Смекни!
smekni.com

Понятие и структура российской прокуратуры (стр. 4 из 4)

В целях выявления у кандидата необходимых деловых, моральных и профессиональных качеств с ним проводится собеседование.

Граждане принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок или на срок до пяти лет[15].

На должность районного, городского и приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет. На должности прокуроров республик, краев, областей, прокуроров Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, а также приравненных к ним прокуроров назначаются лица, имеющие стаж прокурорской и следственной работы в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Прокуроры и следователи подлежат аттестации, которая проводится, как правило, не реже двух раз в течение пяти лет.

Работникам органов прокуратуры, включая сотрудников научных учреждений и учреждений по повышению квалификации прокурорских работников, присваиваются в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы классные чины. Порядок присвоения классных чинов установлен Положением о классных чинах работников прокуратуры Российской Федерации от 30 июня 1997 г. Для работников органов прокуратуры установлено 11 классных чинов – от действительного государственного советника юстиции (чин, присваиваемый Генеральному прокурору РФ) до младшего юриста. Право присвоения классных чинов принадлежит Президенту РФ (первые четыре классных чина) и Генеральному прокурору РФ (с пятого по одиннадцатый).

Важным условием обеспечения независимости прокуроров и следователей прокуратуры при осуществлении их деятельности является неприкосновенность личности этих работников. И ее гарантии установлены в ст. 42 ФЗ «О прокуратуре РФ», где сказано:

«1. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного дела они отстраняются от должности. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления»[16].

Законом о прокуратуре установлен также порядок поощрения, предусмотрены меры материального и социального обеспечения, правовой и социальной защиты органов прокуратуры.

Законом определяется материальное и социальное обеспечение прокурорских работников с учетом надбавок за выслугу лет и классные чины. Прокуроры и следователи вправе бесплатно пользоваться коммунальным транспортом (кроме такси). Органы исполнительной власти обязаны в течение шести месяцев представить прокурорам и следователям прокуратуры благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры в первоочередном порядке. Законом установлены также 50процентная скидка по оплате жилья, коммунальных услуг и за пользование телефоном, а также иные льготы.

Прокурорские работники, являясь представителями государственной власти, находятся под защитой государства. Под такой же защитой находятся члены их семей и их имущество. Жизнь и здоровье прокурорских работников в обязательном порядке подлежат государственному социальному страхованию. Им предоставлено право хранения и ношения табельного огнестрельного оружия и пр.

Законом предусмотрены также льготные пенсии, различного рода компенсации работникам прокуратуры в случае их увечья или инвалидности и выплата пособий в случае их смерти.

Заключение

В ходе прохождения летней производственной практики я ознакомилась с характером деятельности органов прокуратуры. В частности мной были изучены теоретические основы организации и функционирования как прокуратуры в целом, так и в частности районной прокуратуры.

Место и роль прокуратуры в государственном механизме определены в Конституции РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ». Прокуратура РФ определяется как единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

Низшее звено органов прокуратуры РФ представлено прокурорами городов и районов, а также приравненных к ним военных прокуратур гарнизонов, объединений, соединений, транспортных прокуратур, прокуратур по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, межрайонных природоохранных прокуратур, прокуратур, осуществляющих свои полномочия в условиях ЗАТО. Возглавляют прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, соответствующие прокуроры, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. В данных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров. По решению Генерального прокурора РФ в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

Также в ходе прохождения практики я получила некоторые навыки работы в системе органов прокуратуры и порядка ведения документации, в частности приема граждан, составлению протестов, заключений¸ постановлений, заявлений.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1.

2. Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008.

3. Прокурорский надзор. – под ред. Ю.Е. Винокурова. – М.: Высшее образование., 2009.

4. Прокурорский надзор в Российской Федерации. – под ред. А.Н. Савенкова. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008.

5. Савюк Л.К. Правоохранительные органы. – М.: Юристъ., 2009.

Характеристика

Календарь прохождения практики

Приложения


[1] Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 №2202-1

[2] Прокурорский надзор. – под ред. Ю.Е. Винокурова. – М.: Высшее образование., 2009

[3] Савюк Л.К. Правоохранительные органы. – М.: Юристъ., 2009

[4] Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008

[5] Прокурорский надзор в Российской Федерации. – под ред. А.Н. Савенкова. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008

[6] Прокурорский надзор. – под ред. Ю.Е. Винокурова. – М.: Высшее образование., 2009

[7] Савюк Л.К. Правоохранительные органы. – М.: Юристъ., 2009

[8] Прокурорский надзор. – под ред. Ю.Е. Винокурова. – М.: Высшее образование., 2009

[9] Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008

[10] Прокурорский надзор в Российской Федерации. – под ред. А.Н. Савенкова. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008

[11] Прокурорский надзор. – под ред. Ю.Е. Винокурова. – М.: Высшее образование., 2009

[12] Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008

[13] Савюк Л.К. Правоохранительные органы. – М.: Юристъ., 2009

[14] Прокурорский надзор в Российской Федерации. – под ред. А.Н. Савенкова. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008

[15] Прокурорский надзор. – под ред. Ю.Е. Винокурова. – М.: Высшее образование., 2009

[16] Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2008