Смекни!
smekni.com

Задачи и основные направления деятельности прокуратуры (стр. 6 из 7)

Одно из центральных мест в данной системе занимает выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Это приобретает особое значение для обеспечения жизни общества на фоне роста преступности, усиления ее организованности, коррупционной, террористической и иной опасной направленности.

Преступность присуща любой социально-экономической и политической системе. В каждой из них помимо общих для преступности причин есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных, в том числе индивидуальных, условий жизни общества.

Государство через свои органы предпринимает попытки контролировать и противостоять названному явлению, избирая с этой целью многообразные меры, требующие согласованности и последовательности.

Актуальность проблемы обеспечения и совершенствования взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации по борьбе с преступностью в современных условиях, адекватного состоянию и тенденциям в этой сфере, очевидна и обусловлена не ослабевающей сложностью криминогенной ситуации в стране. Несмотря на значительную работу, проведенную правоохранительными органами, коренного перелома в борьбе с преступностью не произошло. Просчеты и недостатки в организации деятельности, ведомственная разобщенность правоохранительных и иных государственных органов негативно и в существенной мере влияют на ход и результаты борьбы с преступностью.

В России на протяжении последнего десятилетия состояние преступности ухудшается. Это видно на примере краткого анализа состояния преступности в январе - июне 2009 года (Приложение А) и структуры преступлений (Приложение Б).

Отсутствие в стране должного государственного порядка в организации производства, учета, использования и хранения огнестрельного оружия является одним из условий, способствующих росту организованной преступности, бандитизма, числа случаев совершения убийств и террористических актов.

Рост количества числа убийств, похищений людей, разбойных нападений, грабежей, незаконного распространения наркотиков и оружия носит устойчивый характер и требует принятия более решительных и согласованных мер со стороны органов власти и всей системы правоохранительных органов.

Участие в деятельности по борьбе с преступностью различных государственных органов предопределяет необходимость системного согласования их усилий. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в связи с этим выступает одной из важнейших функций прокуратуры и является механизмом обеспечения такого согласования, инструментом повышения эффективности противостояния преступности. Она позволяет правильно определить главные направления, приоритеты деятельности, использовать оптимальные формы и методы борьбы с преступностью.

Координационная структура формально существует везде - и в районах, и в городах, и в федеральных центрах. Но относиться к этой важнейшей государственной функции нужно не так, как к общественной повинности. Генеральной прокуратуре необходимо взять под особый контроль регулярное проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов субъектов РФ. Необходимо, чтобы решения координационных совещаний имели практическую направленность. Именно на них должны вырабатываться стратегия, тактика, политика борьбы правоохранительного сообщества со всеми видами преступлений.

Однако координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью во многих регионах страны не всегда адекватна складывающейся криминогенной обстановке. В условиях разрастания криминальных структур и активизации их деятельности правоохранительные органы зачастую не проявляют должной решительности, наступательности и профессионализм в нейтрализации преступных элементов и в устранении причин, способствующих их проявлению. По-прежнему недостаточно эффективно осуществляется эта работа на уровне городских (районных) прокуратур, где многие координационные мероприятия носят эпизодический, формальный характер и не достигают желаемого результата.

Этому в немалой степени способствуют и недостатки правовой регламентации координационной деятельности, которая уже не в полной мере отвечает складывающимся реалиям, а также организационных отношений в системе правоохранительных органов.

Комплексное изучение проблем координации правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью соответствует современным реалиям, особенностям государственного строительства, нормативного регулирования, политики, тенденциям социального развития общества, с учетом специфики правоохранительной системы и состояния преступности.

Деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, связанная с ограничением конституционных прав и свобод в уголовном процессе и с применением мер процессуального принуждения, существенно затрагивает законные интересы и права участников уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства. Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» предусматривает ряд гарантий охраны прав личности, в том числе в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а ст.46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

В ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» указано, что в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе и за органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

Актуальность этого направления надзорной деятельности прокуратуры определяется необходимостью и особой значимостью обеспечения законных интересов и прав участников уголовно-процессуальной деятельности и режима законности в процессе расследования преступлений, значительным объемом работы прокуратуры на этом направлении. Надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия занимает в деятельности прокуратуры ведущее место, является важной гарантией обеспечения законности в сфере борьбы с преступностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные данные о криминогенной ситуации в стране, серьезные недостатки в организации согласованной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью свидетельствуют о: необходимости разработки, обоснования и реализации системы мер по усилению правового регулирования координации правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью, повышения организующей роли органов прокуратуры в консолидации усилий всех правоохранительных органов государства на приоритетных направлениях борьбы с преступностью; потребности в комплексном анализе и определении состава и структуры координационных отношений на различных уровнях правоохранительной системы в современных условиях. Качественные изменения преступности неизбежно должны повлечь усиление комплексности подхода и качественные изменения в организации борьбы с ней, изменения направлений и форм координации.

Анализ показывает, что функция координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов в целом исследуется, как правило, в соответствии с действующей нормативной правовой базой, в частности статьей 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции от 10 февраля 1999 г. и Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г.5 № 567. Современные неоднозначные взгляды теоретиков, политиков и практиков на место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в стране, неуклонного роста преступности требуют переосмысления некоторых базовых теоретических положений, адекватного подхода к решению поставленных задач, подготовки конкретных предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему повышению значимости и укреплению координирующей функции прокуратуры в сложном процессе противодействия и предупреждения преступности и укреплению законности в государстве.

Комплексное изучение проблем координации правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью соответствует современным реалиям, особенностям государственного строительства, нормативного регулирования, политики, тенденциям социального развития общества, с учетом специфики правоохранительной системы и состояния преступности.

Деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, связанная с ограничением конституционных прав и свобод в уголовном процессе и с применением мер процессуального принуждения, существенно затрагивает законные интересы и права участников уголовного судопроизводства.