Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 6 из 10)

В этой связи естественным является тот факт, что при переходероссийского общества к рыночной экономике значительная роль отведенаакционерным предприятиям, позволяющим участвовать в инвестиционномпроцессе, наряду с предпринимателями, и значительному количеству простыхграждан, а также способствующим перераспределению капиталов в экономикестраны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерноепредприятие является в настоящее время преобладающей по своему количествуорганизационно-правовой формой коммерческих организаций в России (до 60 %от числа зарегистрированных коммерческих организаций в стране).

Соответственно, изучение тенденций развития данной формысобственности, анализ особенностей её видов, правового положения всегдабудет иметь положительный результат, как в целом - для понимания общейсистемы гражданских правоотношений, так и в частности – применительно кконкретному юридическому лицу.

1 Возникновение акционерных предприятий и их сущность.

1.1 История возникновения акционерных предприятий в России.

В Российской империи развитие акционерного дела шло с существеннымотставанием от передовых европейских стран. Попытка впервые внедрить нароссийской земле акционерные предприятия была предпринята Петром Первымсразу же по его приезде из первой его поездки в Европу в 1699 году. Но этотуказ не привел к образованию акционерных предприятий. В 1739 году Л. Лангомбыл составлен проект предприятия для торговли с Китаем. Сенат рассмотрелпроект и вынес решение о начале записи в Коммерц-коллегии всех лиц,пожелавших участвовать в компании, с указанием размера вкладываемогокапитала. Однако на призывы правительства никто не откликнулся. То же самоеповторяется в 1740 и 1741 году. Ученые придерживаются по этому поводумнения, что крупные капиталисты того времени были поставлены висключительно привилегированное положение, их свобода была чрезмерна ипосуществу безответственна. Смысла объединяться не было. Впервые перешли отпроектов к делу в 1757 году, когда была создана Российская
Константинопольская компания. В 1758 году создали компанию Персидскоготорга.
В 1794 году была создана знаменитая Русско - Американская компания. Онаобразовалась из частных промысловых обществ, появившихся после открытия
Алеутских островов и северо - западного побережья Америки в 1741 году.
Указом от 8 июля 1799 года это предприятие было принято под Высочайшеепокровительство. С 1822 по 1855 год в России возникло не более 81акционерной компании. По официальным сведениям, в 1876 году в России было
550 акционерных предприятий.
Спекуляции акциями и массовые банкротства в России не имели таких масштабовкак в Европе. Во много это определялось жестким контролем государства запроцессом создания акционерных предприятий и высокой стоимостью акций (ценаакции составляла от 50 до 1000 рублей, наибольшее распространение получилиакции номинальной стоимостью 250 рублей - эта сумма была сопоставима сгодовым заработком высококвалифицированного рабочего).
Российское законодательство, призванное регулировать акционерные отношения,вплоть до 1917 года не было настолько развито, как того требовало время.
Практически все нормы права, регулирующие порядок создания и деятельностьакционерных предприятий, содержались во втором отделении главы "Отоварищества" ч.1 т. 10 Свода Законов Российской Империи. Второе отделение,называвшееся "О товариществах по участкам или компаниях на акциях",представляло собой мало измененную копию Положения "О компаниях на акциях"
1836 года. Многочисленные попытки усовершенствования акционерногозаконодательства неоднократно предпринимались во второй половине 19 века.
Так, в 1859 году Министерством финансов были начаты работы по подготовкенового Положения "О товариществах по участкам или акционерныхпредприятиях", которые были завершены в 1867 году. В том же году этотпроект был отвергнут Государственным Советом. Следующий проект,разработанный за два года (1870 - 1872), даже не дошел до рассмотрения на
Государственном Совете. В дореволюционной России акционерные предприятиясоздавались в разрешительном порядке, что влекло за собой длительнуюпроцедуру согласования их уставов в Комитете министров, а иногда, и в
Государственном Совете. Профессор Петражицкий Л. И. отмечал, что в этотпериод положение акционерных предприятий регулировалось не нормами Свода
Законов, а административными предписаниями, издаваемыми отдельно длякаждого вновь возникающего предприятия в процессе утверждения его устава идалеко отступающими от общего закона. Эти предписания образовывали "что-товроде обычного административного акционерного права, существующегонезависимо от действующего общего закона и вопреки ему".
Русское дореволюционное законодательство допускало возникновениеакционерных предприятий, преследующих как торговые, так и неторговые цели.
Это вытекает из смысла ст. 2191 т. 10 Свода Законов. Тарасов И. Т. такжепридерживается мнения о допустимости акционерной формы для организацийкультуры и просвещения (театры, музеи, библиотеки, больницы, учебныезаведения). К 1916 году в России было учреждено 2956 акционерныхпредприятий с капиталом 5,5 млрд. рублей. В первые годы советской властисуществование негосударственных коммерческих компаний было исключено, итолько необходимость заставила новую власть пойти на правовое признаниеакционерных предприятий. 1 января 1923 года вступил в силу ГК РСФСР вкотором 45 статей (ст. 322-366) были посвящены акционерным предприятиям. ГКустановил разрешительную систему учреждения акционерных предприятий,общество могло выпускать именные акции и на предъявителя. К 1925 году встране было учреждено 161 акционерное предприятие с общей суммой основногокапитала 285315 тыс. рублей. Подавляющую их часть составляли смешанные игосударственные: на их долю приходилось около 80% предприятий, асовокупный размер их капитала составлял 151402 тыс. рублей. С 1929 года в
СССР акционерные предприятия прекратили свое существование и на долгие 70лет эта форма юридического лица не существовала в нашей стране.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.11.95 ( в ред. От24.05 99
№101-ФЗ) «Об акционерных предприятиях» акционерным предприятием являетсяорганизация, созданная на основе добровольного соглашения юридических ифизических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средствапутем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественныхпотребностей и извлечение прибыли. Предприятия осуществляют любые видыдеятельности, за исключением запрещенных законодательством РСФСР.
Хозяйственная деятельность предприятий в оборонных отрасляхпромышленности, в отраслях, занятых добычей драгоценных и редких металлов,минералов, сырья, леса, пушнины, осуществляется с разрешения Совета
Министров РФ.
В целях защиты интересов государства и в связи с общественнойнеобходимостью Совет Министров РФ может определить также другие отрасли, вкоторых осуществление хозяйственной деятельности для предприятийограничивается. Акционерные предприятия создаются без ограничения срокадеятельности, если иное не оговорено в их уставе. Предприятия являютсяюридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированныйфирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Праваюридического лица предприятие приобретает с момента его регистрации.
Акционерные предприятия обладают полной хозяйственной самостоятельностью ввопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений,сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.
Предприятие вправе совершать все действия, предусмотренные законом.
Деятельность акционерного предприятия не ограничивается оговоренной вуставе.
Акционерные предприятия могут иметь представительства, филиалы натерритории РФ и за границей, а также участвовать в капитале другихпредприятий. Акционерное предприятие может быть открытым или закрытым, чтоотражается в уставе. Акции открытого предприятия могут переходить отодного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытогопредприятия могут переходить от одного лица к другому только с согласиябольшинства акционеров, если иное не оговорено в уставе. Акционеры отвечаютпо обязательствам предприятия в пределах личного вклада в капитал.

