Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних и ёё профилактика (стр. 7 из 24)

Изучение несовершеннолетних, совершивших преступления по месту жительства, показывает, что доля городских жителей среди них составляет 75%, а сельской местности - 25 %. Указанные различия зависят от социально-экономических условий, а также от традиций и обычаев, исторически сложившихся в деревне и в городе[39].

Более значительная доля несовершеннолетних преступников­ проживающих в городе, связана с ослаблением социального контроля, нерациональным использованием свободного времени, специфическими трудностями в обеспечении принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление­. Однако на современном этапе процессы урбанизации, миграции сводят на нет различия между городом и деревней. Происходит интенсивное внедрение городского образа жизни в деревни, последние перерастают в поселки городского типа либо исчезают. В связи с этим наблюдается более быстрый рост сельской преступности по сравнению с городской, ­ кроме того­ все больше и больше селян совершают преступления в городе, что именуется “городской” преступностью.

Общая характеристика несовершеннолетних, совершивших преступ­ления в России, представлена в таблице 6 (См. в Приложении).

По данным таблицы 6 построим рисунки 6-8.

Рисунок 6. Доля несовершеннолетних, совершивших преступления по половому признаку

Рисунок 7. Доля несовершеннолетних, совершивших преступления по возрасту

Рисунок 8. Доля несовершеннолетних, совершивших преступления по роду занятий

Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что доля девушек среди несовер­шеннолетних преступников в России относительно стабильна — 7-9% без выраженной тенденции (доля женщин среди преступников всех воз­растов 11-15%). Доля 14-15-летних среди несовершеннолетних пре­ступников в России - 32,8% в начале 90-х гг. и 28-30% - в начале 21 века. Их криминальная активность, разумеется, ниже, чем 16-17-летних. Доля рабочих и работников сельского хозяйства среди подростков, так же как и среди всех лиц, совершивших преступления, неуклонно снижается, что легко объяснить сокращением этих категорий в населении страны.

Доля же лиц, не имеющих постоянного источника доходов, выросла с 1991 по 2004 г. с 23 до 42,3%. Таким образом, около половины подрост­ков, совершивших преступления в конце 90-х гг. относятся к числу «ис­ключенных».

В юридической литературе часто указывается на взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника. По этому признаку можно судить о потенциальных возможностях личности несовершеннолетнего правонарушителя в исполнении им своих социальных функций, зависящих в определенной степени от уровня его культуры, интересов. Говоря об уровне образования несовершеннолетних преступников, надо заметить, что он более низкий, чем у сверстников.

Принципиально различается распространенность преступле­ний в группах несовершеннолетних, выделенныхпо роду занятий: среди учащихся школ она ниже примерно в 3,5 — 4 раза, чем среди обучающихся в ПТУ; примерно в 10 раз — чем среди ра­ботающих несовершеннолетних. Наивысшей преступной актив­ностью характеризуется группа неработающих и неучащихся, где преступления совершаются примерно каждым пятым. «Вклад» этой группы в преступность несовершеннолетних в настоящее время уже превысил соответствующий показатель не занятых общественно полезной деятельностью в преступности в целом[40].

Исследования экспертов[41] показывают, что именно неработающие и неучащиеся подростки обычно связаны с криминальной средой; ими совершается значительная часть тяжких, предумышленных преступлений несовершеннолетних; признанные до достижения 18 лет хроническими алкоголиками и наркоманами лица. как правило, нигде не работали и не учились. Вероятно, именно кри­минологический аспект проблемы незанятости несовершенно­летних способен привлечь к ней в ближайшее время серьезное внимание общества. Сегодня же можно отметить чрезвычайно высокую латентность, практическое отсутствие взаимного обме­на информацией по этому вопросу между субъектами воспита­ния и профилактики, низкую эффективность мер социальной помощи, контроля и предупреждения правонарушений среди не­учащихся и неработающих подростков.

