Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 5 из 40)

Коллективный договор предусматривает взаимные обязательства работников и работодателей по вопросам:

· формы, системы и размера оплаты труда,

· выплаты пособий, компенсаций,

· регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции,

· занятости, переобучения,

· рабочего времени и времени отдыха,

· улучшения условий и охраны труда работников.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет, а затем может быть продлен.

Близким по содержанию к коллективному договору является трудовое соглашение. Обычно оно бывает двухсторонним. В трехсторонних соглашениях помимо работников и работодателей, участвуют представители исполнительной власти. Кроме того, соглашения могут быть генеральными, отраслевыми (межотраслевыми), и территориальными.

Дом. задание: п.37, вопр.1-4, зад.1-3 (Никитин);

п.18. с.164-166, вопр.4, зад.4;

п.19, вопр.1-9, зад.1-5 (Певцова 11 кл. 1 часть).

-------------------------------------------------------------

Урок 9 Рабочее время и время отдыха.

Рабочее времявремя, в течение которого работник ы соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации, условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Законом предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для некоторых категорий работников: несовершеннолетних, педагогов, медиков и др. Определен список профессий, производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск.

В некоторых случаях работодатель обязан согласиться на неполный рабочий день для беременных женщин, родителей, имеющих ребенка в возрасте дл 14 лет, а также для тех, кто ухаживает за больным членом семьи.

Для работников, которые совмещают учебу с работой, в возрасте от 15 до 16 лет рабочий день не может превышать 5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов, для учащихся школ, училищ, колледжей от 14 до 16 лет – 2,5 часа, от 16 до 18 лет – 3,5 часа.

Продолжительность работы в предпраздничные и предвыходные дни сокращается на один час.

Особые правила созданы для регулирования труда людей в ночное время – с 22 часов до 6 часов утра. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние. В некоторых случаях требуется письменное согласие самого работника, например, родителя, который один воспитывает ребенка, не достигшего пяти лет.

Многие работники работают по совместительству. Совместительстворабота, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника. Такая работа не должна превышать 4-х часов в день и 16 часов в неделю.

Если работодатель сам просит работника дополнительно потрудиться, речь идет о сверхурочной работе. Сверхурочная работа работа, которая производится работником по инициативе работодателя за пределами рабочего времени.

К сверхурочной работе при письменном согласии работника можно привлекать:

· при производстве работ, необходимых для обороны, предотвращения аварии, устранения последствий стихийных бедствий;

· при работах по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, транспорту, связи и т.д.;

· при необходимости закончить начатую работу, если ее незавершение приведет к гибели имущества, угрозе жизни людей, здоровья;

· при ремонте, восстановлении механизмов и сооружений, если их неисправность может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

· при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Закон ограничивает работу сверхурочно: не более четырех часов в течение двух дней и 120 часов в год.

Отдельные категории работников могут привлекаться к выполнению трудовых обязанностей за пределами рабочего времени (ненормированный рабочий день).

Важное значение для восстановления сил человека имеет время отдыха, т.е. время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Ко времени отдыха относятся:

· перерывы во время рабочего дня. Их продолжительность должна быть не менее 30 минут и не более двух часов.

· выходные дни. При 5-тидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня, при 6-тидневной – один.

· праздничные дни – установленные законом дни, посвященные выдающимся событиям, памятным историческим датам.

В настоящее время в нашей стране установлены следующие нерабочие праздничные дни:

1-5 января – Новогодние каникулы

7 января – Рождество Христово

23 февраля – День защитника Отечества

8 марта – Международный женский день

1 мая – Праздник Весны и Труда

9 мая – День Победы

12 июня – День России

4 ноября – День народного единства

· оплачиваемые отпуска. Продолжительность отпуска - не менее 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев. Однако по соглашению сторон пойти в отпуск можно и раньше. Если в период отпуска работник заболел, то на основании больничного листа отпуск ему продлевается на соответствующее количество дней. Отпуск может быть разделен на две части. Часть отпуска свыше 28 дней может быть заменена денежной компенсацией, но для этого работник должен написать письменное заявление. Заменить отпуск компенсацией нельзя беременным женщинам, несовершеннолетним или тем, кто работает в тяжелых условиях, вредных для здоровья.

Если работник увольняется, то ему должны выплатить деньги за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, работники могут воспользоваться своим правом на отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам и на учебный отпуск, который предоставляется тем, кто одновременно совмещает обучение и работу.

Во время отпуска за работником сохраняется его рабочее место.

Дом. задание: п.21, вопр.1-5, зад.1-4 (Певцова 11 кл. 1 часть).

------------------------------------------------------------------

Урок 10 Трудовые споры и ответственность по трудовому праву.

В процессе трудовой деятельности между работником и работодателем нередко возникают споры. Они подразделяются на индивидуальные и коллективные.Индивидуальный трудовой спор разногласие между работодателем и работником по вопросам применения норм трудового права. Такие споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами.

Законом установлен следующий порядок рассмотрения споров в КТС. Узнав о нарушении своего права, работник может обратиться с письменным заявлением в трехмесячный срок. Заседания КТС проводятся публично, все желающие могут при этом присутствовать. В процессе рассмотрения спора ведется протокол, который заверяется печатью и подписывается председателем комиссии.

Решение КТС подлежит выполнению в трехдневный срок. Если работник не согласен с решением КТС, то он имеет право обратиться в суд.

Коллективный трудовой спорразногласия между работниками и работодателем по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), выполнения коллективного договора. Коллективный трудовой спор может рассматривать примирительная комиссия, посредник и трудовой арбитраж. Рассмотрение таких споров судом не предусмотрено.

Примирительная комиссия создается из представителей сторон спора и обязана в течение пяти дней его рассмотреть. Если согласие не достигнуто, спорящие стороны продолжают примирительные процедуры с участием посредника или в трудовом арбитраже, создаваемым в добровольном порядке по соглашению сторон.

В настоящее время созданы службы по урегулированию трудовых споров в составе федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

В случае не достижения соглашения возможно применение такого способа трудового спора как забастовка.Забастовка временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора. Законом установлено, какие забастовки являются законными, а какие – нет.

В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаутувольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или забастовке.

Законом установлены правила поведения, которые обязательны для выполнения всеми работниками. Они составляют единое понятие – дисциплина труда. За добросовестное выполнение трудовых обязанностей работодатель может поощрять работников. Существуют следующие видыпоощрений:

· объявление благодарности

· выдача премии

· награждение ценным подарком

· награждение почетной грамотой

· представление к званию лучшего по профессии

· награждение отраслевой, почетной или государственной наградой.

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующиедисциплинарные взыскания:

· замечание

· выговор

· увольнение по соответствующим основаниям.

Для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника письменное объяснение. Если работник отказывается дать объяснение, то составляется соответствующий акт. При этом отказ работника давать объяснение не является препятствием для применения взыскания.