Смекни!
smekni.com

Жилое помещение как объект права пользования (стр. 8 из 15)

При пользовании специализированным жилым помещением наниматель не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности по пользованию специализированным жилым помещением.

3. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи.

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме пользуется жилым помещением по назначению, также пользуется общим имуществом, т.е. помещения в данном доме, которые одновременно отвечает следующим требованиям: они не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе: межквартирные лестничные площадки; лестницы; лифты; лифтовые и иные шахты; коридоров; технические этажи; чердаки; подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации; крыши; ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более 1 помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.[50]

В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.[51]

Члены семьи собственника имеют равные с ним права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.[52]

Таким образом, можно сделать вывод, что жилищное законодательство основывается на неприкосновенности и недоступности произвольного лишения жилищ, беспрепятственного осуществления жилищных прав, их обеспечения сохранности жилого фонда.

Использование помещения по назначению, а также на признание равенства жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению помещениями, если иное не вытекает из существа соответствующих отношений.


III. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

3.1 Переустройство и перепланировка жилого помещения

Переустройство жилого помещения – представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.[53] Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.[54]

Перепланировка жилого помещения – представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения.

Переоборудование и перепланировка жилых помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается. Важно то, что в обоих случаях при перепланировке и переустройстве необходимо внести изменения в технический паспорт жилого помещения.[55]

Переустройство и перепланировка помещений осуществляются по согласованию с органом местного самоуправления, о чем принимается соответствующее решение. Отсутствие согласования или отказ в нем означают самовольность, противоправность произведенного переустройства или перепланировки помещений и влекут неблагоприятные последствия.

Для проведения перепланирование помещения необходимо:

Выступить с инициативой проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может только собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо. Следовательно, таким правом не обладают наниматели, арендаторы и другие пользователи жилых помещений, не являющиеся собственниками, кроме случаев, когда указанные пользователи будут в установленном порядке уполномочены собственником на совершение соответствующих действий.

Первоначально заявитель обращается в администрацию соответствующего района. Заявление и документы заявителя с сопроводительным письмом администрации соответствующего района направляются в городскую межведомственную комиссии для предварительного рассмотрения и принятия решения о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.

Решение, принятое по этому поводу органом, осуществляющим согласование, на основе рассмотрения поданных заявителем документов, может быть двух видов:

- решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является основанием проведения такой перепланировки;

- решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основание отказа и ссылки на нарушения порядка согласования перепланировки жилого помещения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.[56]

К заявлению заявитель прилагает следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или заверенные в нотариальном порядке копии).

2. Проект переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения, подготовленный проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

3. Технический паспорт, перепланируемого (или) переустраиваемого жилого помещения, выданный ГУП КК «Крайтехинвентаризация», с данными не более чем шестимесячной давности на день подачи заявления с указанием степени износа основных конструктивных элементов помещения и жилого дома в целом либо оценки их технического состояния.

4. Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя(в том числе временно отсутствующих), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

5. Заключение органа исполнительной власти Краснодарского края, специально уполномоченного в области государственной охраны, сохранения, использования объектов культурного наследия, о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения, если такое помещение или жилой дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.[57]

А точнее, для подготовки проекта необходимо собрать документов:

- Действующий поэтажный план БТИ;

- Экспликация к поэтажному плану БТИ;

- Свидетельство о собственности (или договор купли- продажи);

- Выписка из домовой книги - Финансово-лицевой счет;

- Техническое заключение (лицензия организации);

- Проект перепланировки квартир (лицензия организации);

- Договор на технадзор (с проектной организации);

- Акт на скрытые работы;

- Согласование с Пожнадзором;

- Согласование с СЭС;

- Согласование с балансосодержателем;

- Согласование с АПУ;

- Согласование с жилищной инспекцией;

- Согласование с газовой инспекцией;

- Согласование соседей прилегающих квартир и собственников;

- Договор на вывоз строительного мусора;

- Договор на технадзор с балансосодержателем.

Срок принятия решения по вопросу перепланировки жилого помещения определяется законом в пределах 45 календарных дней с момента подачи заявителем необходимых документов ( со дня выдачи заявителю расписки).

Принятое решение оформляется протоколом комиссии, который подписывается всеми членами комиссии и направляется на утверждение главе администрации муниципального образования город-герой N-к. Утвержденный протокол комиссии является основанием для подготовки уведомления об отказе или согласовании решения данного вопроса. 3апрещается выдавать заключения и согласовывать какие-либо документы до момента утверждения протокола комиссии главой муниципального образования. Все выданные подобным образом заключения и соглашения считаются недействительными.