Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 5 из 24)

В этой связи необходимо отметить, что Ивановская область относится к регионам с наибольшим удельным весом преступлений (от числа расследованных), совершённых несовершеннолетними или при их соучастии. По данным статистики за 2005 год он равнялся 13,6%, а в 2007 – 12,6%[26] (в г. Иваново – 14%[27]). Несмотря на то, что последние годы милицейская статистика констатирует факт уменьшения числа преступлений несовершеннолетних, неверно говорить о снижении уровня преступности. Данное обстоятельство можно объяснить уменьшением численности подросткового населения[28]. Такие выводы я сделал на основании данных таблиц 4 и 5 (См. в Приложении).

Молодежная преступность последние годы меняется не только количественно, но и качественно: Возрастает доля корыстно-насильственных преступлений (грабежей, вымогательств, разбоев). Самым распространённым видом преступлений в Иванове по-прежнему остаются кражи (83,9%)[29]. Наблюдается тенденция криминальной специализации и рационализации молодежи. Распространение получают преступления, связанные с наркотиками.Динамика наркомании – 0,3 % в год[30].В середине 90-х годов было отмечено понижение уровня алкоголизации подростков, сопровождаемое повышением уровня их наркотизации. Наблюдается связь между алкоголизацией и первичной наркотизацией. Возраст первой пробы за десятилетие снизился на 6 лет: в 1991 году средний возраст составлял 17 лет, в 2001 году – 11 лет. Снижение нижней возрастной границы до 11 лет – главная особенность современной наркотизации. Следствие разового потребления наркотиков представляет очень серьезную проблему. Число попробовавших во многих регионах страны составляет до 15 %, а в крупных городах – до 25 %. Максимальное число впервые попробовавших наркотики в группе 13-15 лет.

Обнаружены региональные отличия обстоятельств первой пробы наркотиков. Так, пусковым механизмом наркотизации на селе является более раннее и обязательное приобщение к алкоголю, причем сельские девочки по некоторым характеристикам алкопотребления опережают мальчиков.

Проблема заключается не в особенностях возраста, но в том, почему наркотизация не ограничивается первыми пробами, а продолжается. Структура мотивов первой пробы на протяжении годов осталась практически неизменной, но количественная частота указания при опросах на некоторые мотивы изменилась. Если в 1991 году прямое принуждение к пробе, прямое психологическое давление со стороны группы отмечалось крайне редко, то в последнее время чаще встречается мотив «заставляют пробовать», «пригрозили расправой», «в жизни надо все попробовать»[31].

Остается высоким уровень групповой преступности, что вызывает особое опасение у сотрудников правоохранительных органов.Отмечены преступления, в которых участвуют как подростки, так и взрослые, количество таких преступлений увеличилось на 20%

По уровню несовершеннолетней преступности Ивановская область занимает 5 место в 10-ке регионов страны с наихудшими показателями по России и 1 место по ЦФО, а по «пьяной» преступности с показателем 33,4% – 1-е место в России[32].

§ 1. 4. Понятие и общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-раз­ному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в ли­тературе (если оно включено в разработанную теорию и под­креплено исследованиями), заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности[33].

Личность чаще всего определяют как человека в совокупно­сти его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены ни­как не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относят­ся психологические качества человека, характеризующие его по­знавательные процессы или индивидуальный стиль деятельно­сти, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивы­ми и свидетельствуют об индивидуальности человека, опреде­ляя его значимые для людей поступки.

Итак, что же такое личность, если иметь в виду указанные ограничения? Личность — это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловле­ны, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки челове­ка, имеющие существенное значение для него самого и окружающих[34].

