Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 28 из 40)

Каждое государство имеет право охранять свои интересы всеми допустимыми правом средствами, в том числе мерами принудитель­ного характера. Одной из форм принуждения в международном праве являются международно-правовые санкции.

Санкции — это принудительные меры как вооруженного, так и невооруженного характера, применяемые субъектами международ­ного права в установленной процессуальной форме в ответ на право­нарушение с целью его пресечения, восстановления нарушенных прав и обеспечения ответственности правонарушителя.

Различают санкции, осуществляемые в порядке самопомощи, и санкции, осуществляемые с помощью международных организаций.

Санкциями, осуществляемыми в порядке самопомощи, являются реторсии, репрессалии, разрыв или приостановление дипломатичес­ких или консульских отношений, самооборона.

Реторсии — это ответные акции в связи с недружественными действиями, не являющимися правонарушениями. Международная практика выработала следующие формы ретор­сий: установление ограничений на импорт товаров из государства-на­рушителя; повышение таможенных пошлин на товары из этого госу­дарства; введение системы квот и лицензий на торговлю с данным государством; предъявление завышенных требований к товарам и компаниям из страны-нарушителя; повышение налоговых платежей и др.

В качестве реторсий следует также рассматривать такие меры, как национализация собственности государства-нарушителя, его пред­приятий и граждан.

Политическими формами реторсий являются всевозможные ог­раничения, устанавливаемые для дипломатов и граждан государства-нарушителя; отзыв дипломатического представителя из государства-нарушителя; объявление сотрудников дипломатического представительства государства персонами non grata; отмена запланированных визитов руководителей и т.д.

Репрессалии — это ответные принудительные меры, направлен­ные на ограничение прав другого государства, совершившего право­нарушение. Современное международное право запрещает воору­женные репрессалии (интервенции, блокады и т.п.), которые рассматриваются как акты агрессии.

Выработаны следующие формы репрессалий: эмбарго (запрет продавать имущество и технологии на территорию страны-наруши­теля), бойкот (запрет покупать и ввозить на территорию имущество, происходящее из данного государства); замораживание вкладов стра­ны-нарушителя в своих банках; изъятие своих вкладов из банков нарушителя.

К политической форме репрессалий следует относить: денонса­цию или аннулирование договоров с этим государством; непризнание (отказ государства признавать ситуации или действия, порожденные неправомерными с точки зрения международного права актами пра­вонарушителя).

Самостоятельный вид санкций образуют разрыв или приостанов­ление дипломатических и консульских отношений. Эти меры пред­ставляют собой прекращение (постоянное или временное) потерпев­шим государством дипломатических или консульских связей.

Самооборона - это особый вид санкций, выражающихся в при­менении к правонарушителю вооруженных мер в соответствии с Уставом ООН в ответ на вооруженное нападение. с институтом необходимой обороны в национальном законодатель­стве.

Санкциями, осуществляемыми с помощью международных орга­низаций, являются приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в международной организации, исключение правонару­шителя из международного общения, коллективные вооруженные меры по поддержанию международного мира и безопасности.

Приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в международной организации, может осуществляться в следующих формах: лишение права голоса государств, не выполняющих приня­тых на себя обязательств; лишение права представительства в орга­низации (неизбрание в органы организации, неприглашение на про­водимые в ее рамках конференции); лишение права на получение помощи, получаемой в рамках этой организации, временное приос­тановление членства в международной организации; исключение из международной организации.

Исключение правонарушителя из международного общения может выражаться в лишении права сотрудничества с другими субъ­ектами вне рамок международной организации (полный или частичный разрыв экономических, политических, военных и иных отноше­ний, транспортного сообщения, связи, разрыв дипломатических и консульских отношений и т.д.).

В случае особо опасных посягательств на международный мир и безопасность международные организации могут принять решение об использовании коллективных вооруженных мер по поддержанию международного мира и безопасности. Возможность применения мер такого рода предусмотрена Уставом ООН, документами других региональных организаций.

Меры, осуществляемые по Уставу ООН, могут применяться в двух формах: отдельными государствами от имени и по специальным полномочиям ООН; специально создаваемыми вооруженными сила­ми ООН. Определение порядка применения вооруженных мер отно­сится к компетенции Совета Безопасности ООН.

Санкции вооруженного характера должны применяться, если ис­черпаны остальные меры воздействия.

Дом задание: п.40, с.208-214, вопр.6 (Певцова).

Урок 43-44 Международное гуманитарное право.

Международное гуманитарное право можно определить как совокупность международно-правовых прин­ципов и норм, регулирующих вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов.

Нормы этой отрасли зафикси­рованы в различных источниках международного права - таких, как Конвенция о предупреждении преступления геноцида и нака­зании за него 1948 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., Конвенция о политических правах женщин 1953 г., Между­народная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискримина­ции 1966 г.. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Дополнительные протоколы I и II 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г., Конвенция о правах ре­бенка 1989 г. и др.

Гуманитарное право образуют две подотрасли: гуманитарное право в мирное время и гуманитарное право в период вооруженных конфликтов, в которую входят нормы, регулирующие защиту прав человека в условиях вооруженных конфликтов.

Основа защиты общих прав человека была заложена принятием Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. Этот день ежегодно отмечается как День защиты прав человека.

Всеобщая декларация прав человека дала толчок к разработке и заключению многочисленных документов и договоров по защите прав отдельных социальных групп.

Одной из таких социальных групп, в ряде случаев требующих особой правовой защиты, являются женщины и дети.

Конвенция о политических правах женщин 1953 г. (ратифициро­вана СССР в 1954 г.) предусматривает право женщин голосовать на всех выборах наравне с мужчинами, избирать и быть избранными, занимать должности на государственной службе.

Согласно Конвенции о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака 1962 г. (Россия не участвует) не допус­кается заключение брака без полного согласия обеих сторон. Уста­навливается обязательная официальная регистрация брака. Брак должен заключаться лично, в присутствии свидетелей и представите­ля власти, имеющего право на оформление брака. Государства обяза­лись принять законодательные акты, устанавливающие минималь­ный брачный возраст.

По Конвенции о гражданстве замужней женщины 1957 г. (рати­фицирована СССР в 1958 г.), ни заключение, ни расторжение брака между кем-либо из его граждан и иностранцем, ни перемена граждан­ства мужем в браке не отражаются автоматически на гражданстве жены. Устанавливается упрощенный порядок натурализации ино­странок, состоящих замужем за гражданином государств-участников.

Государства - участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.(ратифицирована СССР в 1980 г.) обязались запрещать любые формы дискриминации в отношении женщин и с этой целью: включают принцип равнопра­вия мужчин и женщин в свои конституции и законодательство; уста­навливают юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами; обеспечивают, чтобы государственные органы и учреж­дения действовали в соответствии с обязательствами государств по Конвенции.

Женщинам также обеспечивается право голосовать на всех выбо­рах и референдумах, занимать государственные посты, участвовать в общественной и политической жизни страны, равные права в области гражданства, образования, права на труд, социальное обеспечение, здравоохранение, перед законом и др. Государства должны прини­мать все меры для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции.

Согласно Конвенции о правах ребенка 1989 г.ребенком является каждое человеческое существо до достижения им 18-летнего возрас­та, если по закону ребенок не достигает совершеннолетия ранее.

Государства обязались обеспечивать всем детям все права, пред­усмотренные Конвенцией, независимо от расы, цвета кожи, языка, религии или любых других обстоятельств, в том числе взглядов и убеждений самого ребенка и членов его семьи.

Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, пред­принимаются они государственными или частными учреждениями, первоочередное внимание должно уделяться обеспечению интересов ребенка.