Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 4 из 24)

Множатся факты завладения и применения огнестрельного оружия, сопротивления и злостного неповиновения законным требованиям ра­ботников милиции. Возрастает вовлечение несовершеннолетних в сферу межнациональных конфликтов и войн, что стимулирует деятельность экстремистских национал-патриотических и шовинистически настроенных организаций и движений.

В среде несовершеннолетних все больше распространяются такие виды преступлений, которые ранее были присущи в основном взрос­лым: торговля оружием и наркотиками; притоносодержательство и су­тенерство; разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев посягательство на жизнь и здоровье граждан с использованием пыток, других жестоких способов обращения; изготовление или сбыт фальши­вых денег; мошеннические действия с валютой и ценными бумагами; компьютерные преступления; торговля краденым; рэкет в своей среде; участие в насильственном перераспределении дефицитных товаров.

Все это позволяет сделать вывод, что рост преступности несовер­шеннолетних в Российской Федерации в 90-е гг. ХХ века, отражаемый статистикой, — это реальный факт, а не результат активизации деятельности правоохранительных органов, как часто пытаются его объяснить заинтересо­ванные ведомства и обслуживающие их исследователи. Больше того, есть основания утверждать, что сведения официальной статистики с каждым днем все меньше соответствуют картине действительного роста преступности.

С точки зрения криминологической оценки происходящего важно также ответить на вопрос, как в действительности складывалось в эти годы соотношение насильственной и корыстной преступности несовер­шеннолетних, какие реально происходили мотивационные изменения.

Корыстная мотивация преступлений, совер­шаемых несовершеннолетними, за последние годы присутствует прак­тически если не по всем, то по абсолютному большинству составов. Ее реальный удельный вес по сравнению с мотивацией иного порядка в на­стоящее время самый высокий (35—45%).

Реальный рост корыстной направленности в преступности под­тверждается и динамикой конкретных видов корыстных преступлений, их значительным увеличением, в том числе и в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив сохранить привычные материальные и бытовые ус­ловия.

90-е годы вновь стали периодом в жизни многих беспризорных детей, когда они вынуждены совершать хищения продуктов питания, одежды, чтобы обеспечить себе элементарную возможность просто вы­жить. Семьи, где они живут и воспитываются, во многих регионах стра­ны остались без самого необходимого — работы, зарплаты, пищи[20].

Одной из типичных, сохраняющихся характеристик преступно­сти несовершеннолетних, является ее повышенная латентность. Пре­ступления подростков чаще остаются за пределами статистики и правового реагирования по целому ряду причин: многие содержа­щие признаки преступлений деяния совершаются ими в среде свер­стников, предпочитающих скрывать конфликты и проблемы от взрослых; нередко родители, педагоги не придают огласке извест­ные им факторы правонарушающего поведения подростков, наде­ясь на будущее исправление либо не желая «выносить сор из избы» из соображений престижа, возможной негативной оценки собствен­ной воспитательной деятельности, либо разуверившись в эффек­тивности применяемых мер. К тому же растущая распространен­ность тяжких, организованных, жестоких преступлений в обществе в целом снижает внимание правоохранительных органов и обще­ственности к сравнительно менее общественно опасным деяниям.

«Снисходительное» отношение к преступлениям несовершен­нолетних таит в себе между тем значительную опасность. Речь идет не об обязательном применении суровых мер наказания за деяния сравнительно невысокой степени общественной опас­ности (законодательством установлены и другие меры воздей­ствия, применимые к несовершеннолетним правонарушителям), а о необходимости реагирования на факты нарушения уголов­ного закона. Отказ от нравственной и правовой оценки преступ­ления способствует углублению деморализации личности, совер­шению несовершеннолетними новых, нередко более тяжких де­яний. Существенно, что безответственность нарушений форми­рует отношение к преступному поведению как к допустимому, что ведет к дальнейшей эскалации правонарушающего поведения среди молодежи[21].

Статистика преступности последних лет свидетельствует о ее «омоложении». Аналогичное прослеживается и в рамках преступ­ности несовершеннолетних: доля подростков 14— 15 лет среди совершивших преступления увеличивается, составляет в настоя­щее время 30% по сравнению с 8 — 10% в середине 80-х годов[22].

Криминологические исследования указывают еще на одну крайне негативную качественную характеристику преступности несовершеннолетних, ранее остававшуюся вне сферы внимания науки и практики, — связь с организованной преступностью.

