Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 33 из 40)

В произведениях Марка Туллия Цицерона описывались формы деятельности римских юристов. К ним относились:

· respondere– консультирование граждан по различным жизненным вопросам. Многие римляне обращались к юристам за советом для разрешения спорных ситуаций;

· cavere– помощь в составлении деловых документов, юридических договоров между частными лицами. Юристы, хорошо разбираясь в особенностях действия правовых норм, предотвращали конфликты, которые могли бы возникнуть из-за заключения невыгодных для той или иной стороны соглашений;

· agre– участие в судебных разбирательствах. Известно, что в Риме был создан календарь, по которому определялись конкретные дни для рассмотрения судебных дел, но этот календарь римские юристы держали в тайне от остальных граждан. Однажды календарь вместе с трафаретами исковых производств похитил писец Флавий, который предал их огласке. С тех пор юриспруденция стала более доступной светским людям.

Многие юристы древности создали труды, которые приравниваются современной наукой к источникам права. Юристы пользовались уважением в обществе и занимали важные государственные посты, оказывая влияние на политику своей страны.

Первые века новой эры ознаменовались наивысшим расцветом юриспруденции. Многие римские юристы – Марк Антистий Лабеон, Гай Атей Капитон, Цельс, Модестин, Папиниан, Павел, Ульпиан – активно участвовали в жизни государства. Римский юрист Юлиан сделал блестящую карьеру, стал консулом и написал 90 книг; Лабеон написал 400 юридических трактатов.

За выступление в суде юристы получали от частных лиц плату – honorarium. Юристам разрешалось давать официальные консультации, которые имели обязательное значение для судьи. Юристы стали творить право, то есть заниматься созданием новых правовых норм. Перед юристами прошлого стояла сложная задача – на основе разрешения жизненных ситуаций (казусов) создавать новые юридические конструкции.

Юристам не всегда сопутствовала удача, их профессия была небезопасна. Известный римский юрист Папиниан был казнен по приказу императора Каракаллы за то, что отказался оправдать совершенное монархом убийство брата.

В процессе выполнения любой профессиональной деятельности складываются особые правила, с помощью которых выстраивается система поведения специалистов – профессиональная этика.

Конечно, этические нормы должны соблюдаться всеми участниками судебного процесса, но роль профессиональных юристов, наделенных особыми полномочиями, здесь особенно важна.

Одной из особенностей профессиональной деятельности юриста является ее гласность. Например, разбирательство во всех судах по общему правилу открытое. Даже в случае, когда процесс носит закрытый характер, решение по делу объявляется публично, а это значит, что оно воздействует на сознание многих людей. Соблюдение судьями нравственных норм или отступление от них, справедливость или несправедливость принимаемых решений контролируется общественным мнением.

Но в то же время в юридических профессиях существует понятие профессиональной тайны. Например, судья не вправе разглашать тайну совещания судей; адвокат, узнавший от подсудимого, что именно он совершил преступление, в условиях, когда его подзащитный на суде ложно настаивает на своей невиновности, не вправе выступать свидетелем против него.

Особые этические правила поведения юристов, участвующих в уголовном производстве, выражаются в строгом соблюдении правил об индивидуализации ответственности людей, требований уголовного закона о назначении наказания с учетом обстоятельств дела и личности обвиняемого.

Большое значение в профессиональной этике юриста имеет гуманность. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз или иных незаконных мер. Судья, исследуя дело, должен быть беспристрастным и видеть в подсудимом человека, не унижать его достоинство и интересы. Если у подозреваемого или обвиняемого остались без присмотра и помощи дети, иждивенцы, то следователь, дознаватель обязан принять меры по их передаче на попечение близких родственников или других лиц.

Не случайно многие этические нормы стали основой правовых норм, закрепленных в законодательстве. Например, вскрытие чужих писем, непрошенное вторжение в личную жизнь человека недопустимы с моральной точки зрения. Поэтому наложение ареста на почтовые отправления и выемка производятся только в крайних случаях и по решению суда в строгом соответствии с законом.

Кроме того, особой нравственной оценке всегда подвергались случаи лжесвидетельствования. Дача заведомо ложных показаний для обвинения в преступлении невиновного аморальна и осуждается обществом. В других ситуациях свидетели утаивают правду, стараясь избавить от ответственности того, кто нарушил закон, и тем самым тоже попирают нравственные нормы. В настоящее время в закон включены нормы, основанные на важных нравственных ценностях: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников; охраняется и тайна исповеди; расширены пределы адвокатской тайны.

