Смекни!
smekni.com

Федеральный закон О прокуратуре РФ - основной закон, регулирующий деятельность прокуратуры РФ (стр. 2 из 3)

В этих прокуратурах также образуют коллегии в составе прокурора субъекта РФ (председатель), его первого заместителя и замес­тителей (по должности) и других прокурорских работников, назна­чаемых прокурором субъекта РФ.

В прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений).

К числуспециализированных прокуратуротносятся:

-природоохранные, в юрисдикцию которых входит прокурорский надзор за исполнением законов об охране природы и окружающей среды (например, Волжская природоохранная прокуратура);

-прокуратуры за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которые распространяют свою юрисдикцию на территорию, занимаемую несколькими пенитенциарными учреждениями[2].

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним воен­ные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соот­ветствующие прокуроры. По решению Генерального прокурора РФ в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним про­куратурах могут быть образованы отделы. Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначают­ся на должность без указания срока полномочий и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. Они подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокуро­ру РФ.

Образование, реорганизацию и упразднение органов и учрежде­ний прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществ­ляет Генеральный прокурор РФ. Создание и деятельность на терри­тории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускается.

2. Основные направления деятельности прокуратуры.

В соответствии со стоящими перед прокуратурой РФ целями, она выполняет ряд определённых функций, которые определяют направления её деятельности:

-надзор за исполнением законов: федеральными министерствами и ведомствами,
представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ,

органами местного самоуправления, органами военного управления,
органами контроля, их должностными лицами, а также за со­ответствием законам издаваемых ими правовых актов;

-надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина: федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ,органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и не­коммерческих организаций;надзор за исполнением законов органами, осуществляющими:
оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие;

-надзор за исполнением законов администрациями:органов и учреждений, исполняющих наказание и применяю­щих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключен­ных под стражу;

-надзор за исполнением законов судебными приставами;

-уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

-координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательст­вом РФ:

-участвуют в рассмотрении дел судами, обжалуют противоречащие закону решения, приговоры, опре­деления, постановления судов.

Прокуратура РФ принимает участие в правотворческой деятельности.

Генеральная прокуратура РФ в пределах своей компетенции —

-осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотруд­ничает с ними;

-заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борь­бы с преступностью;

-участвует в разработке международных договоров Российской Федерации.

3. Понятие прокурорского надзора.

Основной функцией всех органов прокуратуры является про­курорский надзор, который представляет собой действия проку­роров по наблюдению за законностью решений органов власти и управления, хозяйствующих субъектов и объединений, затрагиваю­щих права и законные интересы граждан, общества и государства, а также направленные на устранение нарушений законов и способст­вовавших им обстоятельств, на восстановление нарушенных прав и привлечение виновных к ответственности. Прокурорский надзор осуществляется от имени Российской Федерации.

Основными отраслями и направлениямипрокурорского надзора являются:

-надзор за исполнением законов: федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и не­коммерческих организаций, а также соответствие законам издаваемых ими правовых актов;

-надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина:федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и не­коммерческих организаций;

-надзор за исполнением законов органами, осуществляющими: оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие;

-надзор за исполнением законов:

администрациями органов и учреждений, исполняющих нака­зание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключен­ных под стражу.

Вся деятельность прокуратуры по данным отраслям и направле­ниям четко регламентирована действующим законодательством РФ.

При осуществленииобщего надзорапрокуроры имеют следую­щие полномочия:

-по предъявлении служебного удостоверения: беспрепятственно входить на территории и в помещения орга­нов, на которые распространяется надзор,

иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц ука­занных органов предоставления: необходимых документов, материалов,статистических и иных сведений,выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям,ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

-

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по по­
воду нарушений законов.При наличии оснований, установленных законом, прокурор воз­буждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности.При установлении нарушений закона прокурор имеет право применить следующиеакты прокурорского реагирования:

-вынести представление об устранении нарушений;

-принести протест на противоречащий законам правовой акт;

-обратиться в суд или арбитражный суд с требованием о при­-
знании правового акта недействительным;

-освободить своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

-вынести постановление о возбуждении уголовного дела или
производства об административном правонарушении;

-потребовать письменно привлечения виновного лица к иной
установленной законом ответственности.

Заключение.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Положение о прокуратуре базируется на Федеральном Законе «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 ноября 1992г., Этот акт отвечает интересам укрепления законности и правопорядка в сложный переходный период развития России. В нем в значительной мере учтен опыт сходных государственно-правовых структур развитых стран. Одновременно сохранены и усилены положения, учитывающие преемственность отечественного опыта. Основное усилие сделано на развитие огромного правозащитного потенциала прокуратуры, в том числе в реализации его конституционного приоритета обеспечения реальных гарантий прав и свобод человека и гражданина. С учетом этого введена в закон специальная глава о прокурорском надзоре за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как главном приоритете в ее деятельности. В этих целях прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, а также руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Одновременно прокуратура способствует взаимодействию разделения властей, выполняя функцию одного из элементов системы «сдержек и противовесов», их согласованному функционированию как единой государственной власти; прокуратура призвана обеспечивать укрепление и сохранность законности.