Смекни!
smekni.com

Понятие агентского договора (стр. 3 из 8)

- иные варианты, оговоренные договором.

Агентский договор по усмотрению сторон может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока. Если агент действует за счет принципала, но от собственного имени, он становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже если сам принципал вступил с третьим лицом - контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению (ГК РФ, ст. 1005).

Однако после заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу. Такая модель отношений характерна для договора комиссии. Поэтому к указанным отношениям применяются правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным нормам закона об агентском договоре или существу этого договора (ГК РФ, ст. 1011). В частности, порядок передачи прав по сделкам, заключенным агентом в интересах и за счет принципала, а также режим имущества, приобретенного агентом для принципала или, наоборот, переданного агенту принципалом для реализации, определяются по правилам о договоре комиссии.

Если же агент по условиям заключенного с принципалом договора действует не только за счет, но и от имени принципала, права и обязанности по заключенным с третьими лицами сделкам возникают непосредственно у принципала, минуя агента.

Закон не содержит специальных требований к форме данного договора, однако право на совершение агентом юридических действий от имени принципала должно оформляться либо доверенностью, либо письменным договором, содержащим полномочия агента (что характерно для отношений коммерческого представительства - п. 3 ст. 184 ГК).

Следует отметить такую особенность формы выражения воли сторон в агентском договоре – волеизъявление сторон не одномоментно, а разворачивается на протяжении периода действия данного договора. Фактически можно выделить два этапа определения условий между сторонами, что находит подтверждение и в законодательстве.

В соответствии с определением агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) и его научным толкованием агент обязуется более или менее систематически оказывать принципалу услуги юридического и фактического характера. Такое обязательство агент берет на себя по агентскому договору. Выполнение обязательств агента происходит в соответствии с поручениями принципала. Данные поручения принципал может дать как в момент заключения договора, так и во время действия договора. Последний вариант наиболее разумен при длительных отношениях сторон, так как позволяет более гибко реагировать на все изменения интересов принципала, дать принципалу дополнительное средство контроля за соблюдением его интересов.

Поэтому, учитывая длящийся характер агентирования, можно сделать вывод, что агентский договор и выданное на его основе поручение представляют собой два разных уровня волеизъявления сторон.

Как соотносятся агентский договор и поручения, данные в соответствии с ним принципалом? Представляется, что их можно квалифицировать, как организационный и основной (локальный) договоры.

Организационный характер агентского договора проявляется в том, что в нем могут быть прописаны лишь самые общие вопросы сотрудничества сторон, а детали могут определяться в поручениях принципала. В доктрине такие организационные договоры также называют генеральными. Можно выделить их как договоры, близкие по своей правовой природе к предварительным договорам, заключаемые в сфере предпринимательской деятельности, «на основании и во исполнение которых стороны затем заключают целый ряд конкретных однотипных (локальных) договоров» . В качестве их характерных черт (отличающих от конструкции предварительного договора) можно назвать субъектный состав, множественность заключаемых на их основе однотипных локальных договоров и, главное, отсутствие принудительно осуществляемой обязанности заключения последних.

Все это может присутствовать при заключении агентского договора, хотя здесь необходимо сделать ряд оговорок.

Агентский договор не всегда является предпринимательским. Однако это не значит, что только агентские договоры с участием предпринимателей можно квалифицировать, как двухуровневые, состоящие из организационного и основного договоров. Вся эта конструкция может использоваться, например, в отношениях агента-импресарио и артиста.

Вполне возможна множественность локальных договоров, заключаемых на основании агентского генерального договора: если отношения сторон будут длительны, то между ними будет реализовано множество однотипных действий на основании конкретных поручений.

Из правил агентского договора, заключенного в качестве генерального, не всегда вытекает обязательность заключения последующих («локальных») соглашений. В качестве общего правила можно сформулировать тезис о том, что агент не имеет возможности принуждать принципала выдать поручение и тем самым создать условия для выполнения обязанностей агентом (как не может иметь такой возможности поверенный или комиссионер). У принципала положение иное. Подписав агентский (пусть даже по своему характеру генеральный) договор, агент уже обязуется перед принципалом совершить определенные действия, иначе заключенный договор нельзя признать агентским. Основываясь на этом, принципал, можно сказать, уже выступает в качестве кредитора, когда дает поручение обязанному перед ним агенту, и может требовать выполнения данных им поручений.

