Смекни!
smekni.com

Реструктуризация задолжности кризисного предприятия (стр. 4 из 6)

В то же время процедура банкротства часто является положительной мерой для должника. Она позволяет ему погасить свои обязательства за счет оставшегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать новое дело.

В законодательстве Российской Федерации институт банкротства получил правовое закрепление в Законе РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-I «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», а затем в ст. 61 и 65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Новый Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкрротстве)» в большей степени соответствует современным условиям экономического развития страны и значительно лучше регулирует различные отношения при банкротстве.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признание арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Предприятие считается не способным удовлетворить требование кредиторов, если его обязательства не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Арбитражный суд возбуждает дело о банкротстве, если требования к должнику в совокупности составляет не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что предприятие (кроме казенного) может быть объявлено банкротом по решению суда или по своему собственному совместно с кредиторами решению. В любом случае оно должно быть ликвидировано принудительно или добровольно.

Вместе с тем банкротство может быть преднамеренным или фиктивным. Фиктивное банкротство представляет собой случай, когда у должника при подаче заявления в арбитражный суд есть возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Это делается, как правило, с целью получения у кредиторов отсрочки (рассрочки) платежей или скидок с долгов. Должник, подавший такое заявление, несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный его подачей. Преднамеренное банкротств возникает по вине учредителей (участников) должника, когда руководитель или собственник умышленно делает предприятие неплатежеспособным.

В этом случае на собственника или иных лиц при недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Закон о несостоятельности (банкротстве) много внимания уделяет вопросам предупреждения банкротства, предусматривая меры по финансовому оздоровлению должника, проводимые собственниками имущества, органами федеральной исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления. Эти меры следует применять к неплатежеспособному должнику до момента подачи в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Инициатива по оздоровлению должника может исходить от кредиторов либо от иного лица по соглашению с должником. Однако финансовая и другая помощь может осуществляться лишь с согласия должника. При этом важно до определенного момента не разглашать информацию о финансовом положении должника, чтобы не усугубить его положение и не снизить эффективность мер по оздоровлению.

К мерам по предотвращению банкротства следует отнести в первую очередь оказание финансовой помощи должнику (на возмездной или безвозмездной основе), предоставление инвестиций под гарантии (залог, поручительство) определенных лиц, а также организационные меры по укреплению руководства неплатежеспособных должников. Кроме того, в Законе о банкротстве выделяется досудебная социально-финансовая помощь должнику (досудебная санация) в необходимом размере, достаточном для выхода из неплатежеспособного положения и погашения задолжности по денежным обязательствам, в том числе по обязательным платежам.

Финансовая помощь может быть оказана собственниками имущества должника, учредителями, а также иными лицами.

Досудебная санация предприятий может быть проведена за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

2.1 Реструктурирование кредиторской и дебиторской задолжности

Характерная структура задолженности большинства предприятий включает следующие основные ее виды, реструктурирование которых может существенно улучшить финансовое состояние предприятия:

• задолженность в бюджеты различных уровней;

• задолженность во внебюджетные фонды;

• краткосрочные кредиты банков;

• задолженность поставщикам, предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и транспорта, а также прочим кредиторам;

• задолженность по оплате труда;

• дебиторская задолженность.

По долгам в федеральный, областной и местные бюджеты уже сегодня существуют многочисленные нормативные документы, позволяющие проводить их реструктурирование, например постановление Правительства РФ № 1002 от 3 сентября 1999 г., а также другие ежегодные постановления Правительства РФ по этому вопросу.

При реструктурировании задолженностей используются следующие механизмы:

• погашение;

• списание;

• отсрочка;

• рассрочка;

• продажа;

• обмен;

• конвертация и др.

2.2 Финансово-экономический анализ деятельности кризисного предприятия и план финансового оздоровления

Основная функция кризисного предприятия — разработка и реализация плана финансового оздоровления (плана внешнего управления), целью которого является восстановление платежеспособности предприятия; погашение кредиторской задолженности; создание новых рабочих мест; организация эффективной деятельности предприятия после окончания периода внешнего управления.

План финансового оздоровления предприятия представляет собой описание различных стратегий финансового оздоровления. Он позволяет определить основные направления работ и их ожидаемую общую эффективность. Для потенциальных инвесторов такие планы служат ориентирами при выборе объектов инвестирования, для самих предприятий — основой для разработки более конкретных плановых документов: планов маркетинга, производственных планов, графиков работ и т. д.

План финансового оздоровления автор рекомендует разрабатывать с учетом Типовой структуры программы финансового оздоровления неплатежеспособной организации, приложения 2 к приказу Минэкономики России № 497 и приказу Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству № 136 от 19 ноября 1999 г., распоряжения ФСДН от 5 декабря 1994 г. № 98-р «Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядка его согласования и методических рекомендаций по разработке планов финансового оздоровления».

План финансового оздоровления — эффективный инструмент планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию несостоятельного предприятия в соответствии с потребностями рынка. Его основными целями являются восстановление платежеспособности и повышение конкурентных преимуществ предприятия-должника. (Данное определение плана финансового оздоровления относится в основном к несостоятельному предприятию, находящемуся в арбитражном процессе. Однако почти все положения по формированию этого плана справедливы и для предприятий, не находящихся в арбитражном процессе.)

План финансового оздоровления выполняет следующие функции:

• используется для разработки и реализации плана внешнего управления — восстановления платежеспособности и конкурентных преимуществ на рынке; появляется возможность тщательно продумать и сформулировать стратегию и тактику предприятия и таким образом избежать серьезных ошибок при реформировании этого предприятия;

• является инструментом, с помощью которого кредиторы-инвесторы и другие пользователи плана финансового оздоровления могут оценить текущее и будущее финансовое состояние предприятия, достоверность и обоснованность планируемых мероприятий, а также проконтролировать процесс реализации данного плана;

• является основным документом, необходимым для привлечения инвестиций в производство. Инвестор, не зная стратегии и тактики развития предприятия, будет не уверен в эффективности инвестиций и коммерческой привлекательности, поэтому он не станет вкладывать финансовые средства в предприятие;

• позволяет создать имидж стабильного предприятия на основе рекламного материала, предполагаемых мероприятий по финансовому оздоровлению несостоятельного предприятия;

• обеспечивает вовлечение всего персонала предприятия в согласованные действия по его реформированию, что служит дополнительной гарантией эффективности этих действий.

Перечисленные выше функции плана финансового оздоровления предприятия не исчерпывают всего их перечня, однако свидетельствуют о важности этого документа и его значительной роли в реформировании несостоятельных предприятий и оздоровлении экономики страны.

Исследуя сферы применения плана финансового оздоровления в антикризисном управлении, отметим, что он может разрабатываться на этапах как досудебной санации, так и наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. И если цель планов, разработанных на разных этапах антикризисного управления, одна — восстановление платежеспособности предприятия и повышение его конкурентоспособности, то содержание планов финансового оздоровления на этих трех этапах антикризисного управления различно.

Платежеспособность кризисного предприятия за период внешнего управления считается восстановленной, если отсутствуют признаки несостоятельности, т.е. предприятие-должник к концу периода внешнего управления приобретает способность: