Смекни!
smekni.com

Морфология транспортной системы и других инженерных коммуникаций города 2 (стр. 5 из 6)

Роудрейлеры. Как уже было обозначено ранее, система перевозок данного типа основана на транспортировке автомобильных полуприцепов на железнодорожных тележках. При этом вагоны-платформы не используются. По типу железнодорожного подвижного состава возможны доставка полуприцепов на съёмных двухосных тележках и бимодальные перевозки.

Бимодальные перевозки. Основаны на использовании полуприцепов, оснащённых и автомобильными и железнодорожными колёсными парами. Для движения по автомобильным дорогам рельсовые колёсные пары поднимаются, а автомобильные - опускаются; по железной дороге - наоборот.

Съемные тележки. Отличительной особенностью технологии является наличие специального полуприцепа, оснащённого устройствами для установки на тележки, и имеющего усиленную раму. В остальном он мало отличается от стандартного.

Проблемы, затронутые нами при рассмотрении локализа­ции розничной торговли, во многом характерны для всей группы услуг населению. В течение многих десятилетий предшествующего развития сформировались территориальные схемы размещения этих услуг по бо­лее или менее концентрическим кольцевым зонам вокруг делового цент­ра. Однако выявившаяся тенденция к изменению центральности города и формированию сложной пространственной структуры его каркаса ока­зывает существенное влияние на эти схемы размещения. При этом про­должают действовать два основных принципа, определяющие взаиморас­положение различных видов услуг: доминирующая роль фактора цены земли и принцип минимальной дифференциации.

Издержки размещения стимулируют концентрацию вблизи важней­ших деловых центров города услуг, ориентированных на более зажиточ­ные слои населения, чувствительные к фактору расстояния. Эта же зави­симость от издержек платы за производственные помещения позволяет выявить специфику размещения различных видов услуг по этажам мно­гоэтажных зданий (при этом оказывается существенным и расстояние до центральных фокусов). В центральных зонах мегаполи­сов часто встречаются здания со смешанными функциями торговли и ус­луг для бизнеса, а в срединной зоне - здания, сочетающие функции тор­говли и жилья.

При рассмотрении торговли, феномен концентрации близких по профилю, а иногда и прямо конкурирующих предприятий сферы обслуживания, объясняется принципом минималь­ной дифференциации. Данный принцип подчеркива­ет значимость фактора доступности для отдельных видов услуг, которые формируют ядро фокусов обслуживания. Для других видов услуг суще­ственным конкурентным преимуществом является близость к дополни­тельным видам обслуживания. Эти особенности приводят к совместному размещению в некоторых точках города предприятий одной категории. Все они могут специализироваться, например, на торговле мебелью или автомобилями. В подобном фокусе могут группироваться кафе, рестора­ны. При этом в таких местах появляются и другие виды обслуживания, ориентированные на ту же клиентуру.

В итоге возникают крупные скопления предприятий, некоторые из них взаимно дополняют друг друга, а некоторые находятся в состоянии конкуренции. Суще­ственная однородность услуг способствует сегментации рынка, позволяя фирмам использовать преимущества своего пространственного обособ­ления.

3.3. Развитие основных проблем транспортной системы и перспективы вы её развития

Создание новых полюсов услуг, с одной стороны, следует за из­менениями в размещении населения, а с другой стороны, связано с ука­занными особенностями этой сферы. Большую роль играют также кон­кретные градостроительные решения в рамках общественной полити­ки благоустройства. Во многих случаях они стимулируют создание цен­тров обслуживания. Существенна также возросшая роль промежуточ­ных участников рынка недвижимости (застройщиков, инвесторов, аген­тов консалтинга). Предложение соответствующих производственных площадей по времени во многих случаях предшествует формированию конкретного, территориально ориентированного спроса со стороны предприятий услуг, во многом предопределяя решения об их размеще­нии.

В настоящее время происходит переход мегаполисов к простран­ственной структуре полицентрического города и формированию много­фокусных подсистем ориентированных на те или иные функции города. Складываются сложные функциональные подкаркасы на территории мегаполисов, во многом функциональным подкаркасам городов, обслуживающим национальное аналогичные экономическое про­странство. Здесь сталкиваемся с методологической значимос­тью понятия «система городов» в экономике города в рамках концепции мегаполиса как мини-системы городов.

