Смекни!
smekni.com

ПРАВО НА ТРУД В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (стр. 5 из 6)

13. Статья 43 Конституции Республики Беларусь закрепляет право трудящихся на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков и дней еженедельного отдыха. Трудовое право, являясь инструментом преобразования общественных отношений, содержит ряд норм, с которыми эти отношения должны быть приведены в соответствие несмотря на действие препятствующих факторов. Таковыми, например, являются сегодня нормы законодательства о рабочем времени и времени отдыха, повсеместному и неуклонному соблюдению которых противодействуют явления объективного характера: излишек рабочей силы, недостатки в организации производства, нарушения хозяйственных связей, устаревшее законодательство. Методом принуждения, проводником которого выступают органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, нельзя добиться выполнения тех норм права, которые не отвечают реалиям жизни. Из сказанного можно сделать вывод о необходимости установления более тесных связей между законодателем и органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Хотя на эти органы не может быть возложена функция систематической оценки эффективности действия норм трудового права, они все же располагают наиболее полной и достоверной информацией о тех нарушениях трудового законодательства, которые чаще всего встречаются на практике. Информация о таких нарушениях должна оперативно доводиться до высших органов власти и управления для принятия необходимых мер. Это может быть отмена или изменение отдельных норм, а в надлежащих случаях - напротив, их подкрепление дополнительными правовыми гарантиями, увеличение санкций, усиление надзора и контроля за их применением путем увеличения численности или расширения полномочий соответствующих органов.

14. Статья 42 Конституции Республики Беларусь определяет право работника на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера. Здесь же закреплено право женщин и мужчин, взрослых и несовершеннолетних на равное вознаграждение за труд равной ценности. Важным средством повышения эффективности общественного производства, совершенствования его организации является стимулирование высокопроизводительного труда, что обусловливает необходимость совершенствовать законодательство о заработной плате работающих путем устранения пробелов, замены норм, которые не соответствуют современному уровню развития экономики, новым рыночным отношениям. Это касается отношений, связанных с премированием за экономию трудовых и материальных ресурсов, совмещением профессий и должностей, совместительством, исчислением среднего заработка, оплатой труда, выполняемого в ночное время или во вредных для здоровья условиях, оплатой брака и простоя не по вине работника. Повышению эффективности труда, его производительности, улучшению качества выполняемой работы способствует расширение выплаты надбавок к заработной плате. В этой связи есть необходимость в нормативном порядке уточнить правовую природу таких выплат, отграничить их от надбавок, установленных для достижения других целей, определить порядок выплаты. Было бы целесообразно разработать специальный нормативный акт, предусматривающий порядок выплаты надбавок (доплат) к тарифным ставкам и окладам работающим (рабочим, инженерно-техническим работникам, служащим) за профессиональное мастерство и высокую квалификацию. Основное направление совершенствования законодательства о материальном поощрении работающих связано с необходимостью наиболее полно учитывать конкретный вклад каждого трудового коллектива и отдельного работника в достигнутые результаты. Большее внимание необходимо уделять стимулированию достижения высоких конечных результатов с наименьшими затратами. В условиях новых экономических отношений возрастает значимость экономии ресурсов всех видов, в том числе и экономии труда. Для решения этой проблемы важно развивать и стимулировать движение за расширение зон обслуживания в государственном секторе, совмещение профессий, освоение новых сложных профессий и специальностей. Это обусловливает необходимость поощрять совмещение профессий и должностей, совместительство, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, сокращение численности персонала при увеличении производственных показателей. Следует разработать и принять специальные нормативные акты, позволяющие устранить множественность правовых предписаний, ликвидировать несоответствие правовых решений экономическим потребностям, обеспечить надлежащую охрану труда совместителей, преодолеть имеющиеся в законодательстве противоречия и пробелы.