Преступность несовершеннолетних обусловлена взаим­ным влиянием отрицательных фактов внешней среды и личности самого несовершеннолетнего. Чаще всего пре­ступление совершают так называемые «трудные», педаго­гически «запущенные» подростки. В ряде исследований отмечается, что для подростков-правонарушителей харак­терен низкий уровень развития познавательных и обще­ственных интересов. На формирование идеалов такого подростка чрезмерное влияние оказывают сверстники, особенно старшие по возрасту, имеющие опыт антисоци­ального поведения. У большинства таких подростков в структуре личности доминируют отрицательные качест­ва: лень, безволие, безответственность, конформизм, не­чуткость, агрессивность и т. п.

Как правило, для трудновоспитуемых подростков ха­рактерно отрицательное отношение к учебе, которое, в конечном счете, противопоставляет их коллективу клас­са, школы, училища и т. п. Начало этого противопоставле­ния лежит в мотивах учебной деятельности. Если для большинства детей в учебном процессе преобладают познавательные мо­тивы, то для проблемных подростков в этом же процессе преобладает мотив принуждения. Это усугубляет конфликтные отношения неуспеваю­щего подростка с коллективом класса и педагогами, порождая в его пове­дении явление негативизма и бравады.

В нормальных условиях процесс усвоения моральных и правовых норм поведения заканчивается в подростковом возрасте (к 14—16 годам). Это обстоятельство учитывается законодателем, который установил частич­ную уголовную ответственность (за убийство, кражи, грабежи, разбои, из­насилования и другие опасные преступления) с 14 лет и полную уголов­ную ответственность за все преступления, предусмотренные уголовными законами, — с 16 лет.

Личность «трудового» подростка, прежде всего, характеризуется низким уровнем социализации и отражает пробелы и недостатки в трех основных сферах его воспитания: в семье, в школе (ПТУ) и на производстве. С дру­гой стороны, на личность трудного подростка, как правило, излишне боль­шое влияние оказывает особая сфера — улица, двор, «уличная группа с от­рицательной направленностью».

Под трудновоспитуемостью, прежде всего, понимают негативизм и со­противление педагогическим воздействиям, которое может быть обуслов­лено самыми разнообразными причинами, далеко выходящими за рамки педагогической и социальной запущенности.

В процессе развития ребенок переживает определенные кризисные пе­риоды, характеризующиеся качественно новыми скачками в развитии его психики и организма, приводящие к формированию определенных психо­логических новообразований.

В силу характера преступности несовершеннолетних на первое место при изучении данного явления выдвигается проблема личности преступника. Успех профилактической деятельности органов внутренних дел во многом зависит от того насколько всесторонне и глубоко изучена личность несовершеннолетнего преступника. Можно было бы избежать многих ошибок, если бы практические органы в центр своего внимания и профессиональных усилий всегда ставили личность, а не только условия ее жизни или иные влияния на нее. Это в полной мере относится к несовершеннолетним преступникам.

Главное при рассмотрении личности несовершеннолетнего преступника - возраст. С этим связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Как отмечал М.Н.Гернет, возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений, поскольку “физически” становится возможным совершение определенных преступлений". Процесс социализации человека начинается с раннего возраста. По словам И.С.Кона, “человек с самого раннего детства начинает усваивать роли, которые формируют его личностные качества”[35]. В детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализировать и обобщать окружающие явления, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются волевые качества: настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности. Все это связано с криминологическим изучением личности несовершеннолетнего.

Возрастное изменение личности не является причиной и не увязывается однозначно с динамикой основных жизненных отношений. Сохранность основных жизненных отношений сочетается с изменчивостью личности на протяжении жизни под влиянием событий, обстоятельств и т.д. Кроме хронологического возраста, различают психологический, педагогический и физический возраст, причем все они между собой не совпадают, что приводит к внутренним конфликтам личности, которые могут иметь и криминогенный характер­. Вообще, “так называемого среднестатистического возраста реально не существует... Общие закономерности подросткового возраста проявляют себя через индивидуальные вариации, зависящие не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей организма или личности”. Г.М.Миньковский предостерегает от возведения общевозрастных свойств несовершеннолетних в степень криминогенных "[36].