Смекни!
smekni.com

Гражданский процесс 8 (стр. 22 из 22)

2. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

В развитие данного положения КРФ ч. 2 статьи предоставляет иностранным лицам (как гражданам, так и организациям) национальный режим, уравнивая их в процессуальных правах и обязанностях с российскими гражданами и организациями. Предоставление национального режима носит безусловный характер и не требует от иностранных лиц внесения какого-либо имущества в обеспечение возможных судебных расходов. Данный подход базируется на положениях ст. 17 Конвенции по вопросам гражданского процесса которой участвует РФ, которая предусматривает, что от граждан, имеющих место жительства в одном из государств-участников конвенции и выступающих в судах другого государства-участника конвенции в качестве истцов или третьих лиц, не может быть потребовано никакого залога или обеспечения в какой бы то ни было форме на основании того, что они являются иностранцами или не имеют постоянного или временного места жительства в данной стране.

Это же правило применяется в отношении любых платежей, которые могли бы быть потребованы от истцов или третьих лиц в обеспечение судебных издержек.

Часть 2 комментируемой статьи содержит одну принципиальную новеллу: ст. 433 ГПК РСФСР предоставляла национальный режим только иностранным гражданам и лицам без гражданства. В отношении иностранных предприятий и организаций названная статья лишь предусматривала, что последние имеют право обращаться в суды общей юрисдикции, а для защиты своих интересов пользуются гражданскими процессуальными правами. В отношении таких организаций действовали принципы недискриминации и наибольшего благоприятствования.

Национальный режим, предоставленный иностранным лицам, означает, что они наравне с российскими гражданами и организациями имеют право обращаться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов; знакомиться с материалами дела, заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, пользоваться услугами переводчика и вести дела в суде через представителей, использовать иные предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности. При намерении вести в суде дела через представителей иностранным лицам следует учитывать ограничение, закрепленное в п. 6 ст. 2 Закона об адвокатуре, согласно которому адвокаты иностранных государств могут осуществлять адвокатскую деятельность на территории РФ, в том числе выступать в суде в качестве представителей на основании договоров поручения, лишь при условии их регистрации Министерством юстиции РФ в специальном реестре. Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории РФ запрещается.

3. Гр проц зак-во относится к сфере пуб права. Гр-проц нормы носят императивный характер и формируют публичный порядок принявшей их страны. Во всех судах общей юрисдикции РФ правосудие осуществляется по единообразной процедуре, поскольку п. "о" ст. 71 Конституции гражданско-процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению РФ. В этой связи ГПК подчиняет порядок производства по делам с участием иностранных лиц (т.е. установленную законом процедуру рассмотрения и разрешения дел, подведомственных судам общей юрисдикции) правилам российского законодательства о судопроизводстве.

4. Часть 4 статьи предоставляет Правительству РФ право устанавливать ответные ограничения (реторсии) в отношении процессуальных прав иностранных лиц тех государств, в судах которых ограничиваются процессуальные права российских граждан и организаций. В качестве примера такого ограничения можно привести следующий: иностранный закон может предусматривать обязанность истца, являющегося иностранным гражданином или организацией, по требованию ответчика до рассмотрения дела по существу предоставлять определенное имущество в обеспечение покрытия судебных расходов, которые может понести ответчик при отказе истцу в иске полностью либо в части (подобные нормы содержатся в законодательстве Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Аргентины и др. стран).

Вопрос 60. Апелляционное производство.

Ответ 60. Сохранение в ГПК апелляционного производства обусловлено необходимостью практической реализации положений Закона о мировых судьях в РФ. Указанный Закон определяет компетенции мировых судей, порядок назначения (избрания) на должность, срок полномочий мирового судьи, прекращение и приостановление его полномочий, а также другие вопросы. Порядок рассмотрения дел, подсудных мировым судьям, порядок проверки решений и определений мировых судей - предмет регулирования ГПК. Кроме того, из смысла нормы ч. 2 ст. 36 Закона о судебной системе следует, что решение суда первой инстанции (решение мирового судьи) может быть пересмотрено или в апелляционном, или в кассационном порядке.

Под апелляцией (от лат. appellatio - обращение) понимается повторное рассмотрение дела по существу судом вышестоящей инстанции. Апелляцию характеризуют следующие признаки:

- апелляционная жалоба подается на решение суда, не вступившее в законную силу;

- дело по апелляционной жалобе рассматривается вышестоящим судом;

- суд апелляционной инстанции рассматривает дело в том же объеме, что и суд первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в случае отмены решения суда первой инстанции обязан вынести новое решение в окончательной форме;

- подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение решения суда первой инстанции, за исключением случаев немедленного исполнения решения;

- полномочия суда апелляционной инстанции ограничены пределами апелляционной жалобы.

В теории гражданского процессуального права выделяют два вида апелляции - полную и неполную апелляцию.

Полной апелляции присущи следующие признаки:

- представление в суд апелляционной инстанции новых доказательств;

- повторное исследование и оценка доказательств, которые были предметом исследования и оценки у суда первой инстанции;

- принятие нового решения или оставление решения суда первой инстанции без изменения на основе рассмотрения дела по существу;

- отсутствие права направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по существу.

Неполную апелляцию характеризуют такие признаки, как:

- запрет ссылаться на новые доказательства, не рассматривавшиеся судом первой инстанции;

- возможность направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Анализ положений комментируемой главы, регламентирующих апелляционное производство по обжалованию решений мировых судей, свидетельствует о наличии признаков полной апелляции. Так, суд апелляционной инстанции вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч. 3 ст. 327 ГПК); принять новое решение или оставить решение мирового судьи без изменения на основе вторичного рассмотрения дела по существу (ст. 328 ГПК); однако не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения дела по существу (ст. 328 ГПК).