15. На современном этапе экономической реформы и перехода к рыночным отношениям важно реализовать все направления перестройки: формировать правовое государство, изменять политическую систему, развивать демократию, охранять право и законные интересы граждан, укреплять суверенитет республики. 8

НОВЕЙШЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРУДЕ РБ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ

1. Конституция РБ, законы о занятости, предприятиях, рассмотрении коллективных трудовых споров (конфликтов) и иные нормативные акты, принятые за последние годы, существенно изменили функции (задачи), предмет, метод, систему, источники и другие важные элементы трудового права, правотворческие и правоприменительные процессы. В частности, все большую роль в системе данной отрасли права играют локальные правовые нормы. В соответствии со ст.3 КЗоТ заметно возросла роль договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

2. В трудовом праве появились принципиально новые приоритеты. Если раньше оно обслуживало, главным образом, партийно-бюрократическую систему, сковывало инициативу предприятий и работников жесткой централизованной регламентацией трудовых и иных отношений, то теперь на смену принципу разрешительности пришел принцип дозволительности в трудовом праве, а главным в данной отрасли права согласно ст.1 КЗоТ является установление и защита трудовых прав и развитие социального партнерства между работниками и нанимателями при участии государства. Именно такая направленность и свойственна многим нормам и институтам трудового права, ориентируя нанимателей и работников на творческое плодотворное взаимозаинтересованное сотрудничество, а не на конфронтацию. Подобная ориентация участников трудовых и связанных с ними отношений весьма важна для обеспечения дисциплины труда, роста производительности и качества труда, усиления конкурентоспособности нанимателей и решения других кардинальных задач производства и социальной политики. К сожалению, пока столь значимые новеллы не получили должного преломления как в правоприменении (особенно в локальном регулировании), так и в сознании должностных лиц, работников правоохранительных органов. Ст.8 Конституции закрепила приоритет общепризнанных принципов международного права, в частности, международного трудового права. С этой конституционной нормой стыкуется и ст.4 КЗоТ, провозгласившая приоритет международного регулирования трудовых отношений. Практически это означает, что при коллизии норм национального трудового права и международных договоров (соглашений, конвенций) высшая юридическая сила признается за последними, например, за принятой ООН Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, конвенциями и рекомендациями МОТ. Поэтому ныне не только при правотворчестве, но и в правоприменении следует обращать внимание на соответствие законодательства о труде РБ международному трудовому праву. И если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции или иному закону, в том числе и нормами международного трудового права, то он принимает решение в соответствии с Конституцией (ее ст.8) и законом и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного нормативного акта неконституционным (ст.112 Конституции РБ). В связи с этим возникает задача подготовки к изданию наиболее важных международных документов, с которыми часто приходится иметь дело предприятиям, независимо от форм собственности, правоохранительным органам, должностным лицам. Ведь кадровые и юридические службы предприятий, правоохранительные органы до сих пор крайне плохо обеспечены подобной литературой, что негативно влияет на локальное правотворчество и правоприменение, способствует возникновению трудовых споров.

3. Другой особенностью трудового права является то, что в его системе функционирует несколько крупных правовых блоков, недостаточно взаимоувязанных между собою и развивающихся относительно автономно. Это блоки международно-правовых нормативных документов, законодательство о труде РБ, локальные нормативные акты и нормативные акты бывшего СССР, отдельные из которых продолжают временно функционировать на территории нашей республики. Несостыкованность указанных блоков порождает на практике немало споров, ошибки при решении конкретных вопросов порой усиливают социальную напряженность в коллективах, а также подрывают авторитет законодательства о труде среди населения. К тому же, на предприятиях далеко не всегда учитывается иерархия правовых норм, представляющих упомянутые правовые блоки, а многие правовые нормы первого блока просто неизвестны большей части нанимателей. В ближайшие годы в данной сфере вряд ли наступит прочная стабилизация и единообразие в правоприменении. В связи с этим желательно в правовой пропаганде и юридических курсах учебных заведений больше внимания уделять данной проблеме, прогнозируя активизацию международно-правовых связей РБ со странами ближнего и дальнего зарубежья.