Смекни!
smekni.com

Морфология транспортной системы и других инженерных коммуникаций города 2 (стр. 2 из 6)

Для современных мегаполисов весьма характерно возникнове­ние мощных торговых центров, ориентированных на мелкооптовую и розничную торговлю на границе центрального города и ближней приго­родной зоны в точках въезда в город по важнейшим магистралям, а также вблизи аэропортов и вокзалов скоростной железной дороги. Там же кон­центрируются и многие другие виды личного обслуживания: автозапра­вочные станции, мотели, крупные предприятия индустрии досуга.

Все это объясняет то внимание, которое в исследованиях по эконо­мике города уделяется системе транспорта. В частности, весьма показа­тельно исследование, проведенное группой Мейера в середине 60-х го­дов, которое наглядно представляет эту проблематику. При изучении крупнейших мегаполисов выявляется до 5 основ­ных типов транспортных систем:

1.Система скоростного рельсового транспорта (подобного экспресс-поездам RER, определяющим реальную пространственную протяженность Большого Парижа), дополненного автобусным сообщением в периферий­ных жилых районах и подземными трассами метро в центре города. Имеем дело с морфологически довольно сложной систе­мой из трех видов транспорта.

2.Система скоростного рельсового транспорта (экспресс), допол­ненного поездками на личных автомобилях в жилых районах города (с размещением там автостоянок) и подземными трассами метро в центре города. Жители пригорода при поездке на работу доезжа­ют до ближайшей станции скоростной дороги и на весь день оставляют свой автомобиль на одной из многочисленных недорогих стоянок вблизи этой станции. Здесь также задействованы три вида транспорта. По уров­ню средних издержек эта система оказывается гораздо более дорогостоя­щей, чем первая.

3.Морфологически простая система, предполагающая использова­ние только личного автотранспорта как в отдаленных жилых кварталах, так и в центре города. При высоких плотностях по­токов, идущих в центр города или в один из крупнейших вспомогатель­ных фокусов, частные автомобили создают переполнение магистралей и стоянок, что иногда полностью блокирует передвижение (автомобильные пробки до нескольких часов).

4.Система экспрессного автобусного сообщения, в рамках которой происходит скоростная доставка пассажиров из пригорода в централь­ную зону (в режиме экспресса). Однако в резидентных кварталах приго­рода и в ЦДР эти автобусы играют роль распределенной по основным улицам пассажирской подсистемы (в которой практически каждый квар­тал обеспечен соответствующей остановкой). Формально по доминиру­ющему виду транспорта данная система является морфологически одно­составной. Более тонкий морфологический анализ на уровне территори­альной структуры потоков учитывает также особенности трассы, во мно­гом обусловленные преобладающими скоростями движения.

5.Система экспрессного автобусного сообщения, дополненная под­земными трассами метро в центральной зоне города. В ее рамках проис­ходит скоростная доставка пассажиров из пригорода в центральную зону (в режиме экспресса), но в резидентных кварталах пригорода эти автобу­сы наделены функциями пассажирской распределительной системы.

1.3. Исследование транспортной системы современных городов с другими важнейшими системами муниципальной экономики

Транспортная политика тесно связана с градостроительной. В не­которых странах местные власти предпринимают активные попытки сдер­жать стихийный процесс территориальной экспансии урбанизированных территорий, характерный для современных крупных городов. Подобные урбанистические мероприятия приводят к уплотнению городской заст­ройки и повышению этажности зданий. С одной стороны, это делает бо­лее эффективным использование общественного транспорта, а с другой стороны, обостряя проблему стоянок, сдерживает развитие личного автотранспорта. Здесь затрагиваем комплекс проблем землепользования, весьма характерных для проблематики экономики города.

Воздействие остальных элементов инженер­ной инфраструктуры аналогично роли транспорта. Нормальное функци­онирование современного города невозможно без системы электроснаб­жения. Наиболее высокая плотность потребления электроэнергии харак­терна для территорий городского каркаса, с их плотной застройкой и кон­центрацией функционирующих объектов. Экологические соображения препятствуют размещению электрических станций в центрах деловой активности. Электроэнергия производится в периферийной зоне мегапо­лисов или поступает из отдаленных энергетических центров. Возникают мощные линии передач, идущие с периферии в центральные фокусы го­рода. Для середины столетия были достаточно характерны надземные вы­соковольтные линии, занимавшие в совокупности значительную площадь городского пространства.

