Смекни!
smekni.com

Реструктуризация задолжности кризисного предприятия (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Филиал ГОУ ВПО «Сочинского государственного университете и туризма и курортного дела» в г. Нижний Новгород Нижегородской области

Факультет менеджмента

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Дисциплина Антикризисное управление

Контрольная работа

Тема Реструктуризация задолжности кризисного предприятия

Выполнила студентка 6 курса

Группа М 61-05

Солнышкова Т О.

Проверила: к.э.н. Мингалева Е.В.

Оценка___________________

Дата « » 2010

Подпись преподавателя

Дата поступления работы « » 2010

г. Нижний Новгород

2010

Содержание

- Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1 Основы реструктуризации предприятия………………..4

1.1 Особенности и виды кризисов на предприятии……………………………7

1.2 Понятие и концепция реструктуризация…………………………………..11

1.3 Основные направления предотвращения банкротства предприятия……14

Глава 2 Реструктуризация задолжности кризисного предприятия………………………………………………………………..16

2.1 Реструктуризация кредиторской и дебиторской задолжности………….18

2.2 Финансово-экономический анализ деятельности кризисного

предприятия и план финансового оздоровления…………………………….19

- Заключение……………………………………………………………………23

- Список литературы…………………………………………………………...26

Введение

Условия ускоряющейся изменчивости промышленных технологий и экономических систем на мега-, макро- и микроуровне формируют необходимость активных действий по реструктуризации хозяйственных организаций. Повышенную потребность в реструктуризации испытывают кризисные машиностроительные фирмы, особенно стоящие перед необходимостью полномасштабной конверсии производства.

В широком смысле слова реструктуризация означает изменение структуры, способа организации системы. Реструктуризация системы управления компанией — это изменение:

— целей и стратегии;

— организационной структуры управления (для реализации новой стратегии);

— бизнес-процессов (для обеспечения функций исполнительных звеньев новой организационной структуры).

Наряду с изменением системы управления, реструктуризации могут быть подвержены финансы, информационное обеспечение, технология производства и номенклатура продукции, система материально-технического снабжения, система маркетинга, кадровые процессы и др.

В общем плане реструктуризация может рассматриваться в качестве одного из мощных рычагов антикризисного менеджмента.

Она включает:

1) совершенствование структуры и функций управления;

2) преодоление отставания в технико-экономических аспектах деятельности;

3) совершенствование финансово-экономической политики и

достижение на этой основе повышения эффективности производства.

Для того чтобы реструктурировать систему, ее необходимо описать и оценить. Поэтому первым этапом реструктуризации организации является технико-экономический анализ ее состояния (как есть). На основе результатов анализа состояния организации можно обрисовать достижимую в рамках имеющихся ресурсов ее максимальную перспективную картину (как нужно). Смоделировав варианты развития событий при различных комбинациях внутренних и внешних факторов, можно составить план действий как директивный документ, определяющий задачи исполнителей в осуществлении реструктуризации кризисной фирмы.

Глава 1

Основы реструктурирования предприятия

Стремительный переход России к рыночным отношениям хозяйствования, формирование товарных и финансовых рынков, конкуренция предъявили новые, жесткие требования к предприятиям. Успех прогрессивного развития предприятия во многом зависит от того, насколько быстро и активно предприятие воспринимает рыночные перемены и адаптируется к новым условиям производственно-хозяйственной деятельности. Не все предприятия готовы к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре, и многие из них оказываются на грани банкротства, но очень часто предотвратить банкротство, оздоровить и вывести предприятие из состояния кризиса можно при помощи его реструктурирования.

Наиболее характерными для современных предприятий проблемами, препятствующими их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, как было отмечено выше, являются следующие:[6]

1. Неэффективность системы управления предприятием, обусловленная следующими факторами:

• отсутствием стратегии деятельности предприятия, ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочному и долгосрочному развитию предприятия;

• отсутствием эффективной маркетинговой системы;

• низким уровнем квалификации персонала, в том числе менеджеров, отсутствием трудовой мотивации работников, падением престижа рабочих и инженерно-технических профессий;

• неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства;

• недостатком оборотных средств, необходимых для бесперебойной работы предприятия;

2. Низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед акционерами за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование его имущества, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия.

3. Несмотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих акционерам контролировать деятельность исполнительных органов предприятия, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между собственниками и управляющими еще не отлажен;

4. Отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника;

_________________________

6. Юн Г.Б. Ю49 Методология антикризисного управления: Учеб.-практич. пособие. — М.: Дело, 2004. — 432 с.

5. Необеспеченность в большинстве случаев единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность (нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не оформлено право собственности на землю);

6. Высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства;

7. Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации (по потребителям) цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность продукции российских предприятий.

Под реформированием предприятий понимаются изменение принципов их функционирования, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово- экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.

Основные цели реформирования предприятий достигаются путем разработки и производства новых товаров и услуг, пользующихся спросом, создания на базе неплатежеспособного предприятия самостоятельных рентабельных бизнес-единиц, вхождения в состав экономически более сильной структуры; продажи излишнего имущества; сокращения численности и т.д. Эти меры можно реализовать либо в соответствии с гражданским законодательством, регулирующим деятельность предприятия без применения процедур банкротства, либо при проведении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в том числе в процессе внешнего управления несостоятельным предприятием.

Реструктурирование предприятия заключается в любом изменении в производственной и организационной структурах, а также в структурах активов и капитала, которые не являются частью повседневного делового цикла предприятия.

В процессе достижения целей реструктурирования предприятия оказывается определенное воздействие на само предприятие и его внешнюю среду.

Процессы реструктурирования предприятия возможно классифицировать по нескольким критериям:

• по сферам приложения;

• по срокам воздействия на результаты деятельности предприятия;

• по направлениям и способам проведения реструктурирования;

• по отношению к финансово-экономическому состоянию хозяйствующего субъекта;

• по отношению к размерам капиталовложений.

Процесс реструктурирования предприятия включает комплексные процедуры по совершенствованию производственных и организационных структур управления, а также структур уставного капитала и собственности активов и пассивов. В соответствии с этим основными объектами исследования при реструктурировании предприятия являются система управления предприятием, производственная система, структуры уставного капитала и собственности, в которые входят производственная структура, организационная структура управления, персонал, управленческие функции, финансовая, информационная и другие обеспечивающие подсистемы.