Приведенные данные показывают, что принимавшиеся все прежние годы меры по борьбе с преступностью данного контингента оказались явно недостаточными, чтобы изменить такое развитие событий. В этой связи особенно важно отметить, по крайней мере, пять обстоятельств негативного свойства, доказывающих, что в настоящее время требуется во многом иной подход к решению наиболее важных проблем, сущест­вующих в данной области.

1. Российская Федерация все годы, в течение которых ведется ста­тистическое наблюдение, имела наиболее высокий уровень преступности несовершен­нолетних и отличавшихся наиболее интенсивными темпами ее роста по сравнению с республиками бывшего СССР.

2. Рост преступности несовершеннолетних происходил в периоды сокращения общей численности этой возрастной группы в населении России.

3. Он происходил вместе с общим ростом преступности в России, ох­ватывавшим и иные возрастные группы населения, но практически всегда был более интенсивным.

4. Преступность несовершеннолетних росла несмотря на то, что в от­дельные периоды карательная практика в отношении этой категории населения была достаточно суровой. В период 1973—1984 гг. темпы роста судимости несовершеннолетних опережали рост выявленной преступности этого контингента, а общая численность подростков, осужденных в этот период к мерам, связанным с лишением свободы, была значительной. В 1981—1985 гг. среднегодовое число осужденных несовершеннолетних было самым большим за все годы, когда велось статистическое наблюдение. Однако остановить рост преступности подростков так и не удалось.

5. Весьма существенную поправку в статистическую картину состо­яния и динамики преступности несовершеннолетних может внести более полный учет такого явления, как латентность. Из-за плохого вы­явления дефектов регистрации совершаемых подростками преступле­ний фактический уровень этой преступности, если судить по оценкам специалистов-экспертов, в 3—4 раза выше, чем официально отражае­мый статистикой.

§ 1. 3. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в региональном аспекте

Необходимо отметить, что наивысший уровень преступной активности несовершеннолетних все последние годы наблюдался в Еврейской а.о., Республике Коми, Сахалинской области, Приморском крае, Хабаровском крае, Республике Бурятия, (300— 500 преступников на 10 тыс. населения в возрасте 14—17 лет). Самые низкие показатели в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Рес­публике, Республике Северная Осетия (75—90 преступников). Разница в уровне преступности несовершеннолетних между этими группами ре­гионов достигает 5—7 раз. Причем любые изменения, будь то годовые колебания либо устойчивая тенденция роста или снижения, фиксируе­мые в статистике на протяжении многих лет в перечисленных регионах, как правило, не влияют сколько-нибудь на эти количественные разли­чия.

Подробный анализ региональных особенностей преступности несо­вершеннолетних представлен в трудах Г. Забрянского[23]. Он делит регионы Российской Федерации по коэффициенту кри­минальной пораженности несовершеннолетних на шесть групп (клас­сов): низкой криминальной пораженности (от 481,5 до 1135,4 зарегист­рированных преступлений на 100 тыс. населения соответствующего возраста — 14-17 лет), в которую входят пять республик Северного Кавказа, Ульяновская область и Москва; низко-средней криминальной пораженности (от 1266,5 до 1523,1), куда входит десять регионов; сред­не-низкой пораженности (от 1577,1 до 2195,8) — 24 региона, включая Санкт-Петербург; средне-высокой пораженности (от 2324,7 до 3113,3) — 22 региона; высоко-средней пораженности (от 3075,1 до 3525,1) — 9 ре­гионов; высокой криминальной пораженности несовершеннолетних (от 3633,5 до 4584,1) — 6 регионов (Бурятия, Томская, Новосибирская, Са­халинская области, Хабаровский край, Еврейская АО). Таким образом, наблюдается разрыв между наиболее и наименее благополучными регионами в 10 раз[24]. Далее Г. Забрянский соотносит вышеназванные группы с эконо­мическими районами России. Экономическими районами с низ­кой криминальной активностью несовершеннолетних оказались Северо-Кавказский (коэффициент 1104,1), Поволжский (1473,0), Центрально-Черноземный (1613,0) и Центральный (1792,1). Райо­ны со средней криминальной пораженностью — Волго-Вятский (1991,6), Северо-Западный (2467,5), Уральский (2362,3), Западно-Сибирский (2457,5) и Северный (2630,1). К экономическим райо­нам с высокой криминальной пораженностью подростков относят­ся Восточно-Сибирский (2881,2) и Дальневосточный (3396,7)[25]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что криминальная активность несовершеннолет­них достаточно точно отражает социально-экономические условия существования регионов.