Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи и система уголовного права (стр. 2 из 5)

10. S П по УП. Понятие невменяемости. Возраст уг. отв-ти.

S – вменяемое ФЛ, достигшее возраста уг. ответ-ти, способное нести уг. ответ-ть за совершенное им умышленное или по неосторожности деяние. Признаки: ФЛ; вменяемость; возраст. Невменяемость - псих. состояние лица, кот. во время совершения ООД не осознавало факт. характер и обществ. опасность своих действий либо не м. руководить ими вследствие хронич. расстройства, временного психич. расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Лицу, совершившему ООД в состоянии невменяемости, судом м.б. назначены принудит. меры мед. характера. Общий возраст уг. ответ-ти - 16 лет, лишь за некот. П уг. ответ-ть м. наступить с 14 лет (ч.2ст.20 - убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кража, вымогательство и др. – перечень исчерпывающий). От понятия S П следует отличать – личность преступника, т.к. содержание этих понятий и юр. значение не совпадают. Личность преступника это его соц. статус, соц. функции в системе обществ. отношений, нравственно-психол. характеристика.

11. Понятие вины. Двойная форма вины. Невиновное причинение вреда.

Вина – псих. отношение виновного к объект. признакам, включенным в состав П, проявляется в форме умысла или неосторожности. Признаки: интеллект. (осознание или возможность осознания всех юр. значимых свойств совершенного деяния) и волевой (отношение воли S к предстоящим вредным изменениям по совершению П, #, желание наступления ООП или не желало, но допускало). (12.Умышленная форма вины и ее виды). Умышленное П – наиболее распр-ая форма вины - ООД, совер-е с прямым (лицо его совер-е осознавало обществ. опасный характер своих действий (бездействий), предвидело ООП и желало их наступлений) или косвенным (лицо осознавало обществ. опасный характер своих действий, предвидело ООП, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилась к ним безразлично) умыслом. Иные виды умысла: заранее обдуманный (П совер-я ч/з значит. промежуток времени после его возникновения), внезапно возникший (сразу же или ч/з незначит.) и аффектированный (с учетом псих. состояния); опред-ый или не опред-ый. Неосторожность выражено либо в легкомыслии (лицо предвидело возможность наступления ООП своего действия, но рассчитывало на их предотвращение), либо в небрежности (лицо не предвидит ООП своего деяния, но должно было и могло предвидеть эти последствия).Отношение лица к своему действию или бездействию м.б. умышленным, а к последствия – неосторожным. Такое псих. отношение виновного к деянию и его последствиям в УП называют двойной формой вины (ст.111, ч.4 – прям. ум. в причинении тяжкого вреда здоровью и Н в наступлении смерти потерпевшего). Двойная форма вины имеет значение для дифференциации ответ-ти, правильной квалификации П и назначения Н. Невиновное причинение вреда – вид псих. отношения к ООП. Деяние признается совер-ым невиновно: если лицо не сознавало и по обст-вам дела не м. осознавать обществ. опасности либо не предвидело наступления ООП или не м. их предвидеть.

13. Соучастие в П. Виды соучастников. Основания и пределы отв-ти соучастников.

Соучастие в П – совместное участие 2 или > лиц в совер-и умышленного П. Единый умысел на совер-е конкретного П, представ-го повышенную обществ. опасность. Признаки: участие в одном П 2 или > лиц, совмест. д-ть виновных, совер-я в основном с прямым умыслом, но иногда м.б. и с косвенным. Соучастники П: исполнитель (лицо, совер-е или участвовавшее в совер-и П совместно с др., а т.ж. лицо, совер-е П посредством использования др., не подлежащих уг. ответ-ти в силу возраста, невменяемости или др. обст-в), организатор (лицо, организовавшее совер-е или руководившее исполнением П, а = лицо, создавшее орг. группу или преступ. сообщество либо руководившее им), пособник (лицо, содействовавшее совер-ю П советами, указаниями, предоставлением инф-ции, средств или орудий П либо устранением препятствий, а т.ж. лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия П, следы П либо предметы, добытые преступ. путем, а = лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы), подстрекатель (лицо, склонившее др. к совер-ю П путем уговора, подкупа, угрозы или др.способом). Основанием уг. отв-ти является совер-е деяния (действия или бездействия), содержащего все признаки состава П, предусмотренного УЗ. Все соучастники П несут уг. отв-ть по единому основанию и в одинаковых пределах по одной и той же ст. Особенной части УК (однако привлечение на одном и том же основании не иск. индив-зации их отв-ти). Любой соучастник отвечает за собственные деяния и лишь в пределах личной отв-ти, соразмерно степени и характеру его участия в совместном П.

14. Формы соучастия. Понятие эксцесса исполнителя. Его виды.

