Смекни!
smekni.com

Судебная практика по наследственным делам (стр. 3 из 6)

Судом также были сделаны следующие выводы. Бригада скорой медицинской помощи прибыла к Серебрич Р.В. 17.08.2005 г. в 7 часов 5 минут и, как следует из показаний Обухова А.П. и Башлыкова А.А., к этому моменту завещание уже было составлено. Поскольку дата на завещании указана 17.08.2005 г., следует признать, что оно было составлено и подписано Серебрич Р.В. непосредственно перед появлением в квартире работников скорой помощи. Оба свидетеля утверждают, что Серебрич Р.В. выражала волю оставить свое имущество Майоровой Н.П. и просила их удостоверить этот факт. Какого-либо давления на нее в этот момент не оказывалось. Больная находилась в ясном сознании, каких-либо психических нарушений у нее выявлено не было. Данные свидетели являются не заинтересованными лицами и их пояснения объективно отражают волю наследодателя. В присутствии двоих лиц она высказала волю оставить все свое имущество истице.

Свидетели Чертакова Г.Л. и Любченко Н.Н. в судебном заседании пояснили, что обе разговаривали с Серебрич Р.В. по поводу того, оставит ли она имущество Майоровой Н.П., на что Серебрич Р.В. отвечала отрицательно. Вместе с тем эти же свидетели подтвердили, что Майорова Н.П. и Серебрич Р.В. длительное время проживали на одной лестничной площадке, общались друг с другом, ходили в гости. Майорова Н.П. ухаживала за огородом Серебрич Р.В., у них были хорошие соседские отношения.

Таким образом, судом сделан вывод, что какие-либо пороки волеизъявления Серебрич Р.В. при составлении завещания отсутствовали, содержание завещания, а также пояснения свидетелей Обухова А.П. и Башлыкова А.А. однозначно свидетельствовали о намерении наследодателя оставить все свое имущество истице.

На основании изложенного суд решил признать факт совершения Серебрич Р.В. завещания от 17.08.2005 г. в чрезвычайных обстоятельствах, а также признать за Майоровой Н.П. В порядке наследования после смерти Серебрич Р.В. право собственности на двухкомнатную квартиру N 39, расположенную в г. Красноуральске Свердловской области по ул. Ленина, в д. N 69а, гаражный бокс N 28, расположенный в ряду N 11 в районе котельной МКР-1 по ул. Устинова в г. Красноуральске Свердловской области, а также на денежные вклады, открытые на имя Серебрич Р.В. В остальной части иска Майоровой Н.П. отказано.

За Серебрич Ж.В. в порядке наследования после смерти Серебрич В.С. признано право собственности на денежные вклады. В остальной части иска ей отказано.

Решение было обжаловано в Свердловский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрела в судебном заседании 14.02.2006 г. данное гражданское дело. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не нашла оснований к его отмене, указав следующее.

Разрешая спор, суд правильно определил характер правоотношений сторон, исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, и постановил решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Судом установлено, что наследственным имуществом после смерти Серебрич Р.В. является квартира, гараж и денежные вклады за минусом сумм, которые суд исключил из наследственного имущества в связи с тем, что последние находились на счете Серебрич Р.В. при жизни ее супруга Серебрич В.С. и которые должны быть переданы в порядке наследования его дочери Серебрич Ж.В.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. По общему правилу, установленному ст. 1125, завещание должно быть нотариально удостоверено.

Однако на основании ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Давая толкование п. 3 ст. 1129 ГК РФ, суд первой инстанции правомерно указал, что завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах и только при наличии определенных условий, каковыми являются наличие чрезвычайных обстоятельств, не позволяющих гражданину совершить завещание в обычной форме; изложение завещания лично гражданином в простой письменной форме; из содержания составленного документа должно следовать, что он представляет собой завещание; присутствие при составлении завещания двух свидетелей.

Как установил суд, все эти условия при составлении Серебрич Р.В. завещания имели место.

Анализируя имеющие место обстоятельства 17.08.2005 г. в момент составления завещания Серебрич Р.В., суд пришел к правильному выводу, что наследодатель находилась в чрезвычайных обстоятельствах, явно угрожающих ее жизни.

