Смекни!
smekni.com

Морфология транспортной системы и других инженерных коммуникаций города 2 (стр. 3 из 6)

2.2. Анализ размещения транспорта по экономическим районам

Здесь важно отметить определенные резервы развития ме­гаполиса, связанные с общемировой тенденцией к дезиндустриализации, к выводу энергоёмких, экологически грязных производств за пределы больших городов. Перепрофилирование городской террито­рии, подобное масштабному исходу промышленности за границы пери­ферической дороги Парижа в послевоенный период, когда на смену заво­дам приходят офисы и отели, центры досуга и торговли, резко меняет ха­рактер производства на территории старых промышленных зон.

Аналогичные процессы начинают разворачиваться сейчас в Моск­ве. В связи с переходом к рыночной экономике в городе начинает осозна­ваться экономическое значение городской земли. Специали­сты указывают на огромные резервы внутреннего развития города за счёт мощного пояса промышленных предприятий в срединной зоне, расположенной между кольцевой линией метро и периферийными жилыми мас­сивами, примыкающими к МКАД.

Весьма интенсивно шло её расширение, начиная с пред­военных пятилеток, вплоть до 80-х годов. К настоящему времени боль­шинство этих предприятий морально устарели. Ситуация общего про­мышленного спада в России стимулирует градостроительные мероприя­тия по их выводу за пределы города, либо по их частичной реконструк­ции. Это обеспечивает высвобождение всей малоиспользуемой террито­рии для современных функций, соответствующих мегаполису. Здесь мы снова сталкиваемся с проблемами рационального зем­лепользования, с необходимостью формирования урбанистической поли­тики городских властей, учитывающей основные тенденции функциони­рования города в рамках национальной и мировой системы городов.

Некоторые промыш­ленные предприятия сохраняют свои перспективы выживания даже в крупнейших полифункциональных городах. Это характерно для произ­водства модной одежды и обуви, а также для типографий. Многие иссле­дователи связывают выживание таких отраслей в центральных городах агломераций с быстрым изменением спроса на их продукцию (одежда выходит из моды, газеты и журналы быстро устаревают). Это затрудняет возможности экономии, обусловленной эффектами масштаба, стимули­рует ускоренный сбыт продукции, снижая потребность в складских по­мещениях. Столь высокая зависимость от спроса заставляет ориентиро­вать размещение производства на близость к потребителю. Его интересы представляют торговые посредники из магазинов, значительная часть которых размещена именно в центральной зоне города. Концентрация различных видов производства нестандартной, немассовой продукции создает определенную инфраструктуру, облегчающую её сбыт. Здесь наблюдается проявление эффекта экономии агломерации.

2.3. Анализ взаимосвязи транспорта с другими системами города

Дезиндустриализация мегаполисов, их переориентация на третич­ный и четвертичный секторы, временно снижая потребность централь­ной зоны в энергетических и водных ресурсах, резко усиливает её спрос на услуги системы связи. В наибольшей степени это характерно для финансовых учреждений и головных контор крупнейших корпораций, яв­ляющихся ядром четвертичного сектора. Более подробно специфика его размещения будет рассмотрена ниже. Однако сейчас нам необходимо отметить особенно высокую степень его зависимости от уров­ня функционирования средств связи (как дальней, так и внутригородс­кой).

Во многих случаях производственные контакты могут осуществ­ляться опосредованно с использованием почты, телефона, телефакса, к которым в последние годы присоединилась электронная почта. Телефон­ные переговоры, обеспечивая связь высшего руководства с менеджерами среднего уровня, непосредственно отвечающими за процесс производства, создают технические предпосылки для размещения штаб-квартир корпо­раций в крупнейших деловых центрах страны.

Эту же роль играют факс, электронная почта и услуги скоростной рассылки документации обычной почты. Аналогично телефон и факс могут взять на себя основную нагрузку по конкретизации деловых согла­шений (исследователи отмечают решающую роль предварительных лич­ных встреч, в ходе которых достигается принципиальная договоренность).

Именно эти средства позволяют осуществить расщепление управ­ленческой конторы на передний и задний офис. Подобное расщепление офисов существенно снижает спрос на кон­торские помещения со стороны наиболее богатых фирм. Это позволяет разместить в освобождающихся помещениях головные офисы второго эшелона, что создает дальнейший спрос на средства связи. Мы вновь ви­дим проявления кумулятивного эффекта, приводящего к формированию мощных информационных узлов на территории мегаполисов.

