Смекни!
smekni.com

Современная система образования в России (стр. 3 из 4)

Сегодня лицейское образование развивается прежде всего в школах с физико-математическим уклоном, деятельность которых инициируется университетами и техническими ВУЗами.

Обучение в российский лицеях длится с 1 по 11 класс, то есть все 10 лет учащиеся могут получать образование в рамках одного заведения. Так же, как и в немецких школах такого типа, профили лицеев (гуманитарный, естественнонаучный, математический) предполагают упор на предметы данных блоков.

Гимназии в России

Так сложилось, что понятие "гимназия" ассоциируется в сознании сегодняшних россиян с элитарностью, то есть с тем типом престижных учебных учреждений, где дети получают образование по критериям знатности, богатства, связей, где их подготавливают к работе на руководящих постах в дальнейшем. Многие считают, что такие дети составляют "элиту" современного общества, в основном, "элиту по крови".

(То же происходило и в Германии, пока она не стала единственным доступом к высшим учебным заведениям.) На самом деле такое образование существует в закрытых учебных заведениях, которые в основном являются частными. Именно они предлагают в основной и старшей ступенях школ внести в учебный план новые предметы, такие как интегрированные курсы ("мир биологии", "мир экологии", "синергетика" как образовательные области естествознания), филология ("основы духовной культуры", "русская словесность", "риторика"), логика, экономика, основы предпринимательской деятельности.

Гимназии же - это в большинстве своем государственные образовательные учебные заведения среднего типа. Здесь учатся дети с повышенной мотивацией к учению.

Так же, как и в других типах средних общеобразовательных заведений, гимназия предоставляет возможность получить образование, достаточное для продолжения обучения в университете. Это составляет значительное различие с гимназиями в Германии, завершение лишь которых дает право на поступление в ВУЗ. Кроме того, формирование ученических коллективов в российской гимназии осуществляется с 1 класса. В гимназию можно перейти из другого типа школ как в течение учебы на основной ступени образования, так и по ее окончании. В этом случае выпускникам 9 классов гимназии также вручаются аттестаты об основном среднем образовании, после чего они решают, остаться им здесь для получения полного среднего образования, или пойти в учебное учреждение профессионального типа[6, 82].

В результате нововведений в нашей стране, касательно образовательной сферы, в конце обучения выпускники гимназий сдают обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку; в рамках школы обязательными выпускными экзаменами являются литература, математика, первый иностранный язык (как правило, английский) и 2 предмета по выбору, причем один из них можно сдать "заочно" в конце 10 класса, если в 11 классе этот предмет не преподается (например, география).

3. Система высшего профессионального образования в Российской Федерации

Российская система образования на практике доказала, что она способна конкурировать с системами образования передовых держав мира.

Оценивая ситуацию в российской высшей школе, следует отметить, что она сумела выстоять в самые непростые моменты, сохранить фундаментальность российского образования, определить новые приоритеты развития образовательной системы Российской Федерации.[3,168]

В последние годы государство активно поддерживает вузы: увеличивается бюджет высшего образования, реализуются приоритетный национальный проект "Образование".

Сегодня перед системой высшего образования встают задачи, связанные не только с удовлетворением текущих потребностей экономики страны в квалифицированных кадрах, но и интеграцией в европейское и мировое образовательное пространство.

В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, направленному на формирование единого европейского образовательного пространства и у многих россиян сложилось мнение, что к 2010 году планируется перевести систему высшего образования на европейские стандарты и осуществлять обучение по "европейским" программам.

Это не совсем так, Болонский процесс направлен, прежде всего, на формирование общих подходов к обеспечению качества высшего образования, развитию академической мобильности студентов и преподавателей на основе введения сопоставимых циклов обучения и общих критериев оценки трудоемкости программ.

Присоединение России к Болонской декларации не одномоментное явление, а длительный процесс, рассчитанный до 2010 года. Он открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в европейских проектах, а студентам и преподавателям высших учебных заведений - в академических обменах с университетами других стран[9].

