Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 35 из 40)

Римские адвокаты отличались глубокими познаниями законов. Обязательным условием занятия адвокатской деятельностью было предварительное обучение в юридических школах.

В средневековых Франции и Англии адвокаты всегда пользовались уважением в обществе. Они занимали важные государственные посты (например, в должности лорд-канцлера работали бывшие адвокаты Т. Мор и Ф. Бэкон).

В германских государствах адвокаты, напротив, занимали низкое общественное положение, и их деятельность жестко регламентировалась государственной властью.

Совокупность правил, входящих в культуру публичного выступления, образовывает самостоятельную науку - риторику. Профессиональным адвокатом необходимо знать правила риторики. Если выступающий говорит косноязычно, наукообразно, представляет поверхностные суждения, он теряет симпатию аудитории. Подобные выступления адвокатов в суде обычно заканчиваются поражением.

Но бывают и обратные случаи. Известный французский адвокат первой половины XIXв. Луи Бернар говорил без передышки 120 часов, т.е. пять суток, чтобы спасти жизнь своему клиенту. За это время жена подсудимого съездила в Версаль и получила помилование короля для мужа.

У славянских народовинтересы подсудимых представляли их родственники. Соборное уложение царя Алексея Михайловича (1649) предусматривало наемное представительство, которое осуществляли стряпчие.

С 1864 г. в России появляется профессиональная адвокатура в виде присяжных поверенных. Присяжным поверенным мог стать подданный Российской империи, достигший 25-летнего возраста, окончивший курс юридических наук в университете или сдавший экзамены по юридическим дисциплинам в учебных заведениях, имевший практическую подготовку по специальности не менее пяти лет и принявший присягу.Присяжные поверенные действовали при судебных учреждениях, вопросы организации их деятельности регулировались председателями судебных палат. Если при судебном учреждении состояло более 20 присяжных поверенных, они могли создать свой сословный орган - совет присяжных поверенных.

Кроме присяжных поверенных, существовали также частные поверенные, которыми могли стать лица, имевшие высшее юридическое образование и получившие удостоверение суда в своих познаниях.Отличия присяжных поверенных от частных сводились к более высокому уровню профессиональной подготовки и наличии у них организационных структур.

Профессия адвоката в силу своей общественной значимости привлекала к себе людей неординарных. В роли адвокатов выступали будущие политические деятели А.Ф. Керенский и В.И. Ленин, писатель Л.Н. Андреев, певец Л.В. Собинов и многие другие.

Однако, нередко, особенно в XIXв., эта профессия вызывала насмешки и презрение. Писатели Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин рассказывали о таких адвокатах, которых нарицательно называли фамилиями Подтасович, Егозинский, Тонкачев, Ловкачев, Балалайкин.

Но история адвокатуры хранит в своей памяти имена известных профессионалов, которые помогали людям и оказывали немалое влияние на их судьбу. Например, В.Д. Спасович . Однажды подзащитным Спасовича оказался простой солдат Дементьев, чью дочь искусала собака, хозяином которой был офицер. Разгорелась ссора между солдатом и хозяином собаки. Согласно действующему законодательству нападение на старшего по званию жестоко каралось. Хотя столкновение произошло на бытовой почве, Дементьева обвинили в неисполнении приказа начальника. Спасович сумел доказать его невиновность, и солдат был оправдан.

После революции 1917 г. российская адвокатура пережила сильнейший кризис. Одним из первых декретов советской власти государственные судебные учреждения, сложившиеся в 1860-х гг., были ликвидированы.Возрождение адвокатуры в СССР началось в 1939 г. с принятием закона «Об адвокатуре». В нем впервые в законодательстве нашей страны был употреблен термин «адвокат».

К концу XX в. в России возрос интерес к этой профессиональной деятельности. Появились адвокатские фирмы, бюро. Был принят новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Были выработаны и свои правила этики адвокатов.

Современный адвокат имеет право разъяснять действующее законодательство и правовые ситуации, в которых оказались его клиенты. Представляя интересы клиента, адвокат может собирать доказательства, защищать права своего подопечного в суде, составлять документы правового характера: исковые заявления, претензии, жалобы и др.

Но порой из-за недостаточной компетентности в вопросах понимания права некоторые люди не обращаются к адвокатам, считая, что с правовыми проблемами они справятся сами. Другие люди полагают, что они не смогут заплатить за услуги адвоката.

Необходимо знать, что по закону для некоторых категорий граждан и по ряду правовых ситуаций юридическая помощь оказывается бесплатно. Например, бесплатной является помощь для тех граждан, чей доход ниже прожиточного минимума. Бесплатно оказывается помощь по делам о взыскании алиментов, возмещении ущерба, причиненного смертью кормильца, ухудшением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам ВОВ – по вопросам, не связанным с предпринимательством; при составлении заявлений о назначении пенсий, пособий; гражданам, пострадавшим от политических репрессий – по вопросам их реабилитации. Бесплатно юридическая помощь оказывается и несовершеннолетним, которые содержатся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Кроме того согласно закону защитник обязательно должен участвовать в уголовном судопроизводстве, если:

· подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними,

· не владеют языком, на котором ведется судопроизводство,

· не могут из-за физических и психических недостатков самостоятельно защищать себя,

· обвиняются в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь,

· дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей.

Современный адвокат считается человеком свободной профессии. Он не состоит на государственной службе. Адвокатура является профессиональным сообществом и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Она действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и принципа равноправия адвокатов.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

Тот, кто претендует на получение статуса адвоката, должен представить в квалификационную комиссию для допуска к квалификационному экзамену: заявление о присвоении статуса; копию документа, удостоверяющего его личность; копию трудовой книжки; анкету, содержащую биографические сведения; копию диплома о высшем юридическом образовании.

В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Форма удостоверения утверждается федеральным органом юстиции. В удостоверении указываются фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре. В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная печатью территориального органа юстиции.

Удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката.