Смекни!
smekni.com

Понятие агентского договора (стр. 4 из 8)

Если такое понимание предмета агентского договора будет признано практикой, вопрос о том, какие действия должны быть закреплены в договоре, не будет считаться существенным, а будет лишь характеризовать агентский договор, как «чистый», «классический», «универсальный» (закреплены и юридические, и фактические действия), или как особенный, «ограниченный» (закреплен только один вид действий).

Важным при определении круга существенных условий договора является вопрос от своего имени или от имени принципала будет действовать агент. Без соответствующего указания наиболее близкие к агентированию договоры поручения и комиссии будут считаться незаключенными.

В отношении агентского договора нельзя сказать, что отсутствие указания на лицо, от имени которого будут совершаться юридические действия во исполнение договора, приведет к признанию договора незаключенным, так как агентирование может осуществляться и от имени принципала, и от имени агента. Однако в этом случае возможно ограничение полномочий агента, так как отсутствие условия о модели агентирования (от своего имени или от имени принципала) лишит его возможности выступать в отношениях с третьими лицами от имени принципала на основании самого договора. Конечно, принципал может в дальнейшем выдать доверенность на совершение юридических действий от его имени, но это будет основываться не на заключенном договоре, а на воле самого принципала. Включение в договор обязанности принципала выдать доверенность может быть истолковано на основании ст. 431 ГК РФ, как предоставление права совершать юридические действия от его имени.

Таким образом, отсутствие в договоре пункта, указывающего на полномочие агента действовать от имени принципала, позволит толковать данный договор, как заключенный с условием выступления агента исключительно от своего имени.

Обратная ситуация – в агентском договоре прописано только право агента совершать юридические действия от имени принципала. В этом случае, по-видимому, агент не должен иметь право действовать от своего имени. Закон не дает такого однозначного ответа. Как говорилось выше, с точки зрения законодателя безразлично от имени кого действует агент для признания заключенного договора агентским, и, более того, молчание сторон по этому вопросу может толковаться как согласие на выступление агента от своего имени. Однако, представляется, что в случае закрепления в договоре только модели поручения нельзя говорить о допустимости действий агента от своего имени, так как при отсутствии других возможностей выяснить действительную волю сторон наиболее вероятным толкованием данного условия будет заключение о выражении принципалом воли иметь в лице агента своего представителя.

Поэтому при заключении агентского договора сторонам следует предусмотреть условие о возможности агента выступать в отношениях с третьими лицами как от имени принципала, так и от собственного имени, если конечно воля сторон не направлена на ведение дел только по одной модели (поручения или комиссии). Это позволит максимально использовать возможности, предоставляемые конструкцией агентского договора.

Возникает важный вопрос о том, как в случае закрепления в договоре обеих возможных моделей агентирования определить случаи выступления агента от имени принципала и от своего имени.

Этот вопрос касается прежде всего сделок, заключаемых агентом, так как иные юридические действия, часто связанные с обязательными требованиями публичного правопорядка, могут не допускать первоначальное приобретение прав и обязанностей агентом и последующий их переход от агента к принципалу. Например, оформление необходимых официальных документов будет создавать права и обязанности только для вписанного в документ лица, поэтому, если принципал поручает оформить для себя такие документы, агенту необходимо действовать от имени принципала. В сделках обычно не бывает таких жестких требований , за исключением примеров, в которых большую роль играет личность одного из участников.

Представляется, что наиболее удобным способом является указание на характер совершения юридических действий в поручениях принципала. Это предоставляет принципалу максимально контролировать деятельность агента, направлять его в соответствии с собственными интересами, особенно в случае длительных агентских отношений, когда поручение может даваться не в момент заключения договора, а при возникновении необходимости в услугах агента.

Однако, в целом, точное определение действий совершаемых от имени принципала или агента не является существенным условием агентского договора, который без него может считаться заключенным, хотя такое определение может иметь большое значение для сторон.

5. Особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора

Сначала остановимся на некоторых особенностях заключения агентского договора. Если агент по данному договору действует от собственного имени, он и становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже сам принципал вступил с третьим лицом - контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению. Лишь после заключения сделки агент должен будет передать права и обязанности по ней своему принципалу. Такой подход характерен для договора комиссии. Статья 1011 Кодекса позволяет применять к указанным отношениям правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным правилам закона об агентском договоре или существу этого договора. В связи с этим нормы об агентском договоре не содержат предписаний, например, о правовом режиме имущества, переданного агенту принципалом для реализации или приобретенного агентом для принципала, или о порядке передачи агентом принципалу прав и обязанностей по заключенным в интересах последнего сделкам, поскольку указанные вопросы решаются согласно правилам о договоре комиссии.

Если же агент по условиям заключенного с принципалом договора действует от его имени, права и обязанности по заключенным агентом с третьими лицами сделкам возникают сразу непосредственно у принципала, минуя агента. Такой подход характерен для договора поручения.

Вместе с тем ни в первом, ни во втором случае агентский договор не может быть сведен к традиционному договору поручения или комиссии. Прежде всего, в обоих случаях предметом агентского договора становится совершение не только юридических действий (и тем более не только сделок, как в договоре комиссии), но и "иных", то есть фактических, действий.

Агентский договор предполагает возможность заключения агентом субагентского договора с возложением исполнения обязательств по этому договору на третье лицо, если только такая возможность прямо не исключена соглашением его участников. Это сближает его с договором комиссии (ср. п. 1 ст. 1009 и п. 1 ст. 994 ГК), однако субагент лишен права на заключение сделок от имени принципала, за исключением особых обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 187 ГК для случаев передоверия, что характерно для отношений поручения (ср. п. 2 ст. 1009 и п. 1 ст. 976).

Агентский договор, как и договор комиссии, всегда является возмездным, в том числе и в случаях выступления агента от имени принципала. Агентский договор, как и договор комиссии, может предусматривать условия об ограничении действий агента или принципала определенной территорией, в том числе и при оформлении его по модели отношений поручения.

Агентский договор нельзя признать лично-доверительным, поскольку он, в частности, не предусматривает возможности одностороннего безмотивного отказа от исполнения его условий (что также сближает его с договором комиссии).

В целом агентский договор по своему содержанию ближе к договору комиссии как к договору, оформляющему торговое (коммерческое) посредничество, чем к договору поручения. Однако он весьма существенно отличается от комиссии, допуская возможность совершения как юридических, так и фактических действий непосредственно от имени принципала (представляемого). Нельзя также утверждать, что агентский договор стал результатом соединения договоров поручения и комиссии, ибо ему присущи особые черты, отсутствующие у этих разновидностей договоров.

Особенности изменения и прекращения договора агентирования.Прекращение агентского договора имеет свои особенности, отличающие его от договоров комиссии и поручения. По договору поручения любая из сторон может в любое время прекратить отношения. По договору комиссии такое же право принадлежит комитенту. Что касается агентского договора, то он может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но лишь постольку, поскольку договор заключен без определения срока окончания его действия. Другие основания прекращения агентского договора совпадают с основаниями, установленными для прекращения договоров поручения и комиссии.

Агентский договор, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока, а бессрочный договор может быть прекращен путем одностороннего отказа любого из контрагентов от его дальнейшего исполнения.

Основаниями его прекращения может также стать признание агента - физического лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также несостоятельным (банкротом). В этом случае агент не может самостоятельно выступать в имущественном обороте.

Агентский договор прекращается со смертью гражданина, бывшего агентом (поскольку его возможные наследники, как правило, не смогут выступить в этом качестве, закон не обязывает их быть правопреемниками в таких отношениях), а также при ликвидации юридического лица - агента или принципала (ибо в такой ситуации правопреемство исключается).