Таким образом, в точки зрения обязательности заключения локальных договоров двухступенчатая конструкция агентского договора занимает промежуточное положение между предварительными и генеральными договорами.

Организационный агентский договор будет отличаться от предварительного договора тем, что одна из его сторон (агент), как уже говорилось выше, не может заставить контрагента выдать поручение. Конструкция предварительного договора предусматривает заключение одного основного, а не многих, и требует определения его существенных условий, что противоречит цели и духу агентского договора, одним из основных преимуществ которого является гибкость в учете интересов принципала и инициатива агента.

Естественно двухступенчатая конструкция агентского договора, как организационного и совокупности локальных договоров, не всегда применима. Если отношения сторон не являются долгосрочными и сложными по своему составу, то и договор будет максимально упрощенный и по содержанию, и по своей структуре. Стороны всегда могут урегулировать все вопросы своего сотрудничества в рамках одного договора, в который по мере необходимости можно вносить изменения и дополнения, диктуемые изменившейся обстановкой на рынке. И тогда, соответственно, агентский договор и поручение можно соотносить, как договор и дополнение к нему.

Представляется, что последний вариант квалификации менее удачен, так как при заключении агентского договора, предусматривающего только обобщенные обязанности агента, по сути, недостаточно определено существенное условие – сами действия агента. Поэтому такое соглашение нельзя признать основным (имущественным) договором , лучше признать его организационным (занимающим промежуточное положение между предварительным и генеральным договорами), который может ограничиваться лишь общими условиями.

На определение существенных условий договора значительное влияние имеет сам предмет данного договора: исходя из специфики отношений принципала и агента невозможно сколько-нибудь детальное законодательное определение действий, которые должен совершить агент. Необходимость предоставления инициативы (особенно в случае агентирования в предпринимательской сфере) способствует «размытости» предмета договора. Статья 1005 ГК РФ говорит о совершении агентом «юридических и иных действий», в отличие от определения договора поручения, где говорится об «определенных юридических действиях» (ст. 971 ГК РФ), и определения договора комиссии, в котором инициатива сторон ограничена необходимостью определить конкретный вид сделки (ст. 990 ГК РФ). Фактически принципалу и агенту достаточно определить сферу действия последнего, «дела», которые нужно вести, чтобы договор считался заключенным.

Однако такая свобода выбора не может быть безграничной. Стороны должны предусмотреть в договоре ряд условий, без которых данный агентский договор не будет считаться заключенным или не сможет быть квалифицирован как агентский.

Агентирование предусматривает обязанность агента совершать юридические и иные действия в интересах принципала. Такое определение предмета договора вызывает некоторые трудности: насколько важно закрепление в договоре вместе и юридических, и фактических действий.

В соответствии с грамматическим толкованием нормы можно сделать вывод: союз «и» указывает на обязательность закрепления в агентском договоре двух видов действий. Следовательно, отсутствие или юридических, или фактических действий должно приводить к заключению под именем агентского иного договора. Но на практике, по-видимому, квалификация не должна так сильно зависеть от закрепления и тех, и других действий.

Непосредственное применение к договору, названному агентским и содержащему только фактические действия, положений об агентировании может упростить решение вопроса о правовой квалификации и о применимых нормах, лучше учитывать и урегулировать отношения сторон. Такое решение позволило бы лучше учесть представительский (посреднический) характер многих фактических действий, осуществляемых агентом в соответствии с договором.

Как итог сказанному выше, следует сделать вывод о необходимости более широкого понимания на практике предмета договора, определенного в ст. 1005 ГК РФ. Союз «и» не должен давать повод думать об обязательном наличии в предмете конкретного договора и юридических, и фактических действий. Представляется более соответствующим сути договора понимание предмета, как «совершение юридических и/или иных действий», или даже как «совершение действий».