Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 7 из 10)

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеровдля пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем этисредства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидациипредприятия), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаютсядругим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью предприятия отделено отконкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболееподходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезноотноситься к подбору управляющего персонала, так как каждый акционеротвечает за эффективную работу предприятия вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всеготрудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждымиз них акций предприятия.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своихпостоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность врезультатах деятельности предприятия. Также и само предприятие можетприобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сетизаинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениямисобственности и правом участия в управлении.
Таким образом, акционерное предприятие, объединяя на единой правовой основевсех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективнойсобственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатахработы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контролядеятельности и управления ею со стороны акционеров.

2 Принципы организации управления акционерным предприятием.

2.1 Структура управления

Акционерное предприятие - одна из наиболее сложныхорганизационно-правовых форм юридического лица. В нем предполагаетсяналичие нескольких органов управления, внутреннего и внешнегоконтроля, органов общего собрания, распределение между нимикомпетенций, установление порядка принятия этими органами решений,определение возможности действия их от имени предприятия, определениеответственности за причиненные убытки. Федеральный закон "Обакционерных предприятиях" ввел ряд общеобязательных требований корганам акционерного предприятия. При приведении учредительных и иныхдокументов в соответствие с требованиями закона, в первую очередьнеобходимо выбрать оптимальную для вашего предприятия структуру органов управления и рационально распределить между ними полномочия. Вакционерном предприятии создаются следующие органы, через которые этоюридическое лицо осуществляет свои функции.

Органами управления являются:
- общее собрание акционеров;
- совет директоров (наблюдательный совет);
- единоличный исполнительный орган (генеральный директор, правление);
- коллегиальный исполнительный орган (исполнительная дирекция,исполнительный директор);
- ликвидационная комиссия.

Орган внутреннего контроля за финансово-хозяйственной иправовой деятельностью предприятия - ревизионная комиссия.
Постоянно действующий орган общего собрания - счетная комиссия.

Высшим органом управления предприятием является общее собраниеакционеров. Через участие в нем владельцы голосующих акций реализуют правона участие в управлении делами предприятия. Однако высший орган неозначает всесильный. В отличие от принципов партийно-профсоюзнойдемократии, когда собрание могло рассмотреть любой вопросдеятельности данной организации, компетенция общего собранияакционеров жестко ограничена. Собрание акционеров можетрассматривать и принимать решения только по тем вопросам, которыеотнесены Федеральным законом "Об акционерных предприятиях" к егокомпетенции, причем перечень данных вопросов не может быть расширен поусмотрению самих акционеров. Закон устанавливает, что "Общее собраниене вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным кего компетенции настоящим Законом"

Компетенция общего собрания не может быть расширена, но может бытьсужена уставом предприятия. Вопросы, отнесенные Законом ккомпетенции общего собрания, разделены на три группы

Первая - вопросы, составляющие исключительную компетенциюобщего собрания. Они не могут быть переданы в компетенцию советадиректоров и исполнительных органов предприятия.

Вторая - вопросы, которые хотя и отнесены Законом кисключительной компетенции общего собрания, но, тем не менее, могут быть переданы в ведение совета директоров. (Образованиеисполнительного органа предприятия и досрочное прекращение егополномочий; принятие решения об увеличении уставного капитала ивнесение соответствующих изменений и дополнений в устав предприятия.)

Третья - вопросы, которые из ведения общего собрания могут бытьпереданы либо совету директоров, либо исполнительному
(коллегиальному или единоличному) органу.

Четвертая - вопросы, решения по которым наряду с общимсобранием могут принимать и другие органы предприятия (принятие решений опроверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия ревизионнойкомиссией или аудитором).

В уставе может содержаться еще одно ограничение на право общегособрания принимать решения по определенным вопросам его компетенции. Закон устанавливает, что общее собрание может рассматривать ряд важныхвопросов только по предложению совета директоров (если иное непредусмотрено уставом).

Закон, определив максимально допустимый набор органовуправления, оставил акционерам возможность выбора различныхвариантов их "компоновки".

2.2 Уставной капитал и акции акционерного предприятия.

Уставной капитал предприятия составляется из номинальной стоимостиакций предприятия, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всехобыкновенных акций должна быть одинаковой. Уставной капитал предприятияопределяет минимальный размер имущества предприятия, гарантирующегоинтересы его кредиторов.

Предприятие вправе размещать обыкновенные акции, а также один илинесколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенныхпривилегированных акций не должна превышать 25 % от уставного капиталапредприятия.

Уставом предприятия должны быть определены количество и номинальнаястоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции).

Уставом предприятия могут быть определены количество и номинальнаястоимость акций, которые предприятие вправе размещать дополнительно кразмещенным акциям (объявленные акции). Уставом предприятия должны бытьопределены права, предоставляемые акциями предприятия каждой категории,которые оно размещает. При отсутствии указанных положений в уставепредприятие не вправе размещать дополнительные акции таких категорий.
Уставом предприятия могут быть определены порядок и условия размещенияпредприятием объявленных акций.

В случае размещения предприятием ценных бумаг, конвертируемых в акцииопределенной категории, количество объявленных акций этой категории должнобыть не менее количества, необходимого для конвертации в течение срокаобращения этих ценных бумаг. Предприятие не вправе принимать решения обограничении прав, предоставляемых акциями, в которые могут бытьконвертированы размещенные предприятием ценные бумаги, без согласиявладельцев этих ценных бумаг.

Каждая обыкновенная акция предприятия предоставляет акционеру - еевладельцу одинаковый объем прав.
Акционеры – владельцы обыкновенных акций предприятия могут в соответствии сзаконом “Об акционерных предприятиях” и уставом предприятия участвовать вобщем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции,а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидациипредприятия – право на получение части его имущества.

Акционеры – владельцы привилегированных акций предприятия не имеютправа голоса на общем собрании акционеров, если иное не установленозаконом или уставом предприятия для определенного типа привилегированныхакций предприятия. Привилегированные акции предприятия одного типапредоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеютодинаковую номинальную стоимость.

В уставе предприятия должны быть определены размер дивиденда и (или)стоимость, выплачиваемая при ликвидации предприятия (ликвидационнаястоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда иликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или впроцентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивидендаи ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаютсяопределенными также, если уставом предприятия установлен порядок ихопределения.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размердивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцамиобыкновенных акций. Если уставом предприятия предусмотреныпривилегированные акции двух и более типов, то уставом предприятия должнабыть также установлена очередность выплаты дивидендов и ликвидационнойстоимости по каждому типу привилегированных акций. Уставом предприятияможет быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченныйдивиденд по привилегированным акциям определенного типа, размер которогоопределен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии
(кумулятивные привилегированные акции). В уставе предприятия могут бытьопределены также возможность и условия конвертации привилегированных акцийопределенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иныхтипов.