Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 16 из 40)

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

К преступлениям против свободы, чести и достоинства личности относятся: похищение человека; незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением; торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

К наиболее распространенным преступлениям в сфере экономической деятельности относятся: воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности; незаконное предпринимательство; незаконная банковская деятельность; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; недопущение, ограничение или устранение конкуренции; незаконное использование товарного знака; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов; уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица или организации.

К преступлениям против общественной безопасности, наиболее частым в нашей стране,относятся: терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника; Заведомо ложное сообщение об акте терроризма; бандитизм, т.е. создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации; угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах; незаконное изготовление или хранение оружия.

Среди экологических преступлений можно выделить: нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов; загрязнение вод, атмосферы, морской среды; порча земли, незаконная охота и т.д.

К преступлениям против государственной власти и порядка управления относятся: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение и дача взятки, халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы; надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации.

Весьма распространенными являются преступления против собственности: кража, то есть тайное хищение чужого имущества; мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Среди преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства выделяются: государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации; шпионаж - передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации; вооруженный мятеж, диверсия.

Заметное место в УК РФ занимают преступления против мира и безопасности человечества: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны; публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; применение запрещенных средств и методов ведения войны; геноцид т.е. действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы; наемничество т.е. вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

Преступлениями против военной службы признаются преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Среди них можно назвать: неисполнение приказа, сопротивление начальнику, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, самовольное оставление части или места службы, уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.

В последнее время большое распространение получили преступления в сфере компьютерной информации. Среди них:создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Дом. задание: п.43, с.257-263, вопр.6-12, зад.2-3 (Никитин);

п.27, с. 54-58, вопр.2, зад.3 (Певцова 11 кл. 2 часть).

Урок 27-28 Понятие уголовной ответственности.

Статья 43 УК РФ определяет понятие и цели наказания:

«Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

Уголовное наказание назначается только судом и носит публичный характер. Это означает, что никакой орган государства, кроме суда, не может назначить лицу уголовное наказание. Применяя наказание к виновному, суд выносит его от имени государства - Российской Федерации.

Уголовное наказание носит всегда строго индивидуальный характер, то есть применяется только к лицу, совершившему преступление, и не распространяется на других лиц, которые не участвовали в его совершении.

Наказание карает преступника и заставляет его, искупив свою вину перед обществом, стать честным гражданином. Применение уголовного наказания сопряжено с причинением виновному моральных, имущественных и иных лишении и ограничений.

Однако лишение или ограничение прав и свобод при назначении наказания должно соответствовать требованиям статьи 29 «Всеобщей декларации прав человека», в соответствии с которой каждый член общества должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.