Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 20 из 24)

Различные методы и приемы воздействия на сознание, чувства и волю несовершеннолетнего, способного к совершению преступлений, могут быть использованы двояким образом: непосредственно или через иных лиц, участвующих в предупредительной деятельности. Основными организационно-тактическими формами применения методов и приемов индивидуального воздействия на несовершеннолетних являются беседы, проводимые сотрудниками органов внутренних дел, вовлечение их в социально полезные занятия трудового, общественного, спортивного, культурного и иного характера.

Эффективность профилактики в отношении несовершеннолетних во многом зависит от учета того обстоятельства, что в большинстве случаев преступления совершаются несовершеннолетними в группах. Это требует от работников, занимающихся такой профилактикой, высокого профессионализма, глубоких социально-психологических, психолого-педагогических и право­вых знаний, организаторских способностей, настойчивости. Как и любой вид деятельности,­ предупреждение преступности несовершеннолетних требует определенной последовательности. Практика обычно идет по следующему пути: выявление групп правонарушителей, криминологическая диагностика группы, учет групп и их участников. Для воздействия на группу в целом, а также и на каждого ее участника применяются различные методы предупреждения групповой преступности несовершеннолетних. В литературе в­ числе таких методов выделяются: изоляция группы; расформирование группы; переориентация группы­.

В процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних необходимо оказывать воздействие и на их семьи, поскольку во многих случаях антиобщественное поведение подростка связано с семейным неблагополучием. Для успешной профилактической работы в семье несовершеннолетнего, способного к совершению преступлений, необходимо изучить такую семью во всех аспектах. Важно также владеть методами, разработанными специалистами в области психологии и психиатрии, использовать сведения из других областей знаний и опыт органов внутренних дел в индивидуальной профилактической работе.

Для предупреждения преступности несовершеннолетних большое значение имеет выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность. Главное - своевременность. Это позволяет быстро предотвратить готовящееся преступление или пресечь преступную деятельность.

Прямое отношение к предупреждению преступлений несовершеннолетних имеет также своевременное возбуждение уголовного дела, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, а также правильное применение мер пресечения.

Среди субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних особое место занимают воспитательные колонии. Данные учреждения решают задачу предупреждения преступности специфическим способом: посредством исправления и перевоспитания несовершеннолетних. Это - довольно сложный и противоречивый процесс. В связи с этим Б.С.Утевский писал: “Колония, тюрьма - самое неблагоприятное место для воспитательной работы... Принуждение - не самый лучший метод воспитания... Для того чтобы перековать преступников, требуются призвание, любовь к этому трудному делу, энтузиазм, душевная теплота, вера в человека, умение терпеливо, шаг за шагом, кусочек за кусочком, отвоевать уголки в душе заключенного, закреплять их и идти дальше, пока перед воспитателем не встанет новый человек”. Однако необходимость исправления и перевоспитания несовершеннолетних в условиях изоляции нужно признать как реальность и использовать для этого современные формы и методы.

§ 2. 6. Меры профилактики, осуществляемые в нашем регионе

Начну, пожалуй, с Комитета по делам молодёжи. Его деятельность основывается на положениях Городской целевой программы «Молодёжь города Иванова 2006 – 2010 г.г.», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Иванове».

Ниже мною приведены направления и предпринятые по ним меры[114]:

1. Формирование культуры здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде.

- Проведен кинофестиваль «Молодёжь России выбирает жизнь» для учащихся сузов, воспитанников детских домов, подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

- Совместно с управлением по делам наружной рекламы, информации и управления города открыт социальный баннер по проблеме сохранения здоровья «Живи без наркотиков».

- Стали участниками областного научно-практического семинара для специалистов по методике профилактической работы с различными категориями молодёжи и областного семинара для руководителей и активистов волонтёрских общественных организаций, клубных объединений и движений по методике организации «уличной» работы в учебных заведениях, учреждениях культуры и спорта.

- Налажен контакт с категорией молодёжи, прошедшей реабилитацию в областном наркологическом диспансере. На базе одного из клубов по месту жительства работают объединения «Ассорти» (реабилитация бывших наркоманов) и «Алланон» (реабилитация созависимых – родственников, близких). С данной категорией проводят занятия врачи-специалисты, психологи, существует также разнообразная досуговая программа.

2. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

- Слёт военно-патриотических клубов г. Иваново «Отечество - 2007» (17.03.2007 г. на базе ГОУПУ№8). В ходе прохождения слёта в течение пяти часов соревновались команды ивановских патриотических клубов (в том числе коллективы профессиональных учебных заведений города, дети – сироты и.т.д.). Соревнования проходили по четырём номинациям: смотр строя и песни; конкурс на лучшее знание отечественной истории; конкурс на лучшее знание воинских уставов; военно-спортивная эстафета. Слёт является итоговым мероприятиями соревнований воспитанников военно-патриотических клубов. Данное мероприятие администрации города направлено на организацию позитивных форм досуга и занятости, формирования здорового образа жизни молодёжи. Фестиваль поможет привлечь внимание подростков к военно-прикладным видам спорта.

- Ежегодный военно-патриотический слёт «Юнармеец 2007». Слёт проходил 03.11.2007 на базе военного городка 98 ВДД (м. Балино). В мероприятии приняли участие 100 представителей ВПК города (возраст участников от 14 до 22 лет).

- Патриотический праздник для воспитанников клубов по месту жительства «Презентация деятельности ассоциации военно-патриотических клубов города для участников акции «Письмо солдату», посвящённая Дню памяти воинов интернационалистов в России и Дню защитников Отечества» прошёл 24.02.2007 г. (на данное мероприятие были приглашены подростки, состоящие на учёте в ОВД и КДН и ЗП).

- Турнир по мини-футболу, посвящённый Дню защитника Отечества. Соревнования проводились 17-23.02.2007 г. Район ЖБК Клуб по месту жительства «Восток» на базе подросткового центра «Восток», (являющегося единственным клубом по месту жительства, осуществляющим работу с «трудными» подростками в районе ЖБК). В турнире приняли участие 16 подростковых команд.

3. Трудоустройство молодежи, развитие молодежного предпринимательства.

- В течение летнего периода продолжена работа по организации работы трудовых подростковых отрядов. Совместно с ЦЗН, городским фондом молодёжи, МОУ ДОД «Молодёжный центр», ТОСами с мая по август 2007 года 1026 подросткам были предоставлены рабочие места.

- Расширен опыт взаимодействия с лечебными учреждениями: кроме организации ежегодных отрядов младшего лечебного персонала на базе больниц №3, №5, подростки задействованы на базе строящегося родильного дома (м.Бухарово).

- С октября по декабрь студенты сузов (в том числе и подростки группы риска) обучались в группе экономической социализации молодежи. В ходе реализации образовательных проектов по развитию экономических знаний молодёжи наблюдалось повышение мотивации молодых людей к работе посредством развития системного мышления как способности видеть связи между различными частями организации и их взаимосвязь. Это было достигнуто посредством ролевых игр, компьютерных занятий, тренингов.

- Организованный семинар по обсуждению вопросов социальной адаптации молодежи помог привлечь специалистов по трудоустройству и фирмы-работодатели. Важным итогом семинара явилось то, что молодые люди получили рабочие места, среди которых молодёжь с ограничениями по здоровью.

4. Работа с молодежью по месту жительства, профилактика правонарушений в молодёжной среде.

- В 2007 году комитет по делам молодёжи администрации города принял участие в разработке Межведомственной целевой программы «Дети города Иванова 2008-2010 годы» В соответствии с данной программой. Объём финансирования в 2008 году мероприятий, курируемых комитетом по делам молодёжи администрации города составит 1 000 000,00 (один миллион) рублей.

- 3 программы профилактической направленности, разработанные педагогическим коллективом МОУ ДОД «Молодёжный центр» получили финансирование (80 000,00 рублей) в рамках городских конкурсов программ и молодёжных проектов и были успешно реализованы в течение года.

- Завершёна реализация нового проекта с категорией молодёжи средних специальных учреждений по развитию экономических знаний и первоначальному опыту предпринимательской деятельности. В состав участников проекта включены и представители подростков, состоящих на учёте в КДН. Считаем полезным внедрение активных форм работы с работающей молодёжью.