Смекни!
smekni.com

Понятие агентского договора (стр. 5 из 8)

Реорганизация юридического лица - стороны агентского договора не влечет прекращения договора, ибо обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемнику (а сам договор не имеет лично-доверительного характера)

В ст. 1010 ГК РФ в качестве одного из оснований для прекращения агентского договора назван отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определенного срока его окончания.

Если учесть, что к агентским отношениям применяются правила о договорах поручения и комиссии, то в п. 3 ст. 977 ГК РФ имеем, что сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней.

Законодательство подавляющего большинства стран допускает прекращение срока действия контракта без предварительного уведомления (такое возможно и для контракта, заключенного на срок), но при наличии "уважительных причин". Так как стороны уважительные причины понимают по-разному, их обязательно надо оговорить в контракте и уточнить, идет ли речь о примерном или исчерпывающем перечне.

Итак, агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Заключение

Агентский договор является самостоятельным договором российского гражданского права. Агентский договор имеет много общего с такими видами обязательств, как поручение и комиссия. Вместе с тем имеется и ряд существенных отличий, обусловленных предназначением этого договора для применения в основном в предпринимательской деятельности.

Сторонами агентского договора являются принципал и агент. Агент всегда действует по поручению принципала. Но при этом в зависимости от условий агентского договора он может действовать либо от своего имени, как комиссионер в договоре комиссии, либо от имени принципала - как поверенный в договоре поручения.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агентский договор подчиняется общим правилам о форме сделок. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, что влечет значимые правовые последствия. Агентский договор является возмездным, поэтому сторонам при его заключении следует предусмотреть условие о размере и порядке выплаты вознаграждения.

В настоящее время можно говорить о уже сложившемся законодательстве об агентском договоре, однако совершенствование обозначенного законодательства продолжается и сейчас.


Список используемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации. М., 2007 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1,2), М. 2007 г.

3. Гаагская конвенция 1978 г. «О праве, применимом к агентским соглашениям».

4. Белов В. Н. Коммерческое представительство и агентирование. М., 2001.

5. Калемина В.В. Договорное право: учеб. пособие - М.: Омега-Л, 2006.

6. Баев А.А. Гражданско-правовой договор (понятие, характеристика, виды), части 1 и 2, М. МИП. 2005.

7. Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры, - Изд. Питер, 2003.

8. Завидов Б.Д. “Договор: подготовка, заключение, изменение”. – М.: «Инфра-М» , 2002г.

9. Протас Е.В. Гражданское право. – М.: Высшая школа, 2005.

10. Суханов А. Е. Агентский договор // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. № 12.

11. Цыбуленко З.И. Гражданское право. – М.: «Юристъ», 2000.

12. Голосова С.А. “Агентский договор – новый договор российского гражданского права?”/ “Юрист”, № 4, 2004г.

13. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте - М.: Статут, 2004.

14. Договорные отношения: юридич. справочник предпринимателя / под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2006


1. Конституция Российской Федерации. М., 2007 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1,2,3,4), М. 2007 г.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации М. 2007 г.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М. 2007 г.

5. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. М. 2007 г.

6. Постановление Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 812 (в редакции Постановления от 18 февраля 1998 г. № 216) «Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации». (Справочно-информационная система «Гарант»)

7. Закон РФ «О банках и банковской деятельности от 2 декабря 1990 г.

8. Закон «О страховании» от 27 ноября 1992 г., М. 2006 г.

9. Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» (с изменениями от 27 июня 1996 г) (Справочно-информационная система «Гарант»).

Учебная и научная литература

1. Калемина В.В. Договорное право: учеб. пособие - М.: Омега-Л, 2006.

2. Корецкий А.Д. Договорное право России: основы теории и практика реализации - Ростов н/Д: МарТ ИЦ, 2004. – 528 с.

3. Баев А.А. Гражданско-правовой договор (понятие, характеристика, виды), части 1 и 2, М. МИП. 2005.

4. Абрамов В.А. «Сделки, Договоры. Комментарии, Разъяснения» - М.: Ось-89, 2001.

5. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения - 2-е изд. - М.: Статут, 2005. – 842 с.

6. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. - М.: Статут, 2005. – 797 с.

7. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М.: Статут, 2005. – 1055 с.

8. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 4: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта - М.: Статут, 2004. – 910 с.

9. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте - М.: Статут, 2004. - 511с.

10. Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры, - Изд. Питер, 2003.

11. Договорные споры: сб. документов / под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2004. – 303 с.

12. Договорные отношения: юридич. справочник предпринимателя / под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2006. – 395 с.

13. Договоры: образцы документов, комментарии, практика разрешения споров / под ред. М.Ю. Тихомирова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005.

14. Кабалкин А.Ю. «Услуги в гражданском праве Российской Федерации». Сборник научных трудов. - М.: 1995.

15. Тихомиров М.Ю. «Исковые заявления и претензии» - М., 2000.

16. Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - М., 2000.

17. Постановления Верховного суда РФ по гражданским делам, М. 2007 г.

Приложение

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

г._______________ "____"_________20__г.

_____________________________________ (наименование иностранного участника), именуем______ в дальнейшем Предприятие, в лице _______________________

(должность, ф.и.о.), действующего на основании ___________________________________

(устава, положения, доверенности с указанием ее номера и даты), с одной стороны, и ______________________________ (наименование участника в РФ), именуем________ в дальнейшем Агент, в лице _____________________________________ (должность, ф.и. о), действующего на основании __________________________ (устава, положения, доверенности с указанием ее номера и даты), с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Предприятие предоставляет Агенту право на выполнение работ по оказанию услуг по маркетингу и поставке ГТЭС-2.5, ГТА-6, ГТА-8, а также их комплектующие и запасные части, именуемых в дальнейшем «Продукция предприятия», на территории Российской Федерации, стран СНГ и третьих стран, именуемых в дальнейшем «Территория».

2. Обязательства Агента

2.1. В соответствии с предметом настоящего договора Агент обязуется:

- оказывать содействие в продвижении Продукции предприятия с использованием рекламных и ознакомительных материалов, а также осуществлять активные действия по содействию Предприятию в заключении договоров по продаже Продукции предприятия на Территории;

- изучать Территорию с целью выявления потенциальных заказчиков Продукции предприятия;

- проводить анализ наличия у потенциальных заказчиков необходимых разрешений для осуществления их проектов, а также их платежеспособности;

- распространять рекламные материалы, связанные с Продукцией предприятия, и проводить представление Продукции предприятия;

-информировать Предприятие о необходимости проведения переговоров;

- содействовать организации встреч и технико-коммерческих переговоров между представителями Предприятия и заказчика;

- содействовать заключению между Предприятием и заказчиком взаимовыгодных договоров и содействовать в получении Предприятием предусмотренного такими договорами финансирования;

- проводить консультирование по правовым и коммерческим вопросам экспортно-импортного регулирования на Территории в связи с заключенными Предприятием договорами.

- ежеквартально давать письменный отчет Предприятию о результатах проделанной работы в соответствии с вышеперечисленными пунктами;