Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 14 из 40)

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствии своих действий либо бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло эти последствия предвидеть».Так, за неосторожное убийство был осужден Г, который, производя ремонт электропроводки в подвале общежития, оставил оголенный провод. Во время обеденного перерыва в подвал зашел К. и наступил на провод, в результате чего был смертельно травмирован электрошоком.

К субъективной стороне преступления относятся также мотив и цельпреступления.

Мотив – это побуждения, которыми руководствовалось лицо, совершая преступление.

Цель – это представление о результате преступной деятельности, к достижению которого лицо стремилось, совершая свои общественно опасные действия либо бездействие. Значение цели определяется тем, что она характеризует волю виновного, определяя его поведение при совершении преступления.

Между целью и мотивом всегда существует внутренняя связь.

Для наличия состава преступления необходимы все указанные элементы преступления и характеризующие каждый из элементов признаки, предусмотренные уголовным законом. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава преступления и указанных признаков нет состава преступления, а стало быть – нет и оснований уголовной ответственности. Другими словами, если в действиях (бездействии) лица не установлен состав преступления, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности.

В практике бывают случаи, когда лицо причиняет определённый вред, но в то же время оно не является виновным в причинении данного вреда.Деяние признается совершенным невиновно, если лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий либо бездействия или не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Иногда такие случаи называют казусом.

Примером невиновного причинения вреда может быть следующий случай. Н. шёл по просёлочной дороге, которая пролегала вдоль оврага. В это же время К. и З. катили по дну оврага бочку с бензином, которую они украли со склада ГСМ. Н. бросил в овраг окурок, в результате чего бочка с бензином взорвалась. К. и З. погибли в результате взрыва. Следователем было вынесено постановление о привлечении Н. к уголовной ответственности по статье 109 УК РФ. Однако суд правомерно посчитал, что в указанной ситуации Н. не осознавал и по обстоятельствам дела не мог осознавать общественной опасности своих действий. Налицо невиновное причинение вреда.

Казусом также был признан случай, когда один гражданин предложил приятелю выпить воды из своего колодца, не зная, что она была заражена накануне в результате строительных работ. Приятель с тяжелым отравлением был госпитализирован.

Еще одна ситуация, предусмотренная в УК РФ носит название неоконченное преступление,когда виновный по не зависящим от него обстоятельствам может и не достичь своей цели. Когда речь идет о неоконченном преступлении, то согласно ч.2 статьи 29 УК РФ признаётся два его вида:

· приготовление к преступлению;

· покушение на преступление.

Например, проникнув в чужую квартиру с целью совершения кражи, С. был застигнут на месте преступления хозяином, который задержал виновного и передал его работникам милиции. В данном случае С. не удалось совершить кражу по обстоятельствам, не зависящим от него (помешал хозяин квартиры). Неоконченное преступление отличается от оконченного преступления тем, что в нем отсутствуют последствия, и тем самым виновный не успевает реализовать свой замысел.Однако, в статье 66 УК РФ специально определены правила назначения наказания за неоконченное преступление, и вина С. Была квалифицирована как покушение на преступление.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приискание средств или орудий для совершения преступления означает любой способ приобретения различных предметов, которые могут быть использованы для осуществления преступления или для облегчения его совершения, например, покупка обмен, похищение и др. Такими предметами могут быть холодное и огнестрельное оружие, отмычки, транспортные средства, лестницы, поддельные документы, снотворные вещества и др.

Изготовление средств или орудий предполагает сборку, расточку, конструирование различных орудий преступления, например, сборка пистолета, плетение веревочной лестницы, сварка крючков, заточка отмычек и т.п.

Приспособление орудий или средств для совершения преступления – это приведение различных предметов, облегчающих совершение преступления, в пригодное состояние. Способы приспособления могут быть весьма разнообразными, например, изменение формы, качества предмета, удлинение шеста с крюком и т. д.

Приготовлением также является и иное умышленное создание условий для совершения преступления, которым охватываются разнообразные действия, облегчающие либо способствующие совершению преступления. Таковыми действиями могут быть, например, изучение и обследование объекта замышляемого преступления, составление плана местности, устранение различного рода препятствий, создание обстановки для сокрытия следов преступления, изменение внешности и др.

Так 3., отбывая наказание в одной из исправительных колоний, решил совершить побег. Для осуществления своего замысла он приготовил фальшивые документы, одежду, продукты. Однако в момент рытья подкопа 3. был задержан и привлечен к ответственности за приготовление к побегу из места лишения свободы.

Бывают случаи, когда деятельность лица не доводится до конца в связи с его ошибкой относительно объекта посягательства и относительно средств (орудий), употребленных для совершения преступления. В связи с этим выделяют покушение на негодный объекти покушение с негодными средствами, т. н. неудавшееся покушение.

Покушение на негодный объект имеет место тогда, когда виновный, направляя свои действия на определенный объект, в силу допускаемой им ошибки относительно отдельных элементов объекта посягательства, не причиняет ему вреда. Например, виновный дает взятку другому лицу, ошибочно считая его должностным, хотя последний им в действительности не является.

Под покушением с негодными средствами следует понимать такие случаи покушения, когда виновный по ошибке или по незнанию применяет такие средства, способы или орудия, которые не могут привести к наступлению преступного результата. Само же лицо, используя их, считает вполне пригодными для осуществления преступного намерения. Так, для совершения убийства лицо использует пистолет, который оказывается неисправным.

И лишь когда неудавшееся (негодное) покушение не представляет общественную опасность в силу суеверия или явного невежества лица, например, пытавшегося посредством сверхъестественных сил причинить кому-либо вред, оно расценивается как обнаружение умысла, что является ненаказуемым.

Иногда речь идет о добровольном отказе от доведения до конца начатого совершения преступления.Согласно статьи 31 УК РФ добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Добровольность отказа означает, что данный отказ от продолжения и доведения до конца начатого преступления обусловлен волей этого лица. Субъект сознает, что благодаря своей волевой деятельности, начатое им ранее преступление прекращается, желает этого и направляет свою волю, свои действия (либо, напротив, не совершает преступных действий) на прекращение начатой преступной деятельности.

Не является отказ от совершения преступления добровольным, если он был обусловлен не свободным волеизъявлением лица, а вынужденным, в силу различных обстоятельств, возникших помимо его желания и помешавших довести преступление до конца. В этил случаях налицо будет неоконченное преступление, то есть приготовление к преступлению или покушение на преступление.

Зачастую в совершении преступления участвуют не одно, а несколько лиц. Такая преступная деятельность представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку объединение усилий нескольких лиц в значительной мере облегчает совершение преступлений, создает условия для их совершения, а также для сокрытия следов преступления.

Согласно статье 32 УК РФ «соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления».

По степени соорганизованности соучастие бывает в следующих формах:

· простое соучастие;

· сложное соучастие;

· преступное сообщество.

При простом соучастиимежду лицами отсутствует распределение ролей и каждый соучастник непосредственно участвует в совершении преступления, являясь его исполнителем.