Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 3 из 10)

Таким образом, АО обладает возможностью демократизации отношений собственности-проявлением коллективной собственности, связанной с укреплением общего экономического интереса акционеров.

Однако возможность демократизации собственности не всегда реализуется. В реальной действительности учредители АО стремятся превратить часть владельцев акций из совладельцев предприятия лишь в держателя титула собственности. Рядовые владельцы акций отстранятся от решения вопросов производства и распределения. Им остаётся довольствоваться только получением дивидендов, а единственной сферой их полномочий остаётся продажа своих акций или дополнительная покупка акций предприятия.

В результате складывается групповая собственность отдельных акционеров, реализуется групповой экономический интерес. Существенную эволюцию в этом случае претерпевают структура полномочий органов акционерного предприятия и коллективный механизм осуществления акционерных прав. Возрастает роль исполнительной власти, предоставляемой группой крупнейших акционеров, в ущерб законодательному общему собранию как представительному органу всех акционеров. Следовательно, происходит приспособление органов управления АО к интересам определённой группы акционеров.

С экономической точки зрения создание АО представляет собой объединение имущества для достижения общей предпринимательской цели. С юридической же точки зрения любое объединение имущества может быть двояким: путём создания общей собственности без возникновения нового юридического лица, либо формирование собственности АО как нового юридического лица, относимой Законом Украины “О собственности” к коллективной форме. В первом случае лицо, передающее своё имущество в общую собственность, сохраняет на него право собственности и вправе изъять его из общей собственности при выходе из договорного образования. Это может усложнить и даже сделать невозможной дальнейшую совместную деятельность участников. Напротив, с созданием нового юридического лица бывший собственник утрачивает в отношении вносимого им имущества вещные права, не может истребовать его.

Большинство учёных считают, что таким образом у участников хозяйственных обществ, учредителей и акционеров возникают обязательные права по отношению к новому собственнику-хозяйственному обществу. Эти права заключаются в возможности получения акционером части имущества после ликвидации общества либо при выходе из него, в требовании выплаты ему дивидендов или части прибыли от деятельности общества.

При передаче имущества в качестве вклада в уставной фонд либо в оплату акций учредитель (участник, акционер) лишается на него права собственности. Оно соответственно возникает у хозяйственного (акционерного) общества.

Специфика собственности АО проявляется также в присвоении как основном критерии собственности. Присвоение незначительной доли капитала в виде акций даёт их собственнику возможность распоряжаться всем капиталом АО посредством реализации им права на участие в работе его органов. Это особенно важно при превышении активов общества над уставным фондом. Отсюда неизбежно возникновение у акционеров собственнических интересов, понимаемых как комплекс правомочий, которыми они наделяются в обмен на передаваемый ими АО капитал.

Акционеры не могут выступать собственниками имущества АО как реального капитала, т. к. акции непосредственно не позволяют им распоряжаться этим капиталом. Однако всё же существенные вопросы движения реального капитала решают акционеры как собственники так называемого фиктивного капитала.

Правовую природу права собственности АО можно охарактеризовать как взаимосвязь неразрывных субъектов этого права - АО как собственника своего имущества и акционеров как собственника акций и опосредованных носителей вещных прав на это же имущество.

Собственность АО обусловлена необходимостью установления за ним права собственности на производительный капитал (“капитал-функцию”). Отсюда АО как предпринимательская структура совмещает рассечённое право собственности на капитал-собственность и капитал-функцию и закрепляет за акционерами право на абстрактный капитал.

Через понятие капитал-функции АО рассматривается как предприятие и именно поэтому реализует свои права собственника, владея, пользуясь и распоряжаясь закреплённым за ним имуществом. Осуществляют эти полномочия органы АО, формируемые акционерами, которые реализуют при этом свои права на участие в обществе, основываясь на праве на абстрактный капитал общества. Не будучи собственниками, органы (в первую очередь исполнительные) АО обладают полномочиями по владению, пользованию и распоряжению имуществом общества. Безусловно, эти полномочия не безграничны, поскольку определены самими акционерами как абстрактными собственниками путём установления в уставе общества предельных сумм, заключение договоров свыше которых требует утверждения общим собрание в соответствии с п. “і” ст. 41 Закона Украины “О хозяйственных обществах”.

Все рассмотренные специфические черты права собственности в корпоративных правоотношениях выработаны постепенно экономическими механизмами с закреплением их в юридических конструкциях для владения объектами права в своём интересе с понятием своего интереса посредством создания нового юридического лица. При подобной концентрации капитала, как это имеет место в АО, действительно достигается владение наиболее абстрактным образом. Присвоение собственности и результатов её использования для себя, а не для кого-либо как экономико-правовой характеристики права собственности в АО заключается в том, что само общество является средством для получения бывшими собственниками обобщённого капитала (акционеров) выгод от реализации ими своих полномочий собственников имущества, денежных средств, вкладов в предпринимательскую деятельность, т. е. Взносов в оплату акций.

2. Экономическая природа и особенности функционирования акционерных обществ

Акционерное общество(АО) -это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создаётся путём централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества(акционеров) по отношению к обществу.

В качестве участников объединённого капитала путём создания АО (участников общества) могут выступать физические и юридические лица.

При этом участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В процессе создания АО его учредители объединяют своё имущество на определённых условиях, зафиксированных в учредительных документах общества. На основе такого объединённого капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Объединённое имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал общества, который разделяется на равное количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости(номинала) акций.

Таким образом , АО имеет уставной капитал, разделённый на определённое количество акций равной номинальной стоимости, которые эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг.

Каждый участник объединённого капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесённой им доли. Владельцы акций-акционеры-являются так называемыми долевыми собственниками.

АО создаётся и действует на основе устава-документа, в котором определены цели и предмет создания общества, его устройство и порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца.

При объединении своих вкладов участники общества заключают соглашение о порядке ведения, пользования и распоряжения объединённым имуществом, т. е. Общей собственностью.

АО может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в соответствии с законодательством Украины. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Украины. Число акционеров ОАО не ограничено.

Основными характеристиками открытого общества являются масштабы объединённого капитала и большое количество владельцев. Основная идея , которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капитала) физических и юридических лиц с целью их использования для получения прибыли.

Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей и иного, заранее запланированного круга лиц, признаётся закрытым обществом. Такое общество не в праве проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число акционеров ЗАО не должно превышать 50. В случае, если число акционеров превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, то общество принадлежит ликвидации в судебном порядке.