Что касается оттока специалистов из России, то наибольший отъезд за рубеж наблюдался в начале 90-х годов, задолго до присоединения России к Болонскому процессу. В последние же годы наблюдается динамичный процесс их возвращения.

Поэтому говорить о том, что Болонский процесс приведет к оттоку квалифицированных специалистов, преждевременно.

Кроме того, за рубеж выезжают не только выпускники вузов, но и специалисты, обладающие значительным практическим опытом работы. Поэтому вопрос оттока специалистов в другие страны необходимо решать, прежде всего, повышением уровня жизни в России, что и предусматривается проектом программы социально-экономического развития страны.

Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы - это один из принципов государственной политики в сфере образования, зафиксированный законом.

При этом интеграционные процессы в образовании происходят не только с Европой, но и со странами Шанхайской организации сотрудничества, СНГ, ЕврАзЭС.

Следует отметить, что ряд вузов Российской Федерации, таких как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный авиационный институт (технический университет), Томский политехнический университет, Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Дальневосточный государственный университет, Российский государственный университет имени Иммануила Канта, Нижегородский государственный университет и многие другие вузы в течение многих лет сотрудничают с ведущими вузами стран США, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Японии и др. по различным вопросам, включающим обмен опытом подготовки специалистов, совершенствование содержания образования, обмен студентами, обмен преподавателями для чтения лекций, проведение совместных научных исследований и другим вопросам подготовки специалистов.

Введение уровневого высшего профессионального образования (бакалавр-магистр) является важнейшим элементом комплексного преобразования сферы высшего образования. В настоящее время, когда технологии и знания обновляются очень быстро, нецелесообразно готовить "узких" специалистов в стенах вуза, начиная с первого курса, в течение пяти-шести лет. Поэтому введение широкой бакалаврской программы с последующей специализацией в магистратуре или на производстве будет больше соответствовать быстро меняющемуся рынку труда. Такая система станет более гибкой и будет основой для формирования структуры квалификаций и образовательных программ, соответствующей потребностям общества.

Учитывая, что молодой человек поступает в российский вуз в 17 лет, он не всегда осознанно выбирает траекторию образования для будущей профессии. Уровневое высшее профессиональное образование позволяет на первых курсах обучения по широкому направлению, более осознанно выбрать профиль программы, который реализуется на старших курсах бакалавриата. А после окончания первого уровня, имея диплом о высшем профессиональном образовании, вновь скоординировать свои жизненные планы с возможными изменениями на рынке труда. Это возможно как продолжение образования в магистратуре, так и с использованием широкого спектра программ дополнительного профессионального образования с присвоением квалификации.

В октябре 2007 года был принят Федеральный закон Российской Федерации N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования).

Этим законом в системе высшего образования установлены уровни:

Уровень высшего профессионального образования - бакалавриат;

Уровень высшего профессионального образования - подготовка специалиста или магистратура.

Установлены следующие нормативные сроки по очной форме обучения:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист"- не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года на базе бакалавриата, т.е. общий срок обучения - 6 лет.

Могут быть и иные сроки освоения программ, которые будут установлены Правительством Российской Федерации.

Перечень специальностей высшего профессионального образования, подтверждаемых присвоением лицу квалификации (степени) "специалист" будет определен Правительством Российской Федерации.

Перечень направлений подготовки, подтверждаемых квалификацией (степенью) "бакалавр" и квалификацией (степенью) "магистр", будет определен Министерством образования и науки Российской Федерации.

Наряду с очной формой обучения по-прежнему будут развиваться другие формы обучения: по очно-заочной (вечерней), заочной и в форме экстерната, но не по всем программам. Перечень направлений подготовки бакалавров и магистров, а также перечень специальностей, по которым не допускается получение высшего профессионального образования в заочной форме и в форме экстерната, будет определен Правительством Российской Федерации.