Смекни!
smekni.com

Практическое задание. (стр. 2 из 3)

8 содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах

питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», изложить в следующей редакции: «2. Задержанные лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, содержатся в комнатах для административно задержанных лиц, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

5. Личный досмотр — это принудительная мера, применяемая к гражданину (лицу без гражданства) должностным лицом органа внутренних дел (иного правомочного органа) одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола, в отдельном помещении, в отсутствии посторонних лиц, и которая заключается в обследовании одежды, находящейся на досматриваемом лице, тела досматриваемого лица, а также обследование его одежды отдельно без нарушения ее конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения.

6. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов — это визуальное обследование должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, помещений, территорий и находящихся там вещей и документов при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства,

регулирующих финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (его заместителя) или иного уполномоченного органа, без нарушения конструктивной целостности вещей, с использованием технических средств фиксации вещественных доказательств или без таковых.

9 7. Задержание транспортного средства представляет собой временное

принудительное прекращение использования транспортного средства до устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения без снятия регистрационных знаков.

Запрещение эксплуатации транспортного средства - это временное принудительное прекращение использования транспортного средства со снятием регистрационных знаков, за отдельные виды административных правонарушений, с помещением его на специализированную охраняемую стоянку до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Исследованы меры административного принуждения и проведена их классификация, сформулировано понятие «административное принуждение», определена система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследована их сущность, сформулированы понятия некоторых мер обеспечения, выявлены особенности отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами внутренних дел. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов административного права.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы:

- для совершенствования правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел;

- для практической деятельности органов внутренних дел предложены варианты административно-процессуальных документов (протокол об административном доставлении и протокол о приводе);

10 в учебном процессе в высших и средних специальных

образовательных учреждений МВД России по курсам «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» и на факультетах повышения квалификации образовательных учреждений МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедрах административного права и административной деятельности органов внутренних дел университета.

Отдельные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью». Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 года; международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом». Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года, а также опубликованы в Сборнике трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского университета МВД России за 2004 и 2005 годы.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

11

Глава 1. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе мер административного принуждения

§ 1 Понятие и классификация мер административного принуждения

Любое государство должно обладать способностью и возможностью влиять на членов своего сообщества совокупностью всех имеющихся в его арсенале средств воздействия при осуществлении государственного управления и, прежде всего таких мер, которые базируются на нормах права.

В теории права и государства под правом понимается соответствующая требования принципа формального равенства система норм установленных или санкционированных государством и обеспеченных возможностью государственного принуждения1. Эту позицию поддерживают многие ученые, например, М.М. Рассолов, В.О. Лучин, Б.С. Эбзеев, также полагают, что правовое правило (норма) должно быть обеспечено возможностью государственного принуждения2. В течение многих веков философы и государственные деятели мечтали о построении такого общества, при котором государственное принуждение отомрет, так как не будет необходимости применять принудительные меры к гражданам этого общества и все его жители будут соблюдать установленные государством правила не за страх, а за совесть.

Великий китайский мудрец Конфуций говорил, что «если управлять с помощью законов и обеспечивать порядок посредством наказаний — люди будут стараться избегать наказаний, но не будут испытывать стыда; если же

1 См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. -М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА - М), 2001. С. 75.

2 См.: Теория государства и права: Учебник для вузов. / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2001. С. 162.

12 управлять с помощью дэ и обеспечивать порядок ритуалом, люди будут

иметь стыд и станут честными и искренними»3.

В древней Индии Брахманизм предполагал, что все люди в зависимости от кастовой принадлежности должны соблюдать «дхарму» причем добровольно, однако уже в трактате Каутильи «Артхашастра» и в законах Ману достаточно подробно разработано учение о «данданити» (наука о наказаниях) и высказывается мысль, что многие индийцы соблюдают «дхарму» только из страха наказания4.

Коммунистическая идеология же предполагала воспитание человека, который будет трудиться, соблюдать законы и правила коммунистической морали не из страха наказания, а из чувства ответственности перед обществом. Исходя из этих посылок в одной из программ коммунистической партии ставилась задача построения коммунизма в СССР в 80-е годы 20 века, а само государство рассматривалось как полугосударство, так как оно, как аппарат насилия, по мере построения коммунизма должно было отмереть5. История доказала несостоятельность этих теорий. Сегодня, как и тысячи лет назад вопрос государственного принуждения остается актуальным.

В современных условиях в качестве активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей выступают два универсальных метода государственного управления - убеждение и принуждение.

Социальное назначение и эффективность этих методов определяется тем, что они:

-обусловлены общими социально-экономическими закономерностями развития современного общества;

-должны находиться в неразрывном единстве и дополнять друг друга;

3 Цит. по .: Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышкин О.В. История политических учений — М.: Юрист, 1994. С. 39.

4 Подробнее см. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. - 2-е изд., стереотип. / Под общ. Ред. академика РАН, доктора юридических наук, профессора B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА - М), 2000. С. 21 - 25.

5 См.: История политико-правовых учений: Учебное пособие для вузов. / Под ред. проф. А.Н. Хорошилова. -М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. Стр. 298 - 299.

13 -основываются на соотношении убеждения и принуждения,

обусловливаемом сущностью и состоянием общества и государства, которое может быть тоталитарным или демократическим, правовым6.

По мнению Кисина В.Р., в условиях современного общественного развития неизмеримо возрастает значение метода убеждения в борьбе с правонарушениями и иными антиобщественными явлениями. Опираясь в процессе укрепления правопорядка на сознательность, организованность и поддержку всего народа, государство в то же время не отказывается от мер принуждения к лицам, нарушающим законы нашего общества.7

Принуждение, будучи вспомогательным, по отношению к убеждению методом государственного управления, вместе с тем является весьма действенным и, как неоднократно подчеркивал В. И. Ленин, исторически необходимым средством укрепления дисциплины, организованности,