Смекни!
smekni.com

Жилое помещение как объект права пользования (стр. 4 из 15)

В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир - не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир - не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.

Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) -не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.[20]

Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение. Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1: 10.

В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ. Интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц - 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.

В жилом помещении на расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,8 м от пола напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10 мкТл. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мк Зв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.

Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение, предоставляемое гражданам для постоянного проживания, должно быть благоустроенным, отвечать установленным санитарным, гигиеническим и техническим требованиям.[21]

Таким образом, к жилому помещению, предъявляются следующие общие требования:

1. Благоустроенность, степень которой может быть дифференцированной в различных населенных пунктах РФ. Однако существует общее правило определения критериев благоустроенности жилого помещения.

Исходя из средних условий жизни населения в конкретной местности выясняется, является ли, например, установление двух ванных комнат либо «джакузи» на одну комнату в квартире общепринятым в данном населенном пункте или же нет. В том случае, если по итогам проверки такие условия проживания окажутся общераспространенными (наличие их в большинстве жилых домов населенного пункта), тогда данное условие будет являться критерием благоустроенности жилого помещения, расположенного в черте данного населенного пункта.

Кроме того, важно отметить, что в ряде случаев граждане имеют право на предоставление жилого помещения без указания на необходимость их благоустроенности. К примеру, в соответствии со ст. 84 Жилищного кодекса РФ наниматели могут быть выселены из квартиры лишь с предоставлением другого жилого помещения. Более подробно разграничение категорий «благоустроенное жилое помещение» и «другое жилое помещение» будет рассмотрено далее.[22]

2. Соответствие жилого помещения установленным санитарно-гигиеническим нормам и стандартам.

3. Соответствие размера предоставляемого жилого помещения норме предоставления жилой площади.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, при предоставлении жилых помещений:

а. не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов, а заселение одной комнаты совершеннолетними лицами разного пода, за исключением супругов, допускается только с их согласия;

б. допускается превышение социальной нормы площади жилого помещения только при вселении граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

В соответствии с разделом 3.1. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» правила содержания квартир т носят несколько идеализированный характер. Так, согласно ст. 3.1.2 помещения необходимо содержать в чистоте, при температуре, влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствий с установленными требованиями. Устранение конденсата на трубах водопровода и канализации в санитарных узлах и кухнях следует достигать частым проветриванием помещений при полностью открытых вентиляционных отверстиях. В случае недостаточности указанных мер трубопроводы рекомендуется утеплять и гидроизолировать. Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется: устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации. Не допускается использования газовых и электрических плит для обогрева помещений[23].

В рамках «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» отдельно говорится о правилах содержания лестничных клеток (раздел 3.2). В соответствии со ст. 3.2.3 окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок. Лестничные клетки необходимо регулярно проветривать с помощью форточек, фрамуг или створок окон на первом и верхнем этажах одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты. Лестничные клетки должны иметь температуру воздуха и воздухообмен согласно установленным требованиям. Освещенность искусственным светом лестничных клеток также должна соответствовать установленным нормам. При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен — не менее 2 раз в течение года. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже раза в месяц. Окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами. Поверхности, окрашенные малярными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую поверхность. Не допускается просвечивания нижележащих слоев краски, отслоения, пятен, потеков и т.п. На лестничной площадке перед наружными входными дверями рекомендуется устанавливать скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега.

Помимо требований, предъявляемых к предоставлению жилого помещения, его благоустроенности, существуют и общеконституционные принципы, которые действуют на всем протяжении пользования жилым помещением, а именно:

а) неприкосновенность жилища;

б) недопустимость произвольного лишения жилища;

в) свобода выбора места жительства и места пребывания;

г) доступность пользования жилищным фондом;

д) целевое использование жилищного фонда.[24]

Таким образом, перечисленные принципы являются основополагающими при изучении жилищных правоотношений, и в частности при рассмотрении категории «жилое помещение.

Особо следует сказать об идеальном варианте содержания жилого помещения, которое должно отвечать таким же идеальным нормативам и правилам.

Идеальный вариант эксплуатации жилого фонда (практически неосуществимый) прописан в рамках «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 г.№170[25].

Для начала необходимо отметить, что данный нормативный акт предусматривает такое понятие, как «сезонная эксплуатация», в соответствии с которым проводится четкое разграничение между условиями (требованиями) проживания в жилом помещении в зимний или летний периоды.