Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 13 из 40)

территориальный принцип;

♦ принцип гражданства;

Территориальный принципозначает, что любое лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит ответственности по Уголовному кодексу РФ.

Принцип гражданстваозначает применение Уголовно­го кодекса РФ к гражданам России или постоянно проживающим в стране ли­цам без гражданства за преступления, совершенные ими вне пределов РФ. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на терри­тории которого было совершено преступление.

По общему правилу военнослужащие РФ, проходящие службу за границей, несут уголовную ответственность по УК РФ. Однако международным договором может быть установлен другой порядок. Как правило, международными договорами предусматривается:

· за должностные преступления и преступления против порядка несения военной службы военнослужащие, находящиеся за границей, несут ответственность по законам своей страны;

· за преступления, совершенные вне территории воинской части и носящие общеуголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, торговля наркотиками и т.д.), военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания.

Выдача преступника (экстрадикция)- это передача иностранному государству для привлечения куголовной ответственности или отбывания наказания лица, находя­щегося на территории РФ.

Гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства мо­гут быть выданы иностранному государству при наличии следующих условий:

преступление совершено лицом вне пределов РФ;

♦ лицо находится на территории РФ;

♦ имеется соответствующий международный договор РФ. При отсутствии такого между­народного договора лицо может быть выдано инос­транному государству на основе принципа взаимности при условии соблюдения требований законодатель­ства РФ.

Дом. задание: п.42, вопр.1-5, зад.1-2 (Никитин);

п.26, с. 41-45, вопр.1-3, зад. 1-2,4 (Певцова 11 кл. 2 часть).

-------------------------------------------------------------------

Урок 23-24 Понятие преступления.

Важным понятием уголовного права является преступление.Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

В 10-м классе мы уже говорили о признаках правонарушения. Теперь мы их вспомним применительно к уголовному праву.

Признаками преступления являются: деяние, общественная опасность, противоправность, а также наказуемость.

Деяние – это акт внешнего проявления поведения человека, которое находит свое отражение в его действиях либо бездействии. Действие представляет собой активное и осознанное поведение лица. Оно проявляется в различных телодвижениях, использовании предметов, орудий, механизмов. Что же касается бездействия, то оно, напротив, выражая осознанное и волевое поведение лица, характеризуется невыполнением, то есть воздержанием от совершения каких-то действий. Как действие, так и бездействие образуют волевой поступок человека, обусловленный определенной мотивированностью и проявлением свободы воли лица.

Поведение бессознательное либо под влиянием непреодолимой силы исключает свободное волеизъявление, а поэтому оно не может образовать преступление.Не являются также деянием психические процессы, происходящие в сознании лица, в связи с чем различные мысли, взгляды и даже намерения, сколь бы порочны они ни были, не могут быть признаны преступным деянием.

Общественная опасностьсоставляет важнейший материальный признак преступления, и его отсутствие исключает возможность признания содеянного преступлением. Степень общественной опасности деяния представляет собой количественный показатель, который определяется величиной причиненного преступлением ущерба, способом его причинения, мотивами и целями посягательства, а также временем и обстановкой совершения деяния. Чем ценнее объект, на которое посягает лицо, тем выше степень общественной опасности преступного деяния. По степени общественной опасности преступное деяние отличается от административного, дисциплинарного и гражданско-правового проступков.

Другим обязательным признаком преступления является его противоправность, то есть совершенное деяние может быть признано преступлением лишь в том случае, если в качестве такового оно предусмотрено в уголовном законе. Противоправность, следовательно, представляет собой запрет, либо, напротив, предписание совершения определенных действий под угрозой наказания. Отсутствие противоправности деяния лишает его общественной опасности. Поэтому противоправность деяния как признак преступления служит юридическим выражением общественной опасности содеянного. Общественная опасность и противоправность деяния, признаваемого преступлением, тесно связаны друг с другом. Противоправность, являясь юридическим выражением общественной опасности содеянного, отражается в нормах уголовного закона.

Объявляя то или иное деяние в качестве преступления, законодатель устанавливает и соответствующие меры уголовного наказания за их совершение. Поэтому уголовная наказуемостьявляется также обязательным признаком преступления, отличающим преступление от иных правонарушений.

Еще одним важным признаком преступления является наличие состава преступления.Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

· объекта;

· объективной стороны;

· субъекта;

· субъективной стороны.

Объект преступления – это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того, на какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная опасность совершаемого преступления.

Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершено преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи, грабеж определен в ст. 161 УК как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, отличие кражи от грабежа проводится по способу совершения хищения: при краже – тайное, а при грабеже – открытое. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и другие объективные признаки преступления.

Субъект преступлениялицо, совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста и вменяемое. Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, то есть лица, обладающего, помимо названных общих признаков (возраст, вменяемость), специальными признаками, указанными в законе. Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), может быть только должностное лицо.Юридические лица (предприятия, учреждения и иные организации и объединения) субъектом преступления быть не могут. Не признаются субъектами преступления животные, причинившие вред здоровью человека. Если они выступают в качестве орудия преступления, то уголовной ответственности за это подлежат хозяин животного или иное лицо.

Субъективная сторона преступления, характеризуется виной лица, совершившего преступление. Вина может быть умышленной или неосторожной.

Различают прямой и косвенный умысел. Так, за умышленное убийство был осужден 3., который в связи с неоднократными требованиями А. вернуть данную в долг крупную сумму денег решил его убить, для этой цели З. подстерёг А. в подъезде его дома, вытащил из кармана нож и нанес им в грудь А. четыре удара. От полученных ранений А. на месте скончался. Анализ содеянного показывает, что 3., нанося удары ножом, осознавал общественно опасный характер своих действий, ибо они являются опасными не только для здоровья, но и для жизни, предвидел возможность наступления смерти А., так как в области груди расположены жизненно важные органы, и, желая убить ею, именно туда наносил удары ножом. Его умысел, т.о., является прямым.

В соответствии с ч. З статьи 25 УК РФ преступление признается совершенным с косвенным умыслом, «если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично».Так, за умышленное убийство был осужден К., который в процессе разбойного нападения ударил У. куском металлической трубы по голове. У, получил перелом костей основания черепа и скончался. В данном случае К. осознавал общественную опасность своих действий (ударил У. тяжёлым предметом по голове), но не желал его смерти, а лишь сознательно допускал возможность ее наступления, поскольку бил У. тяжёлым предметом по голове.

Совершение преступления по неосторожности разделяется на совершенное по легкомыслиюипо небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, «если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий или бездействия, но без достаточных к тому оснований рассчитывало на предотвращение этих последствий».Примером легкомыслия является следующий случай. Сварщик Ж., выполняя сварочные работы на высоте, легкомысленно сбросил вниз мешавший ему кусок арматуры, который упал на прораба Е. и нанёс ему тяжкие телесные повреждения. В данном случае Ж. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий.