Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 2 из 40)

· супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 Семейного кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

· супруг, не знавший о фиктивности брака, в случае заключения фиктивного брака;

· супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, связанных с медицинским обследованием лиц, вступающих в брак.

В ст. 16 СК РФ перечислены основания для прекращения брака:

«1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным».

Расторжение брака производится либо в органах ЗАГСа, либо в суде. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в ЗАГСе. Там же производится расторжение брака, если один из супругов признан судом недееспособным по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, а также признан судом безвестно отсутствующим или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Ст. 17 СК ограничивает права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

Дом. задание: п.33, с.202-208, вопр.1-3, зад.1-2;

п.34, с.209-210, вопр.3-4 (Никитин)

п.15, с.137-141, вопр.1,4, зад.1,3-4 (Певцова 11 кл. 1 часть).

--------------------------------------------------------------------

Урок 3 Права и обязанности супругов.

С получением свидетельства о браке супруги приобретают по отношению друг к другу определенные права и обязанности, личные и имущественные. В реализации своих прав и обязанностей муж и жена равноправны.

К личным неимущественным правам супругов относятся:

· выбор фамилии (По взаимному согласию и личному желанию они могут взять фамилию одного из них. В этом случае фамилия становится общей. Разрешается к своей фамилии присоединить фамилию супруга (тогда образуется двойная фамилия). Муж и жена могут оставить и свои прежние фамилии.)

· выбор занятий, профессии, места жительства.

· равенство в решении основных вопросов жизни семьи (супруги имеют равные права в вопросах рождения ребенка, воспитания и образования детей, ведения домашнего хозяйства. Свои отношения в семье они обязаны строить на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей).

Имущественные права и обязанности супругов имеют двоякую природу. Если супруги не заключили между собой брачный договор, то в этом случае речь идет о законном режиме имущества супругов, который можно свести к следующим правилам:

· все приобретенное до брака (добрачное имущество) остается личной раздельной собственностью мужа и жены, а нажитое в браке становится общей совместной собственностью супругов. Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, считается его личной собственностью. К нему относятся и вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.). Предметы рос­коши (драгоценности, например) считаются совместной собственностью, вне зависимости от того, кто ими пользовался. В случае развода совместная собственность прекращается;

· каждый из супругов имеет право на свою долю при разделе имущества. Раздел может быть осуществлен и во время брака, например при взыскании за долги одного из супругов на его часть совместно нажитого имущества. Однако в абсолютном большинстве случаев раздел общего имущества происходит в результате расторжения брака. При расторжении брака может оказаться так, что одному из супругов (если он нетрудоспособен, не имеет средств к жизни, если он осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом и в некоторых других случаях) потребуется материальная помощь. Тогда он имеет право в судебном порядке требовать от другого супруга предоставления алиментов.

Если же имущественные права и обязанности супругов определяются брачным договором (контрактом), который, в соответствии с Семейным кодексом РФ, может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, то вступает в действие договорной режим имущества супругов.

Брачный договор соглашение лиц, которые намереваются заключить брак, или супругов, уже состоящих в браке, которое предусматривает имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Этим актом супруги вправе изменить установленный законно режим совместной собственности (например, определить совместную собственность на добрачное имущество супруга), определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, решить другие вопросы.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в неблагоприятное положение.

Дом. задание: п.34, с.208-209, вопр.1-2, зад.1-4 (Никитин);

п.15, с.141-145, воп.2-5, зад.2,5 (Певцова 11 кл. 1 часть).

----------------------------------------------------------------

Урок 4 Права и обязанности родителей и детей.

С рождением ребенка супруги вступают в новые правовые отношения - отношения родителей и детей,приобретают права и обязанности родителей.

Факт рождения ребенка в обязательном порядке фиксируется в специальной книге ЗАГСа и родителям выдается документ – свидетельство о рождении.

Юридическим основанием личных и имущественных отношений между родителями и детьми является кровное происхождение детей, удостоверенное государственным органом. Происхождение ребенка от матери подтверждается медицинским учреждением или свидетелями, если ребенок родился вне его. Если родители состоят в зарегистрированном браке, то без труда можно установить отцовство. В противном случае отцовство устанавливается либо по совместному заявлению матери и отца, либо по решению суда.

Родители имеют право выбрать ребенку имя, а также определить фамилию. До достижения ребенком десятилетнего возраста родители могут самостоятельно изменить ему имя и фамилию. После 10 лет изменение имени и фамилии ребенка могут осуществляться только при его согласии.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

На родителей возлагается защита прав и интересов детей. Они являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители вправе определить гражданство и национальность, а также местожительство своих детей.

Иногда бывает так, что дети по разным причинам воспитываются не у родителей, а у других лиц - родственников, а подчас и у совсем чужих людей. Закон обеспечивает родителям право истребовать детей от тех, кто их удерживает без правового основания. Однако при этом суд выясняет, в состоянии ли родители обеспечить ребенку надлежащее воспитание, каковы у них взаимоотношения с ребенком, насколько ребенок привязан к тем, с кем в данный момент проживает, и другие обстоятельства, существенные для правильного решения столь сложного вопроса.

Супруги обретают родительские права с момента рождения ребенка. Родительские права и обязанности юристы называют неотчуждаемыми. Это значит, что их лишение допускается лишь в крайних случаях. Однако, моральный облик некоторых родителей таков, что закон вынужден ставить вопрос о лишении родительских прав.

Родительских прав лишают тех родителей, которые уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, вредно влияют на них своим аморальным поведением, являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Лишая безответственных родителей родительских прав, государство устраняет их неблагоприятное, вредное влияние на детей.

Не допускается лишение родительских прав в отношении ребенка, которого еще нет.

Лишенные родительских прав родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей. Они должны платить алименты тем, кому ребенок передан на воспитание, а сами перестают получать назначенные детям пособия. Кроме того, закон лишает их соответствующих прав, предусмотренных нормами гражданского и трудового права.

Как поступить в том случае, если вред воспитанию ребенка, его здоровью, а иногда и жизни возникает из-за того, что родители больны, либо в результате стечения других тяжелых обстоятельств? Закон предусматривает возможность без лишения родительских прав поместить детей таких родителей в детские дома или школы-интернаты.