Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 40 из 40)

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

1) совершение такого действия противоречит закону;

2) действие подлежит совершению другим нотариусом;

3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5) сделка не соответствует требованиям закона;

6) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.

Нотариус может принимать от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору. О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.

Нотариус принимает на хранение документы по описи. Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы на хранение. По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки. Сдавшему документы на хранение выдается свидетельство.

Нотариуса можно пригласить домой, в больницу, то есть по месту пребывания клиента. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

За все свои поступки нотариус несет ответственность.

Подведем итоги. Профессия юриста многогранна, носит массовый характер. Ею занимаются сотни тысяч людей. Такая профессия предполагает особую ответственность. От решений юристов зависят судьбы людей, стабильность экономики и безопасность общества. Деятельность юристов зачастую связана с разрешением конфликтов, а потому многие представители юридической профессии подвержены стрессам и сильной утомляемости. Но главное - эта профессия престижна и популярна в обществе.

Труд юристов носит коллективный характер. Судья не может осуществлять свою работу обособленно, она всегда тесно связана с работой следователей, прокурора и других специалистов.

Юрист частной фирмы может получать большой доход, но может и остаться без работы в случае разорения фирмы. У работника государственных структур заработок меньше, но он имеет более стабильный характер. В ряде случаев вознаграждение труд не связано с объемом выполненной работы, например следователь вне зависимости от загруженности получает одинаковую заработную плату. Напротив адвокат заинтересован в увеличении объема работ, ибо этот фактор влияет на его доход.

Дом задание: п.37, вопр.1-7, зад.1-5 (Певцова 11 кл. 2 часть).

--------------------------------------------------------------------

Урок 57 Проверочная работа № 7 по разделу «Введение в юридическую профессию».

-------------------------------------------------------------------

Урок 58 Подготовка к итоговой годовой работе.

----------------------------------------------------------------------

Урок 59-60 Итоговая годовая работа.

---------------------------------------------------------------------