Смекни!
smekni.com

Авторское право порядок, способы и защиты (стр. 2 из 6)

Реализация автором права на защиту репутации иногда вступает в коллизию с правами лица, являющегося собственником того материального носителя, в котором воплощено произведение. Например, если собственник произведения изобразительного искусства или архитектурного сооружения вносит в них изменения, переделки или просто разрушает их, его действия прямо затрагивают охраняемый законом интерес создателя произведения. Поэтому в принципе любые действия собственника, не обеспечивающие сохранность произведения, могут квалифицироваться как нарушения права автора на защиту репутации.

Нарушение права на защиту репутации - одно из наиболее часто встречающихся нарушений авторского права. При обнаружении данного нарушения автор (правопреемники автора) вправе требовать внесения в произведение соответствующих исправлений, публикации за счет нарушителя сведений о допущенном нарушении, запрещения выпуска произведения в свет или прекращения его распространения.

Статья 1267 ГК РФ подчеркивает, что право на защиту репутации автора, как и право авторства, и право на имя, охраняются бессрочно.

Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после его смерти наследники, правопреемники и другие заинтересованные лица вправе осуществлять защиту указанных прав.

Право автора на обнародование произведения принадлежит к числу важнейших личных неимущественных прав его, поскольку оно обеспечивает ему возможность решать вопрос о готовности произведения для вынесения на суд публики, а также прямо затрагивает его имущественные интересы. Кроме того, реализация права на обнародование приводит к существенному изменению правового режима произведения.

При публичном обнародовании произведения автор одновременно решает два вопроса. Во-первых, он определяет, готово ли его произведение для доведения до неопределенного круга лиц. Во-вторых, рассматриваемое право включает решение вопроса о времени, месте и способе обнародования. Автор может обнародовать произведение сам или разрешить это сделать другим лицам. Выбор способа обнародования зависит как от вида созданного произведения, так и от усмотрения автора. Например, автор литературного произведения может обнародовать его путем опубликования, публичного исполнения, передачи в эфир и т.п.

В отличие от других личных неимущественных прав, право на обнародование способно переходить к другим лицам, что говорит об условности деления авторских прав на личные неимущественные и имущественные.

Право на отзыв – это право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения.( ст.1269 ГК РФ).

В качестве единственного условия реализации данного права закон устанавливает возмещение пользователю причинённых таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Ранее изготовленные экземпляры произведения также изымаются из обращения за счет автора.

Право на отзыв произведения не может быть передано автором другим лицам и не переходит по наследству. Также, согласно второму абзацу ст. 1269 , данное право не применяется к программам для ЭВМ, к служебным произведениям, вошедшим в сложный объект.

Последствием реализации права на отзыв является сохранение (для еще не обнародованного произведения) или восстановление (для уже обнародованного произведения) правового режима не обнародованного произведения.

Имущественные права авторов.

Имущественные права авторов являются своеобразным товаром, который может свободно отчуждаться и передаваться на основании гражданско-правовых сделок. Авторское право "поощряет стремление авторов создавать значительные работы и облегчает возможность использования этих работ в коммерческих целях".[2]

Согласно ч. 2 ст. 1255 ГК РФ автор произведения обладает исключительным правом на использование своего произведения.

Исключительное право на произведение – это имущественное право, суть которого состоит в праве автора или иного правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Открывая третьим лицам доступ к произведению, автор определяет и те способы, с помощью которых его произведение будет использовано. При этом произведение может быть использовано как в своей первоначальной, так и в измененной форме (например, в переводе или в переработанном виде), с воспроизведением той материальной формы, с которой связано произведение (например, переиздание книги), или без такового воспроизведения (например, публичное исполнение) и т. д.

В соответствии с ч. 2 ст. 1270 ГК РФ исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия: воспроизводить произведение; распространять экземпляры произведения любым способом; импортировать экземпляры произведения в целях распространения; публично показывать произведение; публично исполнять произведение; сообщать произведение для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир; сообщать произведение для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств; переводить произведение; переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение.

Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включает также практическую реализацию таких проектов.

Перечень конкретных авторских правомочий охватывает собой лишь типичные случаи использования произведений и не носит исчерпывающего характера.

Права на использование произведения могут осуществляться как самим автором, так и другими лицами, которым автор разрешает использовать произведение. Чаще всего, особенно если избранный способ использования произведения требует особых технических средств, авторы передают соответствующие права специализированным организациям (издательствам, киностудиям, театрам и т. д.), заключая с ними авторские договоры.

После смерти автора, данные права переходят к наследникам, по усмотрению которых осуществляется допущение к произведению всех остальных лиц. Использование коллективных произведений осуществляется по взаимному согласию соавторов. При невозможности достижения согласия вопрос решается судом по иску любого из соавторов. Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.

Право на воспроизведение и право доступа.

Одной из главных причин возникновения авторского права является возможность воспроизведения творческого результата. Право на воспроизведение есть право на повторное придание произведению объективной формы, допускающей его восприятие третьими лицами.

Право на воспроизведение чаще всего реализуется одновременно с правом на опубликование, однако происходит это отнюдь не всегда. Воспроизведением в точном смысле признается само изготовление копий произведения в любой материальной форме, независимо от того, где и когда они будут выпущены в обращение и произойдет ли это вообще. Кроме того, для воспроизведения не требуется изготовления такого количества экземпляров произведения, которое удовлетворяло бы, разумные потребности публики. Им будет считаться изготовление нескольких или даже одной копии произведения.

Воспроизведением будет являться не только придание произведению той же объективной формы, но и воплощение произведения в иную объективную форму. Так, например, если музыкальное произведение было первоначально обнародовано в виде нотного издания, то его запись на магнитную пленку или грампластинку должна рассматриваться как его воспроизведение.

С правом воспроизведения, принадлежащим авторам произведений изобразительного искусства, неразрывно связано право доступа. Сущность данного права заключается в том, что автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения. По мнению АП. Сергеева, право доступа предоставляется авторам произведений изобразительного искусства с вполне конкретной целью, а именно для обеспечения возможности воспроизведения произведения, т.е. для реализации имущественного права.[3] Отсутствие же указания на это право в п. 2 ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» объясняется тем, что, как уже отмечалось, перечень закрепленных в Законе имущественных прав авторов не носит исчерпывающего характера.

Закон не определяет условий осуществления и пределов рассматриваемого права, кроме единственного указания на то, что от собственника произведения нельзя требовать доставки произведения автору. Мнение автора данной курсовой работы следующее - при реализации автором права доступа в одинаковой мере должны быть гарантированы как интересы собственника произведения, так и интересы автора. Ни собственник, ни автор не должны злоупотреблять своими правами и осуществлять их в противоречии с их назначением. В связи с этим в законодательстве нужно конкретизировать реализацию прав доступа автора.