Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи и система уголовного права (стр. 5 из 5)

34. Амнистия, помилование, судимость.

Амнистия – акт от имени гос-ва (в лице ГД ФС) в отношении индивид. не опред. круга лиц. Актом амнистии лица, совер-е П, м.б. освобождены от уг. отв-ти и Н, либо назначенное им Н м.б. сокращено или заменено > мягким видом Н, либо такие лица м.б. освобождены от дополнит. вида Н, а т.ж. снята судимость. Помилование осуществляется Президентом в отношении индивид. опред. лица. Актом помилования лицо, осужденное за П, м.б. освобождено от дальнейшего отбывания Н либо назначенное ему Н м.б. сокращено или заменено > мягким видом Н, а т.ж. снята судимость. Судимость – ограниченное правов. положение лица, признанного судом виновным в совершении П и осужденного к уг. Н. Уг. значение судимости для осужденного возникает лишь при совершении им нового П. Лицо считается судимым со дня вступления обвинит. приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК учитывается при рецидиве П и при назначении Н. Лицо, освобожденное от Н, считается несудимым. Погашается в отношении лиц: услов. осужденных - по истеч. испытат. срока; осужденных к > мягким видам Н, чем л.св.- по истеч. 1 года после отбытия или исполнения Н; осужденных к л.св. за П небольшой или средней тяжести - после 3 лет отбытия Н; за тяжкие П – после 6лет; за особо тяжкие П – после 8 лет. Если осужденный после отбытия Н вел себя безупречно, то по его ходатайству суд м. снять с него судимость до истеч. срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правов. последствия, связанные с судимостью.

33. Особ-ти уг. отв-ти и Н несовершен-их.

Несовершен. признаются лица, кот. ко времени совершения П исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Особ-ти: судимость за П несовершен. не м. учитываться при признании рецидива П; не применяется пожизненное л.св.; не назначается Н в виде смертной казни; несовершен-тие виновного относится к обст-ам смягчающим Н; к ним м.б. применены принуд. меры воспитат. Характера либо им м.б. назначено Н, а при освобождении от Н судом они м.б. т.ж. помещены в спец. учебно-воспит. учреждения. Перечень Н ограничен: штраф (м.б. взыскан как с самого, так и с родителей в размере от 1000 до 50000, или в размере з/пл.); лишение права заниматься опред. д-тью; обязат. работы (от 40 до 160 ч. выполнения работ, посильных для него и исполняются им в свобод. от учебы или основ. работы время); исправит. работы (назначаются несовершен. осужденным на срок до 1 года); арест (несовершен. достигшим к моменту вынесения приговора 16 лет, на срок от 1 до 4 м.); л.св. на опред. срок (в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. До 16 за особо тяжкие П, а т.ж. остальным несовершен., Н назначается не свыше 10 лет и отбывается в воспитат. колониях. Л.св. не м.б. назначено несовершен. осужденному, совершившему до 16 лет П небольшой или средней тяжести впервые, а т.ж. остальным несовершен., совершившим П небольшой тяжести впервые).

35. Понятие принудит. мер мед. характера, их правов. природа. Виды этих мер по уг. законодательству РФ.

Это меры гос. принуждения, предусм-ые уг. законод-ом, выражающиеся в принудит. лечении лиц, совер-х П, с целью их излечения и предуп-ия совер-я ими новых ООД. Принудит., т.к. назнач-ся лицу независимо от его желания и близких, влекут некот. огранич. свободы, назнач-ся, измен-ся и прекращ-ся только судом. М. прим-ся только в отношении лиц, кто по характеру совер-го деяния и своему болезнен. состоянию представляет опасность для общества. М.б. назначены судом лицам (основания): совер-им деяния, предусмотр. ст.ст. Особ. ч., в состоянии невменяемости; у кот. после совер-я П наступило псих. расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение Н; совер-им П и страдающим псих. расстройствами, не иск. вменяемости. Порядок испол-ия принуд. мер мед. характера опред-ся уг. – исполнит. законод-ом РФ и др. ФЗ. Виды:амбулат. принудит. наблюдение и лечение у психиатра (лицо по псих. состоянию не нуждается в помещении в психиатр. стационар.); принудит. лечение в психиатр. стационаре общего типа (псих. состояние лица нуждается в стационар. лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения); специализир. типа (псих. состояние лица требует постоянного наблюдения.); специализир. типа с интенсивным наблюдением (псих. состояние лица пред-ет особую опасность для себя или др. лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения).