Смекни!
smekni.com

Особенности организационно-правового статуса акционерного общества (стр. 9 из 10)

3.Заинтересованность в совершении сделки

Проблема вновь связана с толкованием терминов, используемых в Законеоб АП. В частности, после внесения изменений в Законе об АП появился термин
"выгодоприобретатель". Он нужен для определения критериев сделок сзаинтересованностью и значится в числе сведений, которые необходимоуказывать в решении об одобрении крупной сделки. Итак, в соответствии сост. 81 Закона об АП заинтересованной в совершении сделки может бытьпризнана сторона, являющаяся выгодоприобретателем в сделке. Давопределение, законодатель опять не разъясняет, кого следует понимать подвыгодоприобретателями. Если обратиться к нормам Гражданского кодекса РФ, тов нем лишь в главах о страховании и доверительном управлении имуществомидет речь о выгодоприобретателях. В этой связи необходимо понять, какойкруг лиц в Законе об АП охватывается понятием "выгодоприобретатель": строгоопределенные субъекты, указанные в ГК РФ, либо любые лица, которые прямоили косвенно заинтересованы в совершении сделки. Например, прирасширительном толковании под выгодоприобретателем можно понимать лицо, впользу которого заключен договор в пользу третьего лица. Поскольку ответана поставленный вопрос ни в Законе об АП, ни в иных нормативных правовыхактов найти не удалось, остается рассудить логически. По всей видимости,суды в каждом конкретном случае должны анализировать наличиезаинтересованности в совершении сделки. Однако в столь щекотливом вопросеотсутствие четких критериев для определения заинтересованности можетпородить судебный произвол.

Естественно, что ни один нормативно-правовой акт не может бытьидеальным. Тем более в сфере правоприменения весьма часты ситуации, которыене урегулированы нормами действующего законодательства. В этой связиизложенные выше суждения являются субъективной точкой зрения и непретендуют на абсолютную истинность.

Хотелось указать на проблемы применения Закона об акционерныхпредприятиях и дать возможность корпоративным юристам обойти "узкие" местаданного Закона, разъяснив коллизионные нормы Закона об АП во внутреннихдокументах акционерного предприятия или решив текущие задачи АП в обходназванных проблем.

3.2 Совершенствование организации управления акционерным предприятием.

В условиях рыночной экономики становится актуальным совершенствованиеорганизации управления акционерным предприятием и, прежде всего, процессомпроизводства, эффективным использованием финансовых, материальных итрудовых ресурсов, основных фондов, материальных запасов и т.д. Цельюрешения всех этих задач является снижение себестоимости выпускаемойпродукции для повышения конкурентоспособности и увеличения сбыта. Данныевопросы должны решаться наряду с такими задачами, как увеличение объемоввыпуска продукции, разработка новых образцов техники, повышение качества инадежности выпускаемой продукции и т.п. Руководителям служб АП в процессесвоей повседневной управленческой деятельности все время приходитсяанализировать и контролировать получаемые результаты в отчетном периоде (замесяц, декаду, неделю). Каждая оперативка, посвященная итогам деятельности
АП, начинается с оценки объемов реализации выпущенной продукции, еесебестоимости, сопоставления планируемых затрат (трудовых, материальных,финансовых) с полученным результатом. Определяется, какой эффект получен отработы отдельных служб предприятия (производственных цехов, участков,ремонтных служб, отделов снабжения и сбыта и т.д.) в снижении издержек, ичто в этом плане сотрудникам соответствующей службы еще надлежит конкретносделать в следующем отчетном периоде, например, уменьшить перерасходматериалов, тепла, электроэнергии на выпуск того или иного изделия;ускорить ремонт оборудования, снизить уровень излишних запасов и т.д.

Для решения этих задач управляющие АП должны обладать не тольконедюжинными организационными способностями, хорошими знаниями экономики,технологии производства, финансов, бухгалтерского учета и т.д., но и иметьв своем распоряжении мощный и работоспособный «инструментарий»,обеспечивающий возможность эффективного управления финансово-хозяйственнойдеятельностью промышленного предприятия. Под «инструментарием» понимаетсяразработанный профессионалами Типовой пакет методических документов поопределению, например: норм выработки, норм расхода сырья и материалов навыпуск единицы продукции, норм использования оборудования, норм запасов,норм и нормативов оборотных средств и т.д. Для автоматизации этой работы наоснове Типовых методических документов, создаются специализированныепрограммные комплексы. Такие программные комплексы позволили быавтоматизировать сбор необходимой информации, ее обработку по определенномуалгоритму, что даст возможность оперативно осуществлять анализ, оценку иконтроль эффективности результатов производственно-хозяйственной ифинансовой деятельности отдельных служб. Кроме того, они дали бывозможность формировать и периодически обновлять всю (или частично)нормативную базу, когда в этом возникнет необходимость. Наличие Типовыхметодик и таких программных комплексов позволило бы значительно сократитьзатраты на внедрение современных методов управления промышленнымпроизводством. Осуществление эффективного руководства промышленнымпредприятием должно базироваться, на применении нормативных методовуправления. Нельзя ориентироваться на сопоставлении полученных результатовтолько с фактическими затратами в отчетном периоде или базироваться наоценке возникших отклонений от соответствующих данных, полученных впредыдущем отчетном периоде. Нужно, кроме того, все время сравниватьфактические затраты с экономически обоснованными, т.е. вычисленными наоснове технических, технико-экономических и экономических норм инормативов: с нормами расхода материальных ресурсов на выпуск единицыготовой продукции, нормами выработки, нормативами численности, нормами инормативами использования производственных мощностей и т.д. Западныепредприниматели давно открыли для себя, что нормативные методы болееэкономичны. Многие зарубежные авторы обязательно отмечают необходимостьтакого нормирования. Основой для действенного анализа, оценки и контроля заполученными результатами может являться только нормативная база по всемэлементам, созданная и действующая в АП. Дело в том, что себестоимость,объемы реализации готовой продукции или полученная выручка – этоинтегральные, т.е. обобщающие показатели, и ориентировка только на иханализ не дает возможности оценить, как работали отдельные службы АП.
Сопоставление полученных результатов с нормами по отдельным элементампозволяет оценить, как функционировало в отчетном периоде то или иноеподразделение, результаты деятельности конкретно каких из них привели,например, к увеличению или снижению себестоимости выпущенной продукции инасколько. Наличие норм даёт возможность поставить новую задачу службам АПи проверить ее выполнение в следующем очередном периоде. Помимо того, нормыдают возможность выявить имеющиеся резервы и наметить пути для ихдальнейшего использования. Все это помогает вести правильнуюпроизводственную и финансовую политику в АП по снижению издержек. Впроцессе перехода и становления рыночной экономики в РФ возникло столькотрудных проблем и задач, требующих первостепенного решения, что вопросынормирования на промышленных предприятиях как-то естественно отошли назадний план и совершенно потеряли свою актуальность. Интерес к нормамзаметно ослаб и усилилась ошибочная тенденция, что жить можно вообще безнорм. В связи с этим были расформированы подразделения и разогнаныспециалисты, занимающиеся этим вопросом.