Акционерная собственность - это закономерный результат процессаразвития и трансформации частной собственности, когда на определенном этаперазвития масштабы производства, уровень технологии, система организациифинансов создают предпосылки для принципиально новой формы организациипроизводства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталымногих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причинзаниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничениеответственности размером внесенного вклада вместе с высокой егодиверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но ив высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достиженийнаучно-технического прогресса. Имеется также множество других положительныхсторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальнойи применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничитьмасштабы ответственности предпринимателя.

Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильнойэкономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести когромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всегоимеющегося имущества. Подобной ответственности подвергаются индивидуальныепредприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные предприятия позволяют более эффективноиспользовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные иобщественные интересы всех участников.
Акционерные предприятия представляют собой наиболее совершенный правовоймеханизм по организации экономики на основе объединения имущества частныхлиц, корпораций различного вида и иных органов. Основными чертами этоговида предприятия являются:разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли
- акции;ограничение ответственности участников по обязательствам предприятия тольковзносами в капитал предприятия;уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников иразмеры акционерного капитала;отделение общего руководства от управления самим предприятием, котороесосредоточивается в руках особого органа – единоличного и/иликоллегиального (правления (дирекции) предприятия).
Акционерные предприятия имеют ряд преимуществ по сравнению с другимиформами собственности.