Давая оценку представленному в суд документу, озаглавленному как "Завещание", имеющем дату - 17.08.2005 г. и подпись Серебрич, суд пришел к выводу, что из него одназначно следует, что Серебрич Р.В. распорядилась все своим имуществом на случай своей смерти в пользу Майоровой Н.П. и составлено оно было Серебрич Р.В. лично, что подтвердили свидетели Обухов А.П. и Башлыков А.А., которые в составе бригады скорой медицинской помощи выезжали к Серебрич Р.В. в день написания завещания.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд неправильно истолковал положения ст. 1124 ГК РФ, и не посчитал нарушением то обстоятельство, что при составлении завещания Серебрич Р.В. имели место серьезные нарушения закона; Серебрич Р.В. написала его в отсутствие двух свидетелей, судебная коллегия находит несостоятельными и не могущими повлиять на законность решения, в связи с тем, что суд первой инстанции надлежащим образом оценил указанное выше с учетом показаний свидетелей Обухова А.П. и Башлыкова А.А., пояснивших, что в момент их появления в квартире, завещание уже лежало на столе, наследодатель просила их удостоверить факт его написания, утверждая, что это завещание, и оно написано лично ею, находилась при этом в ясном сознании, при отсутствии признаков психических нарушений.

Действительно, согласно п. 1 ст. 1124 ГК РФ несоблюдение правил удостоверения завещания влечет за собой его недействительность, по правилам п. 3 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Более того, наследники не могут страдать из-за непрофессионализма лиц, которые в силу закона могут удостоверять завещания, но допустили при этом ошибки, либо отказались от выполнения своих функций.

Показаниям свидетелей Чертаковой Г.Л. и Любченко Н.Н., пояснившим, что не слышали о том, чтобы умершая Серебрич Р.В. когда-либо говорила о своих намерениях завещать свое имущество Майоровой Н.П., суд первой инстанции дал оценку, указав, что каких-либо распоряжений в установленной форме Серебрич Р.В. не делала.

С учетом того, что какие-либо пороки волеизъявления Серебрич Р.В. при составлении завещания отсутствовали, содержание завещания, а также показания свидетелей Обухова А.П. и Башлыкова А.А. однозначно свидетельствуют о намерении наследодателя оставить все свое имущество истице, вывод суда о наличии правовых оснований для удовлетворения иска Майоровой Н.П. к Серебрич Ж.В. о признании факта совершения завещания и признании права собственности на наследственное имущество, судебная коллегия нашла правильным.

Выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, принимались судом во внимание при постановлении решения и основаниями для его отмены не являются. Кроме того, все они основаны на неправильном толковании законодательства.

На основании изложенного, судебная коллегия определила решение Красноуральского городского суда от 10.11.2005 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Серебрич Ж.В. - без удовлетворения.

По поводу признания изложенной гражданином последней воли в простой письменной форме его завещанием имеется и противоположная судебная практика.

03.02.2006 г. Промышленный районный суд г. Ставрополя, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Джафаровой Е.Г. к Джафаровой Ф.Г. о признании действительным завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, установил следующее.

Джафарова Е.Г. обратилась в суд с иском к Джафаровой Ф.Г. о признании действительным рукописного завещания, составленного по воле Джафарова Г.К. 30.10.2004 г. в чрезвычайных обстоятельствах.

В судебном заседании Джафарова Е.Г. поддержала свои требования и пояснила, что она приходится дочерью Джафарову Г.К., умершему 02.11.2004 г. в г. Ставрополе. Отец страдал тяжелым заболеванием почек и примерно за неделю до смерти был очередной раз помещен на стационарное лечение в городскую клиническую больницу N 4 г. Ставрополя. Поскольку проводимое лечение положительных результатов не принесло, понимая, что жить ему осталось недолго, отец 30.10.2004 г. принял решение о составлении завещания, в связи с чем попросил написать завещание свою супругу - Джафарову (Почтовую) Д.В. Сам он, хотя и находился в полном сознании, но из-за физического состояния не имел возможности собственноручно написать завещание. Поэтому Джафарова Д.В. в присутствии свидетелей, указанных в завещании, собственноручно написала текст завещания, в котором расписались свидетели, и которое заверил гербовой печатью главный врач городской больницы N 4 Анисимов И.Н. Поскольку Джафарова Д.В. не обладала юридическими познаниями, она написала завещание без соблюдения всех необходимых требований закона. 02.11.2004 г. отец скончался в вышеуказанной больнице. 23.03.2005 г. она, т.е., истица, обратилась к нотариусу по поводу оформления вступления в наследство. Нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Кашурина М.Н. отказала в совершении нотариального действия, сославшись на несоблюдение требований закона при составлении завещания. В 1973 г. отец получил по линии Министерства обороны СССР двухкомнатную квартиру, в которой постоянно проживала она, отец и мать. В январе 1993 г. квартира была приватизирована по 1/2 части на отца и на мать. Какого-либо иного имущества у отца на момент смерти не имелось. Принадлежащую отцу 1/2 долю квартиры он завещал ей, истице, а также Григорьеву С.А., Григорьевой М.А., Григорьевой С.С. От первого брака у отца есть дочь - Джафарова Ф.Г., которая также претендует на долю наследства после смерти Джафарова Г.К. В связи с наличием спора о праве она, т.е. истица, обратилась в суд с рассматриваемым иском и просила признать завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, действительным.