Выводы

1.Активная роль транспортной схемы в развитии планировочной структуры города наиболее наглядно проявляется на реконструируемых территориях города.

При изучении крупнейших мегаполисов выявляется 5 основ­ных типов транспортных систем. К ним относятся: система скоростного рельсового транспорта, дополненного автобусным сообщением в периферий­ных жилых районах и подземными трассами метро в центре города; система скоростного рельсового транспорта (экспресс); морфологически простая система, предполагающая использова­ние только личного автотранспорта как в отдаленных жилых кварталах, так и в центре города; система экспрессного автобусного сообщения, в рамках которой происходит скоростная доставка пассажиров из пригорода в централь­ную зону; система экспрессного автобусного сообщения, дополненная под­земными трассами метро в центральной зоне города.

2. Транспортная политика тесно связана с градостроительной. В не­которых странах местные власти предпринимают активные попытки сдер­жать стихийный процесс территориальной экспансии урбанизированных территорий, характерный для современных крупных городов.

3. Транспортная политика тесно связана с градостроительной. В не­которых странах местные власти предпринимают активные попытки сдер­жать стихийный процесс территориальной экспансии урбанизированных территорий, характерный для современных крупных городов. Воздействие остальных элементов инженер­ной инфраструктуры аналогично роли транспорта. Нормальное функци­онирование современного города невозможно без системы электроснаб­жения.

Глава 2. Анализ развития и размещения транспортного комплекса

Россий Российской Федерации

2.1. Изучение и анализ развития различных видов транспорта

Дальнейшее развитие крупнейших городов и рост цены земли сде­лали практически повсеместным переход к подземным высоковольтным кабелям, которые оказываются невидимыми при морфологическом ана­лизе наземной части территории города. Но как и в случае с линиями метро, здесь крайне важно не ограничивать морфологическое исследова­ние лишь верхним слоем застройки. В условиях дефицита свободной по­верхности в центральных зонах мегаполисов роль стратегического резер­ва города играет подземное пространство. На это неоднок­ратно указывали, в частности, московские градостроители еще в преды­дущие десятилетия. В условиях рыночной экономики руководители Мос­квы обратились к этим резервам центра, свидетельством чему является мощный подземный комплекс обслуживания на Манежной площади.

Энергообеспеченность того или иного участка города в существен­ной степени лимитирует возможности его дальнейшего хозяйственного освоения. Поэтому и процесс урбанизации периферийных территорий, и повышение уровня освоения городского пространства, связанное с разви­тием каркаса, требуют дальнейшего строительства высоковольтных ли­ний электропередач и многочисленных энергоподстанций. Они играют роль, аналогичную транспортным магистралям и транспортным узлам, соответственно.

Как и в случае с улично-дорожной сетью в мегаполисах нередко наблюдается перегруженность этих линий и подстанций, кризис системы электроснабжения города. Реконструкция устаревших систем, создание новых мощных линий требуют большого объема первоначальных капи­таловложений. Подобное строительство оказывается рентабельным при достаточно высокой интенсивности энергопотока, что стимулирует гра­достроительную политику, ориентированную на повышение этажности, на создание новых фокусов деловой активности на уже застроенных тер­риториях, противовес тенденциям к расползанию города, особенно опас­ную в связи с популярностью коттеджного строительства. В связи с массовой автомобилизацией эта проблема стала актуальной и в городской агломерации Большой Москвы.

Этот комплекс проблем типологически род­ственен проблемам транспорта. Аналогичная ситуация связана с систе­мами тепло- и газоснабжения города, а также с городским водопроводом. Подключение ко всем этим сетям необходимо при строительстве новых объектов, при реконструкции сложившейся застройки. Недостаточно высокий уровень функционирования этой структуры может заблокиро­вать дальнейшее развитие города. Аналогичный комплекс проблем свя­зан с системами канализации и удаления твердого мусора. Недостаточ­ное внимание к этим очистным подсистемам может поставить город на грань экологической катастрофы. Сама возможность подобных событий, обусловленная, например, изношенностью канализационной сети, резко снижает инвестиционную привлекательность города, ослабляет его пози­ции в территориальной конкуренции. Успешное развитие города как де­лового и туристического центра невозможно без хорошо налаженной со­временной системы ликвидации различных отходов.