Совершившие преступления несовершеннолетние проживают, как правило, в родительской семье. Сузившаяся в последние годы практика переезда подростков в крупные населенные пункты для учебы в ПТУ и работы в профилактическом отношении положи­тельна. Индивидуальная миграция несовершеннолетних снижает возможности воспитательного воздействия, социальный контроль, повышает риск негативных влияний на личность и поведение. Соответственно знание субъектами профилактики особенностей семейной ситуации подростков-правонарушителей, воспитатель­ных возможностей семьи, оказание помощи родителям (как и при­менение к ним в необходимых случаях предусмотренных зако­ном мер воздействия) значения никак не утрачивают.

В последние годы доля воспитывающихся в неполных семь­ях среди совершивших преступления сокращается, приближаясь к общестатистическим показателям. Типичной становится не структурная неполнота, а так называемое «семейное неблагопо­лучие» — недостатки воспитания, обусловленные личностными характеристиками и отношением к воспитательным обязаннос­тям со стороны родителей или заменяющих их лиц.

Особенности семейной ситуации, условий жизни и воспита­ния несовершеннолетних, находящихся в детских домах, интернатах, у родственников-опекунов, весьма специфичны. Про­филактические достижения практики в отношении этих групп более чем скромны, в то время как распространенность преступ­ности намного превышает общую среди несовершеннолетних. Так, по данным Прокуратуры РФ, в течение первого года после выхо­да из детского дома преступления совершают около 20% их вос­питанников5. В теоретическом плане проблема предупреждения преступности несовершеннолетних, проживающих вне родитель­ской семьи, также пока ожидает своих исследователей.

Таким образом, подводя итоги, можно сделать вывод о том, что с криминологической точки зрения, особое значение имеет изучение семейного положения несовершеннолетних преступников. Это вполне понятно, ибо в семье формируются социально значимые качества личности и свойственные ей оценочные критерии. Исследования показывают, что более 2/3 несовершеннолетних преступников воспитывались в семьях, где постоянно присутствовали ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство и разврат. Каждого 8-10 рецидивиста, вставшего на преступный путь в раннем возрасте, в пьянство и совершение преступлений вовлекли родители, старшие братья, близкие родственники[42]. Кроме того, неблагополучная семья оказывает негативное влияние не только на собственных членов, но и на других подростков, с которыми дружат их дети. Таким образом, происходит процесс “заражения” подростков, не принадлежащих непосредственно к данной семье. Характерные особенности имеет и круг общения несовершеннолетних правонарушителей. В основном это - ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотиками.

§ 1. 7. Детерминанты преступности несовершеннолетних

Причины преступности и условия, ей способствующие, объединяются общим термином детерминации преступности, т.е. объ­ективной зависимости причинной обусловленности ее от других явле­ний природы и общества[43].

Факторы, порождающие преступность в обществе, детерми­нируют и преступность несовершеннолетних. Механизм же их действия в отношении рассматриваемой возрастной группы спе­цифичен в силу общевозрастных психологических особеннос­тей, своеобразия социального статуса несовершеннолетних. Для этого возраста характерны неокончательная сформированность собственной системы ценностей, повышенная зависимость по­ведения от оценок и мнений ближайшего окружения, его эмо­циональность, неспособность критически оценить свои действия и поступки других.

Процессы и явления политического, экономического, идеологичес­кого, культурно-воспитательного, демографического, социально-пси­хологического характера, происходящие в обществе, главным образом и детерминируют поведение человека, определяют сущность и характер этого поведения. Названные процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие (в зависимости от кон­тингента, территории и т.п.) деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, существенно влияют на характер межличностного общения граждан в семье и обществе. При определенных условиях именно они детерминируют и такие негатив­ные явления, как повышенный уровень заболевания и смертности, раз­воды, жестокое обращение с окружающими людьми, самоубийства, пьянство, проституция, наркомания, которые входят в комплекс соци­альных факторов, обусловливающих отклоняющееся, в том числе пре­ступное поведение[44].