Перечислим основные груп­пы факторов, традиционно рассматриваемых в исследованиях по этой тематике:

1)потенциальная клиентура и фирмы-конкуренты;

2)вариан­ты доступности (с учетом различных видов транспорта) и

обеспеченность услугами связи;

3)рынок рабочей силы;

4)рынок производственных по­мещений;

5)социальное и экономическое окружение, а также урбанисти­ческая

политика органов местной власти.

Выводы

1. За последние десятилетия произошли глубокие изменения в этом виде деятельности. В существенной части они связаны с общей тенденцией постиндустриализации развитых стран, их перехода к обществу потребления.

Радикально изменились сами пространственные схемы размещения предприятий торговли. Резко развилась торговая функция в перифери­ческих зонах мегаполисов. В то же время наблюдался упадок торговой ткани в традиционных центральных кварталах города, в том числе в ряде торговых фокусов второго эшелона. В результате сформировалась принципиально новая пространствен­ная структура торговли, в существенной степени ориентированная на потребителей среднего класса, повседневно использующих личный авто­мобиль.

Важное значение сектора торговли в жизни города привело к фор­мированию особых аспектов урбанистической политики местных влас­тей, относящейся как к уже освоенным, так и к новым территориям горо­дов.

2. Мировой опыт показывает, что залогом успешного развития комбинированных перевозок является глубокая техническая и технологическая проработка всех этапов логистической цепи.

Критерии, положенные в основу действующих классификаций, учитывали виды комбинированных перевозок, типы автомобильного подвижного состава и универсальных транспортных средств (контейнеров). Кроме того, проводилась классификация по способам перегрузки, развоза автотранспортом, выделялись сопровождаемые и несопровождаемые комбинированные перевозки.

Контрейлерные перевозки определяются как комбинированные перевозки, при которых автомобильные транспорте средства (полуприцепы, автопоезда в полном составе) перевозятся на специализированном железнодорожном подвижном составе.

3. В настоящее время происходит переход мегаполисов к простран­ственной структуре полицентрического города и формированию много­фокусных подсистем ориентированных на те или иные функции города. Складываются сложные функциональные подкаркасы на территории мегаполисов, во многом функциональным подкаркасам городов, обслуживающим национальное аналогичные экономическое про­странство. Здесь сталкиваемся с методологической значимос­тью понятия «система городов» в экономике города в рамках концепции мегаполиса как мини-системы городов.

Заключение

Для наиболее полного и многостороннего изучения темы, а также более глубокого понимания сущности вопроса была предпринята попытка изучить транспортный комплекс Российской Федерации. Для этого было выявлено и рассмотрено огромное значение транспорта, как важного связующего звена в экономике Российской Федерации, без которого невозможно нормальное функционирование ни одной отрасли хозяйства, ни одного региона страны.

В первой главе для понимания специфики транспорта как особой сферы материального производства было рассмотрено изучение значения транспортной системы и других инженерных коммуникаций города для хозяйства страны в целом, в муниципальной экономике, с другими важнейшими системами муниципальной экономики.

Во второй главе для изучения способов взаимодействия различных видов транспорта и причин их возникновения особое внимание было уделено рассмотрению структуры транспортного комплекса, а также был приведён анализ развития и размещения транспортного комплекса Российской Федерации; рассмотрелось изучение и анализ развития и размещения различных видов транспорта, анализ размещения транспорта по экономическим районам, а также анализ взаимосвязи транспортной системы с другими системами города.

И, наконец, большое внимание при написании данной курсовой работы было уделено рассмотрению проблем транспортного комплекса и перспектив его развития. В частности, классификации комбинированных перевозок, её необходимости для решения ряда назревших проблем. Также были рассмотрены технические и технологические особенности каждого из видов комбинированных перевозок, их необходимость, актуальность, эффективность и перспективы внедрения и применения, а также роль для эффективного функционирования всего транспортного комплекса.

Транспорт - одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.