Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 38 из 40)

Погребение прокуроров и следователей, погибших (умерших) в связи с исполнением служебных обязанностей, а также уволенных со службы прокуроров и следователей, умерших вследствие причинения им телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей, осуществляется за счет средств, выделяемых на финансирование органов прокуратуры.

Служба в органах и учреждениях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях:

- достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры (60 лет);

- прекращения гражданства Российской Федерации;

- нарушения Присяги прокурора (следователя), а также совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника;

- разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Дом задание: п. 37, с.156-161, вопр.2-4, зад.1-2 (Певцова 11 кл. 2 часть)

----------------------------------------------------------------------

Урок 55-56 Юридические профессии: следователь и нотариус.

Термин «следствие» возник в России вначале XVIII в. и сосуществовал с понятиями «сыск» и «розыск». Первоначально, как ни странно, больших успехов в этой профессии удалось добиться бывшим преступникам, которые, отбыв наказание, становились профессиональными сыщиками. Известный в истории российского сыска вор-рецидивист Ванька Каин (Иван Осипов), используя свои связи в криминальном мире, отыскал и поймал в 1741 г. 32 преступника, раскрыв сложные преступления.

В годы своего правления Екатерина II создала Следственную комиссию, целью которой становится расследование преступлений. Члены этой комиссии могли давать санкции на расстрел, разрешения на телесные наказания.

В 1866 г. в России была впервые создана сыскная полиция.

В ходе судебных реформ XIX в. при окружных судах был создан институт следователей, за которыми закреплялись определенные участки. В тот период следствие и суд работали совместно. В 1913 г. на швейцарском съезде криминалистов московский уголовный розыск и его специалисты были признаны лучшими профессионалами в Европе.

В первые годы советской власти становление следственного аппарата проходило в трудных условиях. Многие профессионалы эмигрировали за границу, другие так и не смогли приспособиться к новой власти.

Современный профессионал, занимающийся по поручению госуцарства раскрытием преступлений, именуетсяследователем. Он может работать в органах прокуратуры, внутренних дел, Федеральной службы безопасности, но везде его главной функцией является расследование опасных деяний. Будучи представителем власти, следователь не только изучает обстоятельства дела и выясняет истину случившегося, но и принимает меры к привлечению лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности, реабилитации необоснованно обвиненных, предупреждению и пресечению преступлений, возмещению причиненного материального ущерба.

Работа следователя каждого органа строится на основе подследственности дел. Подследственностъ - юридическая категория, означающая совокупность признаков уголовного дела, на основании которых устанавливается конкретный орган, который будет осуществлять предварительное расследование дела. Например, следователи прокуратуры расследуют уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях против жизни (разные виды убийств), о должностных преступлениях и пр. Обычно расследование преступлений против собственности, здоровья людей, общественного порядка, а также с участием несовершеннолетних относится к компетенции следователей органов внутренних дел. Если же совершены особо опасные деяния, носящие государственный характер, посягающие на безопасность страны, связанные с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, оружия, то ими, как правило, занимаются следственные подразделения Федеральной службы безопасности.

Прежде чем приступить к работе по раскрытию преступлений, следователь обязан принять дело к производству. С этого момента он вправе осуществлять все действия, которые закреплены процессуальными правовыми нормами. Сложные уголовные дела могут расследоваться несколькими следователями, которые образуют следственную группу (бригаду). У такой группы есть руководитель, который принимает дело к производству и дает поручения каждому следователю. Сообща они решают единую проблему.

Обычно предварительное расследование производится в том районе, где совершено преступление. В большинстве случаев задержать преступника на месте происшествия не удается, а потому задача следователя заключается в его розыске. На основании постановления следователя криминальная милиция может организовать розыск лиц, подозреваемых в совершении конкретных преступлений. При организации местного розыска составляются специальные опознавательные карты, которые приобщаются к делу. Следователь может изучать архивные дела и другие документы для выяснения обстоятельств дела. Ему приходится выезжать на место происшествия, осматривать следы, обувь, одежду потерпевшего, допрашивать свидетелей или назначать проведение экспертизы. Следователь организует оперативно-розыскные мероприятия с привлечением кинологов и т.д.