Информация является тем типом товара, к ко­торому относится продукция офисов. Существенная часть подобной про­дукции закупается другими офисами для производства новой информа­ции. Входящие и исходящие информационные потоки являются неотъемлемой частью технологического процесса. Многие виды личного обслуживания также зависят от возможностей информационной связи с клиентурой. Поэтому развитая инфраструктура различных каналов связи является одним из решающих конкурентных преиму­ществ на рынке современных территорий. Городские власти мегаполисов крайне заинтересованы в привлече­нии на свою территорию офисов крупнейших компаний. Они стремятся сформировать или развить в центральной части города современный де­ловой центр, однако его функционирование требует наличия высокораз­витой телекоммуникационной связи. Её формирование должно предше­ствовать строительству офисов. В условиях информаци­онной революции инвестиции в эту инфраструктуру являются для горо­да орудием борьбы за экономическое выживание и процветание.

Доминирование сферы услуг заставляет нас уделить осо­бое внимание специфике их размещения на территории крупного города. Прежде всего необходимо обратиться к услугам четвертичного сектора как наиболее важным для мегаполисов. Особенности размеще­ния предприятий этого типа в центральной зоне крупнейших городов были подробно рассмотрены нами выше при обсуждении функциональ­ной специфики центра мегаполиса, еще ранее мы обсудили общие причины тяготения четвертичных видов деятельности к мегапо­лисам, а внутри мегаполисов к системе городского каркаса. В предыдущем разделе мы отметили также современную тенденцию к формированию полифокусной системы четвертичного каркаса.

Высокий уровень издержек, связанных с преимущественным раз­мещением в центральных кварталах, оказывается приемлемым для чет­вертичного сектора именно в силу высокого уровня эффектов экономии агломерации. При этом важен сам факт достигнутой концентрации офи­сов, даже если перестали действовать исходные причины, первоначально сформировавшие деловой центр. Так, в свое время лондонский Сити сфор­мировался как центр финансирования морской торговли. Однако даль­нейшее развитие мореплавания привело к значительному росту размера кораблей, что сделало невозможным существование морского порта в ста­рых гаванях города. Лишь небольшая часть поступающих в страну това­ров ныне выгружается в отдаленных гаванях большого Лондона. В усло­виях развитой телекоммуникационной инфраструктуры фирмы, обслу­живающие торговлю, используют конкурентные преимущества центра­лизации дилинга при сохранении эффективных децентрализованных свя­зей с соответствующими товарными складами.

Для понимания основных причин, удерживающих банки и штаб-квартиры корпораций в центре города при высоком уровне территори­альных издержек, несмотря на развитие информационной технологии, необходимо перейти от абстрактного термина «информация» к более кон­кретному термину «специализированные профессиональные знания», которые, по существу, и определяют характер услуг, производимых чет­вертичным сектором, в то время как термин «информация» акцентирует внимание лишь на технических, хотя и важных аспектах, связанных с са­мой технологией производства и транспортировки этой специфической продукции.

Информационные ресурсы, необходимые для деятельности высших эшелонов управления, относятся к высокому уровню профессионального общения. Сведения, которыми обмениваются лидеры бизнеса в рамках своих личных контактов, настолько жизненно важны для фирм, что соот­ветствующие переговоры не могут быть полноценно реализованы дистан­ционно на современном техническом уровне информационного обмена.

При изучении факторов размещения офисов исследователи пред­лагают некоторую типологию деловых контактов, выделяя три основные группы: «ориентирование», «планирование» и «программирование». С термином «ориентирование» свя­зывалась высшая деятельность, характерная для штаб-квартир корпора­ций, размещенных в крупнейшем деловом центре страны. Для этого вида деятельности характерны личные контакты, требующие достаточно про­должительного времени (нередко более часа). Подобные встречи организуют заранее, вовлекая в них достаточно большое число высших менеджеров и государственных деятелей.

Выводы

1. Для современных мегаполисов весьма характерно возникнове­ние мощных торговых центров, ориентированных на мелкооптовую и розничную торговлю на границе центрального города и ближней приго­родной зоны в точках въезда в город по важнейшим магистралям,

Активная роль транспортной схемы в развитии планировочной структуры города наиболее наглядно проявляется на реконструируемых территориях города. Именно те участки старой застройки, которые ока­зались близки к основным узлам современной транспортной сети, стано­вятся наиболее привлекательными местами для реализации инвестици­онных программ.

2. Транспортная политика тесно связана с градостроительной. В не­которых странах местные власти предпринимают активные попытки сдер­жать стихийный процесс территориальной экспансии урбанизированных территорий, характерный для современных крупных городов.