Соучастие в П –совместное участие 2 или > лиц в совер-и умышленного П. Единый умысел на совер-е конкретного П, представ-го повышенную обществ. опасность. Признаки: участие в одном П 2 или > лиц, совмест. д-ть виновных, совер-я в основном с прямым умыслом, но иногда м.б. и с косвенным. Формы: гр. лиц без предварительного сговора (совместное участие неск. лиц в совер-и П без предварит. о том договоренности); с предварительным сговором (неск. лиц заранее договорились о совместном совер-и П); орг. группой (устойч. гр. лиц, заранее объединившихся для совер-я одного или неск. П); преступным сообществом (преступной орг-цией) (сплоченной орг. гр. (орг-цией), созданной для совер-я тяжких или особо тяжких П, либо объединением орг. гр., созданным в тех же целях – осуществление длит. преступной д-ти, кот. планируется и управляется. Такие сообщества занимаются подготовкой и совер-ем П как бандитизм, вымогательство, это мафия, имеющее оружие, распределение ролей и т.п.). Эксцесс исполнителя – совер-е участником самост. П, выходящего за пределы умысла др. соучастников (д. отвечать только тот, кто его допустил). Его виды: 1. вместо одного (задуманного) П совер-я абсолютно др. (вместо разбоя – незакон. приобретение наркот. средств); 2. вместо задуманного совер-я это же П, но при квалиф. обст-ах (ч.1.ст.105 – ч.2ст.105); 3. наряду с задуманным совер-я иное П (кроме вымогательства ещё и изнасилование).

15. Понятие множ-ти П. Виды множ-ти. Рецидив П.

Множ-ть – совер-е 1 и тем же лицом нескольких единичных П, 2 из кот. имеют уг.- правов. значение для квалификации и назначения уг. Н. Единичное П – деяние в кот. содержится состав П, предусм-го 1 ст. или частью ст. Особ. ч. УК. Виды М:1. сов-ть - совер-е 2 или > П ни за одно из кот. лицо не было осуждено, при этом лицо несет уг. отв-ть за каждое совер-е П по соотв-ей ст. или ч. ст. Бывает реальной (каждое П, входящее в сов-ть совер-ся самост. действием или бездействием) и идеальной (сов-тью м.б. и 1 действие, содержащее признаки П-ий предусм-ых 2 и > ст. – лицо, с целью причин-я смерти поджигает дом). 2. рецидив – совер-е умышленного П лицом, имеющим судимость за ранее совер-е умышленно П (непогашенное). 2 формы рецидива: опасный (при совер-и лицом тяжкого П, за кот. оно осуждается к л.св., если ранее это лицо 2 или > раза было осуждено за умышленное П сред. тяжести к л.св.; тяжкого П, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое П к реальному л.св.) и особо опасный (при совер-и лицом тяжкого П, за кот. оно осуждается к л.св., если ранее это лицо 2 раза было осуждено за тяжкое П к л.св.; особо тяжкого П, если ранее оно 2 раза было осуждено за тяжкое П или ранее осуждалось за особо тяжкое П). Не учит-ся при признании рецидива П судимости: за умышленные П небольшой тяжести; за П, совер-ые лицом - до 18 лет; за П, осуждение за кот. б. условным, по кот. предоставлялась отсрочка исполнения приговора. Рецидив влечет > строгое Н.

17. Обстоятельства, иск. преступность деяния (необходимая оборона). 16. Обстоятельства, иск. преступность деяния (крайняя необходимость). 18. Причинение вреда при задержании лица, совершившего П.

Обст-ми, иск. преступность деяния - условия, кот. указывают на то, что причинение лицом вреда не образуют посягательства на объекты уг.- правов. охраны и содеянное не рассматривается в качестве П. Это:необходимая оборона – правомер. защита, кот. выражается в причинении вреда посягающему лицу, возникающее при защите личности и прав обороняющегося лица или др. лиц, охраняемых законом интересов общества или гос-ва, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Условия ее правомерности: 1. относящиеся к посягательству (обществ. опасность – деяние, кот. предусмотрено в качестве П в Особ. ч., кот. немедленно вызывает наступление вредных последствий; действительность посягательства - происходит на самом деле, а не в воображении обороняющегося; наличность -посягательство уже началось, но не закончилось). 2. к защите (вред д.б. причинен только посягающему – лицу, действия кот. нарушают интересы личности, общества, гос-ва; защита не д. превышать пределов необходимости – д.б. соразмерность защиты характеру и опасности); крайняя необходимость - состояние вынужденного правомер. поведения, кот. выражается в причинении вреда правоохраняемых интересам третьих лиц в целях предотвращения ООП в результате действия непреодолимой силы при условии, что причиненный вред меньше предотвращаемого. Условия ее правомерности: 1. относящиеся к опасности (действительность – д.б. реальной, а не воображаемой; наличность – означает, что угроза охраняемым интересам уже возникла, однако не отпала; неустранимость – устранение опасности причинения вреда интересам м.б. произведено только ущемлением др. законных интересов). 2. к действиям, направленным на ее устранение (вред д.б. менее значительным, чем предотвращенный); причинение вреда при задержании лица совершившего П – состояние правомерного поведения кот. выражается в причинении вреда при задержании лица, совершившего П, пресечении возможности новых П и доставлении его в органы власти. Условия правомерности: 1. относящиеся к основаниям задержания (задерживать путем причинения вреда м. только лицо, совершившее П; право на задержание преступника сохраняется после окончания П до истечения сроков давности – лицо, задерживающие преступника д.б. точно уверено в личности задержанного). 2. к действиям задерживающего (причинение вреда именно лицу, совершившему П, а не 3 лицам – если причиняется вред интересам 3 лиц, то д. применяться правила крайней необходимости; вред при задержании д. причиняться вынужденно – только так м. доставить преступника в органы власти и пресечь возможность совершения новых П; вред д. соответ-ть характеру и степени обществ. опасности совершенного П и обст-ам задержания, т.е. не д.б. превышения мер, кот. необходимы для задержания); обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения; физ. или псих. принуждение).