Профессия следователя предъявляет высокие требования к смысловой памяти работников. Он должен уметь быстро запоминать, логически мыслить и разбираться в событиях происходящего. Следователь проводит допросы свидетелей, оформляя их в протоколы. Поэтому он должен знать особенности психологии людей и владеть навыками культуры общения.

В своей работе следователь обязан руководствоваться требованиями закона. При раскрытии преступлений он пользуется помощью общественности, которая осуществляется добровольно.

Большую помощь в расследовании преступлений оказывают криминалисты. Порой обнаружить доказательства совершения преступления конкретным человеком сложно. Преступники скрывают следы своих деяний. В конце XIX — начале XX в. с помощью специальных химических препаратов криминалисты научились выявлять отпечатки пальцев. Шотландский врач Генри Фулдс обратил внимание на то, что китайцы и японцы издревле ставили на документах вместо подписи отпечатки пальцев. Он собрал большую коллекцию таких отпечатков и обнаружил, что рисунок линий на пальцах у каждого человека индивидуален и не меняется в течение жизни. Ему пришла в голову мысль использовать это свойство для разоблачения преступников. С помощью отпечатков пальцев научились идентифицировать личность человека, устанавливать его возраст и профессию.

С помощью специальных методов по почерку криминалисты узнают автора документа, письма. При этом используются знания из различных наук - и медицины, и анатомии и пр.

Современный юрист может заняться частной детективной или охранной деятельностью. Для этого необходимо обладать хорошим здоровьем, выносливостью, владеть различными приемами борьбы. Частный детектив может оказывать услуги бизнесменам, например выявляя ненадежных деловых партнеров.

Охранно-розыскная деятельность носит предпринимательский характер. Она осуществляется на коммерческой основе. Услуги частных детективов или охранников предоставляются конкретным клиентам (гражданам или фирмам). Профессионалы защищают жизнь и здоровье людей, охраняют их имущество. В целях сыска разрешается сбор сведений по гражданским и уголовным делам об отдельных людях. Возможен поиск пропавших людей или имущества. Нередко клиентом частного детектива становится истец, потерпевший или обвиняемый по делу.

Между клиентом и частным детективно-розыскным предприятием заключается письменный договор. В нем указывается перечень предполагаемых услуг, а также сумма денежных расходов и гонорар за работу. Частный детектив дает отчет клиенту о проводимых мероприятиях.

Для осуществления своей деятельности частный детектив должен иметь лицензию. Кто же может стать таким профессионалом? Им может быть гражданин России не моложе 21 года, имеющий юридическое образование или специальную подготовку. У претендента должна быть безупречная репутация и крепкое здоровье. Этой профессией не могут заниматься лица, имеющие судимость за умышленные преступления, наркоманы или алкоголики.

Работу частного детектива нельзя совмещать с государственной службой. Закон запрещает детективу вызывать к себе людей и требовать от них письменных показаний, проверять документы или входить беспрепятственно в помещения. С разрешения владельцев разрешается проверять документы или вести наблюдение. Частным детективам разрешается использовать защитные жилеты и шлемы, наручники и оружие. Такая работа должна основываться только на законе.

К юридической относится и другая профессия - нотариус. В переводе с латинского языка notarius означает «писец», «секретарь». Так называли тех, кто знал скоростное письмо, основанное на применении специальных систем знаков и сокращений слов и словосочетаний, позволяющее вести синхронную запись устной речи. Этот способ стал популярен и быстро распространился среди тех, кто пытался передать информацию в письменном виде. Сначала в должности нотариуса служили рабы и вольноотпущенники, выполнявшие функции секретарей у знатных римлян. С III в. н.э. нотариусами стали называть писцов и канцелярских служащих.