Юристы, кроме того, должны обладать высоким уровнем правовой культуры, предполагающим, помимо прочего, и умение грамотно планировать свою работу, эффективно использовать время, иметь навыки поиска нужной правовой информации. Немалую роль в профессиональной деятельности юристов играет культура оформления необходимых документов. По оформлению документа можно судить о культуре его составителя. И здесь важны юридическая грамотность, владение языком судопроизводства, умение точно излагать факты, аргументы, решения. В противном случае юрист подрывает собственную репутацию.

Дом задание: п.36, с.140-141, вопр.1-2; п.38,

вопр.1-5, зад.1-7 (Певцова 11 кл. 2 часть).

--------------------------------------------------------------------

Урок 49-50 Юридические профессии: судья.

Одна из самых древних юридических профессий – судья.

Долгое время функции судей исполняли старейшины, вожди племен, правители территорий. В древних Афинах главным юридическим органом был суд присяжный (гелиэя), в котором насчитывалось 6 тысяч судей. На эту должность выбирали сроком на один год, так что практически все граждане Афин в разное время выполняли судебные обязанности. Разрешая судебное дело, гэлиэи руководствовались понятиями справедливости и совести, а так как их было очень много, то подкупить их было фактически невозможно.

В Англии при короле Генрихе II с 1154 г. появились разъездные судьи. Они решали все юридические споры, выезжая на места. От имени английского короля судьи выносили решения, которые затем изучались и использовались другими судьями. Так возникло известное нам прецедентное право.

В Древней Руси высшие судебные обязанности исполняли князья или назначенные им чиновники. Организация судопроизводства носила частный характер, то есть спорящие стороны представляли перед судом свои доказательства. Тот, кто затевал рассмотрение дела, назывался истцом, то есть ищущим истину. Он приводил в суд обидчика – ответчика и рассказывал суть дела. Судья мог заставить виновника поклясться, пройти испытание огнем или водой. Если костер не обжигал тело обидчика, то он считался невиновным. Испытание водой заключалось в том, что виновника связывали по рукам и ногам и бросали в воду. Считалось, что тот, кто не совершил никакого преступления и был искренне чист в своих признаниях, не мог утонуть. Иногда судья назначал «поле» - судебный поединок, в котором истец и ответчик на кулаках пытались доказать свою правоту, а судья играл роль арбитра и выносил решение в пользу победителя.

Нередко судья не только выносил приговор, но и принимал участие в розыскной деятельности, то есть совмещал профессии судьи и следователя.

С XVI в. в судебных процессах могли принимать представители местного общества – губные старосты и целовальники.

При исследовании обстоятельств дела нередко применялись пытки, причем в отношении не только подозреваемых, но и свидетелей. От пытки были избавлены только дети до 15 лет, старики и беременные женщины. После пыток человеку давали возможность подлечиться, а потом следствие продолжалось.

Во второй половине XIXв. после судебной реформы суд в России стал состязательным. Судья стал независимым, теперь он не принимал участие в расследовании преступлений, не имел права поддерживать ту или иную сторону судебного процесса. Он должен был подчиняться только закону и выносить решение именем государя, ссылаясь на юридические нормы, применяемые в конкретной ситуации.

В судах Российской империи стояла статуя Фемиды – древнегреческой богини права и законности, считавшейся мудрой и беспристрастной. Поэтому ее изображали в образе женщины с повязкой на глазах, с весами и мечом в руках.

Многие российские судьи были очень известны и являлись видными общественными деятелями. Выдающимся профессионалом был А.Ф. Кони. Он закончил юридический факультет Московского университета. В 1877 г. он стал председателем Санкт-Петербургского окружного суда. Именно Кони председательствовал на суде 31 марта 1878 г. по делу В. Засулич, стрелявшей в петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова. Кони полагал, что Засулич виновна, т.к. нарушила закон, но заслуживает снисхождения. Однако суд присяжных полностью оправдал В. Засулич. В 1891 г. А.Ф. Кони стал сенатором, а в 1907 г. – членом Государственного совета. А.Ф. Кони считают основателем судебной этики в России. Он полагал, что судья не может быть в плену мимолетнего мнения, не должен решать дела по принципу «я хочу».

Известный судебный деятель России П. Сергеевич отмечал, что «судья по профессии своей не может быть сухим законником, он должен чувствовать правовой конфликт и, будучи влюбленным в свою профессию, понимать тех, кто нарушил право».