Смекни!
smekni.com

Морфология транспортной системы и других инженерных коммуникаций города 2 (стр. 6 из 6)

Рассматривая транспорт как отрасль материального производства, необходимо отметить ряд его специфических особенностей. Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит новой продукции, а только участвует в её создании, обеспечивая сырьём, материалами, оборудованием производство и, доставляя готовую продукцию потребителю, увеличивая тем самым её стоимость на величину транспортных издержек, которые включаются в себестоимость продукции.

Значение транспорта, по моему мнению, как важной составной части экономики Российской Федерации, определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства. Не принимая его во внимание, нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитываются потребность в перевозках, масса исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность и т. д.

Большое значение транспорт имеет и в решении социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является одним из факторов привлечения населения и производства, служит важным преимуществом для размещения производительных сил и дает интеграционный эффект.

Транспортный фактор имеет особо важное значение в нашей стране с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов. Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынков. В условиях перехода к рыночным отношениям роль транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а, с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, а, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры.

Библиографический список

1. Бранч М. Проектирование городской среды. – М.: Стройиздат, 2007 г.
2. Гутнов А.Э. Город как объект системного исследования. Наука, 2006 г.

3. Занадворов В.С., Занадворова А.В. Экономика города: Учебное пособие. – - М.: ИКЦ «Академкнига», 2007 г.
4. Зеленов Л.А. Социология города: Учебное пособие. – М.: Владос, 2008 г.
5. Лаппо Г.М. География городов: Учебное пособие. – М.: Владос, 2006 г.
6. Мерлен П. Город (количественные методы изучения). – М.: Стройиздат, 2 2007 г.
7. Николаевская И.А. Благоустройство территорий: Учебное пособие. – М.: М Мастерство, 2008 г.
8. Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: Урбанизация и городские сис- ем темы: Учебное пособие. – М.: Владос, 2008г.