Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 36 из 40)

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Законом предусмотрены права и обязанности адвокатов.

Так, адвокат вправе;

  1. Собирать сведения, необходимы для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной властиорганов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций;
  2. Опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
  3. Собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном действующим законодательством;
  4. Привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
  5. Беспрепятственно встречаться со своим доверитёлем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
  6. Фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

Адвокат не вправе:

1. Принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2. Принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

· участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

· состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

3. Делать публичные заявления о доказанности вины.доверителя, если тот ее отрицает.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Она осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам егосемьи на праве собственности, с согласия последних.

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов или адвокатское бюро.

Адвокат является носителем профессиональной тайны. Он не вправе разглашать сведения, полученные от своих клиентов. Как уже говорилось, запрещено допрашивать защитника в качестве свидетеля о тех обстоятельствах, которые стали ему известны в силу его профессиональной деятельности. Чтобы сохранить тайну, защитнику разрешается встречаться с обвиняемым наедине, без постороннего присутствия. Адвокат не вправе содействовать органам, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность. При этом адвокат должен заблаговременно уведомить суд или следователя о причинах невозможности участия в судебном заседании в назначенное время и сообщитъ об этом другим адвокатам, участвующим в деле.

Статус адвоката (в том числе осуществление им адвокатской деятельности) приостанавливается по следующим основаниям:

1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;

2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;

3) призыв адвоката на военную службу;

4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности. Такими мерами могут являться: замечание; предупреждение; прекращение статуса адвоката.

Статус адвоката прекращается по следующим основаниям:

1) личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката;

2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) отсутствие в адвокатской палате в течение шести месяцев;

4) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

5) совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры;

6) неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

7) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

8) установление недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию.

Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Дом задание: п.36, с.145-156, вопр.5-6, зад.1-3 (Певцова 11 кл. 2 часть).

---------------------------------------------------------------

Урок 53-54 Юридические профессии: прокурор.

Демократическое правовое государство всегда защищает права личности и обеспечивает исполнение действующих законов. Большую помощь в этом оказывают органы прокуратуры. Слово прокурор в буквальном переводе с латинского языка означает «заботиться».

В России пост прокурора был учрежден в 1720 г. при надворных судах.

Долгое время прокуроры ассоциировались только с государственным обвинением и воспринимались как работники карательных органов. К XIXв. в России сложилась прокурорская система во главе с генерал-прокурором. В судебных палатах и окружных судах работали прокуроры и товарищи прокуроров, которых назначал император по представлению министра юстиции.

Известный прокурор Московской судебной палаты начала XX в. К.К. Александров-Дольник отмечал, что профессия прокурора не из легких и во многом зависит от власти, ибо в большинстве случаев именно политические деятели заставляли прокуроров преднамеренно придираться к неугодным режиму людям, «усматривать» в их поступках признаки преступлений. Однако истории известны имена прокуроров, прславившихся своим профессионализмом (граф П. Ягужинский, Д. Набоков, Н. Муравьев, Г.Н. Державин, И.Р. Дмитриев и многие другие).

А.Ф. Кони предъявлял к прокурору высокие требования, поясняя, что «обвинитель должен иметь спокойствие, отсутствие личного озлобления против подсудимого, опрятность приемов обвинения, отсутствие лицедейства...».

28 мая 1922 г. ВЦИК принимает решение о создании советской прокуратуры. С тех пор на протяжении многих лет она представляла собой жесткую систему не только надзора за исполнением закона, но и грозного государственного обвинения.

Одним из наиболее известных первых советских прокуроров стал Н.В. Крыленко. Став в 1928 г. прокурором республики, Крыленко сыграл важную роль в становлении советской прокуратуры. Его перу принадлежат статьи, брошюры по правовым вопросам, а также проекты положений и директив.

В 1933 г. была учреждена прокуратура Союза ССР. Первым прокуроором СССР стал И.А. Акулов. Крыленко же в это время руководил Наркоматом юстиции. В середине 1930-х гг. против него стали собирать компромат, обвинив в том, что не «проводится организационная работа по очищению судебных органов от различного вида врагов». Был сделан вывод, что Крыленко не заслуживает «политического доверия».

В 1938 г. его арестовали, обвинив в сотрудничестве с антисоветской организацией. Судебный процесс над бывшим прокурором длился 20 минут, а протокол судебного заседания составил всего 19 строк. Согласно приговору Крыленко незамедлительно расстрелян.Основанием такого решения явилось его собственное признание во вредительской деятельности в органах юстиции.И только в 1955 г. было доказано, что в действиях Крыленко не было состава преступления, затем последовала реабилитация.

Профессия прокурора в современной России сопряжена с государственными властными полномочиями. Прокурор работает в структуре органов прокуратуры. Это единая централизованная система учреждений, предназначенная для осуществления надзора за исполнением законов на территории страны. В прокуратуре работают следователи различных рангов, помощники прокурора, начальники главных управлений, оперативные работники отделов, руководители отдельных органов прокуратуры.

Эта профессиональная деятельность отличается жесткой дисциплиной и соподчиненностью. Вышестоящие прокуроры наделены правом давать нижестоящим указания, которые являются обязательными для исполнения, изменять, отменять решения нижестоящих.