Смекни!
smekni.com

Понятие правонарушения и юридической ответственности (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение

Понятие правонарушения

Состав правонарушения

Виды правонарушений

Понятие юридической ответственности

Виды юридической ответственности

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. В обществе существует множество различных правил поведения, соблюдение которых обеспечивается исключительно общественным мнением, массовым примером их исполнения и доброй волей людей. Нарушителю этих правил грозит общественное осуждение и порицание, но только со стороны той части общества, которая эти правила принимает и поддерживает. Таковы, например, нормы морали, корпоративные нормы, правила поведения, основанные на обычаях и традициях.

Среди всех этих правил совершенно особую роль в регулировании общественных отношений играют нормы права. Только они установлены государством, действуют на всей его территории, обязательны для исполнения всеми гражданами, а их соблюдение обеспечивается мерами государственного принуждения.

Применение мер ответственности всегда вызывает повышенное внимание людей, так как оно весьма серьезно затрагивает их права и интересы. Наверное, каждый из нас хотя бы раз решал для себя вопросы, являются ли те или иные действия нарушением действующего законодательства в той или иной сфере, не приведут ли они к взысканию штрафов, и если да, то в каком размере.

Целью настоящей работы является изучение теоретических понятий таких как правонарушение, юридическая ответственность, кроме того, в настоящей работе мы попытаемся рассмотреть состав и признаки правонарушения, принципы и виды юридической ответственности.

Понятие правонарушения.

Правонарушение – это виновно совершенное общественно вредное деяние дееспособного лица, противоречащее требованиям правовых норм.

Рассмотрим основные признаки правонарушения:

1. Общественная вредность. Это определяющий признак правонарушения, отличающий его от правомерного поведения.

Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства. Негативные последствия, причиненные правонарушением, могут проявляться по-разному – гибель человека, уничтожение, повреждение или утрата имущества, дополнительные расходы. В отдельных случаях реальный ущерб может и отсутствовать, однако совершенное правонарушение ставит под угрозу охраняемые законом ценности, провоцирует возможность ущемления правомерных частных и общественных интересов. К такому виду нарушений относятся, например, превышение скорости водителем автотранспортного средства, грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.

Таким образом, общественная вредность правонарушения состоит в том, что оно посягает на важные общественные ценности, дезорганизуя тем самым существующие общественные отношения.

2. Противоправность, т.е. неисполнение предписанных правовыми актами обязанностей, нарушение нормативно установленных запретов.

Этот признак тесно связан с предыдущим, но при этом подчеркивает формальную, юридическую сторону правонарушения. Вред, причиняемый нарушением тех или иных правил, существует объективно, независимо от указания на это законодателем. Однако деяние может повлечь применение мер ответственности только тогда, когда оно признается в качестве общественно вредного в нормативных правовых актах.

В цивилизованном правовом государстве действует принцип – разрешено всё, что прямо не запрещено. Поэтому запреты в форме описания противоправных деяний должны быть четко сформулированы в нормах права, которые не могут толковаться распространительно или применяться по аналогии. Например, все преступления зафиксированы в Уголовном кодексе РФ, а все налоговые правонарушения указаны в Налоговом кодексе РФ.

Возможны ситуации, когда поведение лица с формальной точки зрения наносит вред охраняемым правом интересам, но в соответствии с законом не признается правонарушением, поскольку осуществляется в пределах правовых предписаний. Под эту категорию подпадают обстоятельства необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска.

Например, не будет привлекаться к ответственности кассир пункта обмена валюты, если передаст вверенные ему денежные ценности налетчикам, угрожающим огнестрельным оружием, так как, причиняя имущественный ущерб организации, он единственно возможным способом пытался устранить непосредственную опасность для своей жизни, то есть действовал в состоянии крайней необходимости.

3. Правонарушение – это всегда деяние, то есть акт поведения лица, выражающийся в действии или бездействии.

Действие представляет собой активное поведение, нарушающее правовые предписания, например, убийство, дача взятки, клевета и др.

Бездействие характеризуется пассивным поведением, заключающимся в воздержании от правомерных действий, в невыполнении предписанных законом обязанностей. Таковы, например, непредставление налоговой декларации, просрочка в поставке товара, проезд без билета в общественном транспорте.

В соответствии с рассматриваемым признаком не признаются правонарушением мысли, чувства, политические, экономические, религиозные взгляды людей, не реализованные в фактических поступках. Не могут считаться противоправными свойства личности, черты характера, родственные или дружеские связи, если они не нашли воплощения в реальном поведении лица. Так, нельзя привлечь к налоговой ответственности гражданина, считающего несправедливой существующую систему налогообложения, но исправно исполняющего все обязанности налогоплательщика.

4. Дееспособность совершившего деяние лица.

Под дееспособностью понимается способность лица сознавать значение и характер своих действий (бездействий), добровольно осуществлять их и самостоятельно нести юридическую ответственность. Так, не признаются правонарушениями противоправные действия психически больных и малолетних граждан.

Критерии признания лица дееспособным в разных отраслях права различны. Так, уголовной ответственности за некоторые преступления подлежат лица, достигшие 14 лет, а к налоговой ответственности граждане привлекаются только с 16 лет. Так, например, пятнадцатилетний гражданин, имеющий в собственности жилой дом, но не уплативший налог на имущество, не может быть подвергнут штрафу за неуплату налога.

5. Виновность лица, совершившего правонарушение.

В правовой науке под виной принято понимать внутреннее отношение дееспособного лица к своему неправомерному поведению и его результатам. Лицо действует виновно, когда из реально возможных вариантов поведения избирает именно противоправный, учитывая или игнорируя его негативные последствия. Такой подход к пониманию вины как субъективного отношения к совершаемому правонарушению характерен для таких отраслей права, как уголовное, административное, налоговое, где ответственность носит карательный, штрафной характер.

В гражданском праве в большинстве случаев вина характеризуется несколько иначе – как неосуществление лицом всех возможных мер для надлежащего исполнения обязательств при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота. Иными словами, лицо признается виновным в совершении гражданского правонарушения, когда не принимает всех объективно возможных мер по недопущению негативных последствий своего поведения. Так, по общему правилу, покупатель, допустивший просрочку в оплате полученного товара, должен уплатить поставщику проценты на просроченную сумму, в том числе и в тех случаях, когда нарушение сроков оплаты было вызвано причинами, напрямую от покупателя независящими (например, несвоевременное получение денег от контрагентов).

Итак, только при наличии в содеянном всех описанных выше признаков можно констатировать наличие правонарушения. В юридической науке разработана специальная конструкция, обобщающая и систематизирующая эти признаки – состав правонарушения.

Состав правонарушения.

Состав правонарушения – это система элементов, необходимых и достаточных для квалификации содеянного как правонарушения и, следовательно, для применения к правонарушителю мер юридической ответственности.

Состав правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект правонарушения – это те охраняемые законом общественные отношения, интересы и ценности, на которые посягает правонарушитель и которым причиняется вред. В правовых нормах всегда определен объект правонарушения – это могут быть здоровье или жизнь человека, собственность, экономическая деятельность, безопасность государства и др.

Объективная сторона характеризует правонарушение как деяние, т.е. акт поведения. Её образует само противоправное деяние, причиненные негативные последствия и причинная связь между деянием и его последствиями. Характеристика объективной стороны правонарушения определяется нормативными правовыми актами – действия или бездействие, способ, место, обстоятельства его совершения, тяжесть причиненного вреда. Составы правонарушений, а соответственно, и применяемые меры ответственности различаются в зависимости от наличия или отсутствия установленных законом элементов объективной стороны. Например, в зависимости от размера суммы неуплаченного налога деяние физического лица может быть признано либо налоговым правонарушением, либо преступлением.

Субъект правонарушения – это дееспособное лицо, совершившее противоправное деяние. В различных отраслях права вопрос о субъекте правонарушения решается по-разному. Субъектом преступления может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста. В качестве субъектов налогового, гражданского, административного правонарушения могут выступать как дееспособные физические лица, так и организации. Кроме того, к субъектам некоторых правонарушений законом устанавливаются специальные требования, то есть предусматривается, что определенное правонарушение может быть совершено только так называемым специальным субъектом – должностным лицом, военнослужащим, свидетелем и т.д.