Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 6 из 40)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания его в отпуске или болезни, но не позднее шести месяцев со дня совершения поступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – не позднее двух лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается подписать приказ, составляется соответствующий акт, который является доказательством факта ознакомления работника с соответствующим приказом.

Наложение дисциплинарного взыскания может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (КТС и суд).

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения этого срока может сам снять взыскание с работника.

Если в результате ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей одной из сторон трудового договора нанесен имущественный ущерб, наступает материальная ответственность.

Работодатель несет перед работником материальную ответственность в случаях:

· незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу

· отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежнем месте

· задержки выдачи работнику трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Материальная ответственность работников бывает ограниченной и полной. При ограниченной ответственностиработник возмещает причиненный им ущерб в сумме, не превышающей его среднемесячного заработка.

Полная материальная ответственность работника заключается в том, что он должен возместить работодателю ущерб в полном объеме.Это происходит в случаях:

· возложения на работника материальной ответственности в полном объеме согласно специального договора, заключенного с работником

· недостачи ценностей, вверенных работнику, опять на основании специального договора

· умышленного причинения ущерба

· причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

· причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда

· причинения ущерба в результате административного проступка

· разглашения сведений составляющих охраняемую законом тайну в случаях, предусмотренных федеральными законами

· причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Иные случаи полной материальной ответственности соглашением сторон установлены быть не могут.

Существуют три порядка возмещения материально ущерба работником: добровольный, по распоряжению работодателя и судебный. В случае отказа работника добровольно возместить ущерб работодатель дает распоряжение удержать сумму ущерба из зарплаты работника. Если сумма ущерба превышает заработок работника за месяц, применяется судебный порядок возмещения ущерба.

Дом. задание: п.39, вопр.1-8, зад.1-2 (Никитин);

п.20, вопр.1-5, зад.1-6 (Певцова 11 кл. 1 часть).

-------------------------------------------------------------------

Урок 11-12 Охрана труда женщин и несовершеннолетних.

Охрана труда женщин и несовершеннолетних регулируется особо. К нормам по охране труда женщин относятся запрет труда на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями; установление предельно допустимых нагрузок при подъеме тяжестей; установление максимально благоприятного режима труда и отдыха. Запрещено увольнять по инициативе администрации беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет).

Обеспечиваются облегченные условия труда, дополнительные льготы в связи с материнством (отпуск по беременности и родам, частично оплачиваемые отпуска и другое).

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет), в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством о труде.

По общему правилу, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Если подросток получил основное общее образование (9 классов) либо в соответствии с законодательством оставил общеобразовательное учреждение, то он может заключить трудовой договор, достигнув возраста 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет. Но для этого необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, работа может выполняться только в свободное от учебы время; во-вторых, она не должна нарушать процесс обучения; в-третьих, труд должен быть легким и не причинять вреда здоровью ребенка.

Исключение составляют организации кинематографа, театры, театральные и концертные организации и цирки. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства в них допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия и создания и исполнения произведения без ущерба здоровью и нравственному развитию детей.

Несовершеннолетние могут быть приняты на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра, проводимого с целью определения соответствия состояния здоровья лица моложе 18 лет избранной работе. Впоследствии они подлежат ежегодному медицинскому осмотру, позволяющему своевременно выявить и устранить неблагоприятные производственные факторы и провести в отношении подростка комплекс необходимых лечебно-профилактических мероприятий.

Труд несовершеннолетних нельзя использовать на тяжелых, подземных работах, с вредными или опасными условиями труда, а также там, где может быть причинен вред их нравственному развитию, - это игорный бизнес, ночные клубы, фирмы по производству спиртной, табачной, наркотической продукции.

Запрещается труд подростков на работах по захоронению и переработке радиационных отходов; по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера; по приему и выдаче оружия; по хранению, транспортировке и уничтожению химического оружия.

Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, которые составляют для юношей от 16 до 18 лет 16,4 кг; для девушек того же возраста - 10,25 кг (для лиц от 15 до 16 лет установлены предельные нормы груза в два раза меньше соответствующих норм для подростков в возрасте от 16 до 18 лет). Работники в возрасте от 16 до 18 лет не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переноске или передвижении тяжестей весом свыше 4,1 кг (работники от 15 до 16 лет - свыше 2 кг).

Запрещается привлекать несовершеннолетних к работам по совместительству, по договору о полной материальной ответственности (экспедиторы, перевозящие ценности, кладовщики и т.д.), по вахтенному методу, т.к. эти работы связаны с длительными отъездами. Кроме того, нельзя привлекать таких работников к ночным (с 10 вечера до 6 утра) работам и сверхурочным работам. Несовершеннолетние не могут также направляться в командировки.

Несовершеннолетним предоставлены особые льготы в области определения рабочего времени. Продолжительность рабочего времени для них сокращена по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени. Несовершеннолетним в возрасте до 16 лет продолжительность рабочей недели сокращается на 16 часов, т.е. – 24 часа; несовершеннолетним от 16 до 18 лет – на 4 часа, т.е. до 36 часов в неделю.

При сокращенной продолжительности ежедневной работы им выплачивается заработная плата в таком же размере, что и взрослым работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд несовершеннолетних, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Лицам моложе 18 лет установлена большая, чем взрослым работникам, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Она не может быть менее 31 календарного дня. При этом отпуск может быть использован несовершеннолетними в любое удобное для них время года. Работодатель не имеет права заменять отпуск денежной компенсацией. Несовершеннолетние не могут быть отозваны из отпуска.

Ряд нормативных положений направлен на усиление защиты трудовых прав несовершеннолетних. Так, расторжение трудового договора (контракта) с работниками моложе 18 лет по инициативе работодателя, помимо соблюдения общего порядка увольнения, допускается только с согласия государственной инспекции труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, расторжение трудового договора (контракта) с лицом моложе 18 лет по таким основаниям, как ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а также восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, производятся лишь в исключительных случаях и не допускаются без последующего трудоустройства.