Смекни!
smekni.com

Алгоритм разработки, принятия и реализации управленческих решений (стр. 3 из 4)

Этап 7. Этап определения стратегии решения. Этот этап сложный и ответ­ственный. Он включает постановку цели, определение критериев дости­жения цели, поиск средств и способов ее достижения.

Для определения главной цели составляем полный перечень целей, а затем на основе количественной и качественной характеристик каждой из них выявляем приоритет какой-либо одной.

Особое значение на данном этапе имеет прогностическое обоснование цели. Прогнозное исследование может быть направлено как на определение реально достижимой, отвечающей потребностям общественного развития цели, так и на поиск средств и способов достижения поставленной цели.

Определение и декомпозиция целей связана с формулированием главного ограничителя на организационное поведение – целей организации.

Цели выражают в про­цессах принятия решений два главных момента:

— некоторую конечную точку (состояние системы), которая должна быть достигнута с помощью путей и средств, которые предстоит выявить и реализовать;

— функцию (критерий), которая должна быть использована для оценки последствий альтернативных курсов действий.

Декомпозиция цели основывается на трех исходных предпосылках:

1) система, принимающая реше­ние, рассматривается как внутренне однородная единица, управ­ляемая по конечному состоянию выхода, единому для всей си­стемы;

2) система, принимающая решение, представляет собой множество относительно автономных и взаимодействующих эле­ментов, объединяемых единой целью;

3) система распадается на множество отдельных подсистем, которые имеют самостоятельные несоизмеримые и конфликтные цели.

Этап 8. Оценка конкретной обстановки. После разработки стратегии реше­ния необходимо провести оценку обстановки по кадрам (а), ресурсам (б), технике (в), времени (г), технологии (д), эффективности (е) в настоящем с учетом тенденций изменения этих условий в перспективе.

Этап 9. Устанавливаем исходя из информации, полученной на этапе 8 (а) — (е), соответствует ли выбор цели и способов ее достижения реальной об­становке. В случае «нет» необходимо вернуться к этапу 7 и вновь пере­смотреть стратегию решения, в случае «да» переходим к этапу 10.

Этап 10. Подготовительный этап выработки решения, определение круга должностных лиц и функциональных подразделений, которые необходимо включить в ход процесса, а также ответственных за выполнение конкрет­ных работ и должностного лица соответствующей ступени иерархии управ­ления, имеющего право на окончательное принятие решения. Результатом подготовительного этапа должен быть план работ по выработке решения.

Этап 11. После подготовительного этапа следует информационный. На этом этапе осуществляются поиск, сбор и обработка необходимой для приня­тия решения информации: (а) — (г).

Можно выделить основные требования к качеству информации для принятия управлен­ческого решения:

• своевременность;

• достоверность (с определенной вероятностью);

• достаточность;

• надежность (с определенной степенью риска);

• комплексность системы информации (по качеству и ресурсоемкости товара, условиям по стадиям жизненного цикла товаров данного предприятия и конкурентов и т.д.);

• адресность;

• правовая корректность информации;

• многократность ее использования;

• высокая скорость сбора, обработки и передачи данных;

• возможность кодирования;

• актуальность информации.

Этап 12. Анализируем, достаточно ли собранной информации для принятия решения. В случае «нет» переходим к этапу 13, в случае «да» — к этапу 14.

Этап 13. Устанавливаем возможность получения дополнительной инфор­мации. В случае «да» — возврат к этапу 11, в случае «нет» переходим к этапу 14.

Этап 14. Уточнение прогноза результата. На основании всей собранной информации уточняем объективные условия и возможности достижения цели, а также анализируем возможные изменения в ходе этого процесса и их влияние на конечный результат.

Этап 15. Выработка экспертных рекомендаций по элементам решения. В ходе рассматриваемого процесса неоднократно прибегаем к рекомен­дациям экспертов, что вызвано, во-первых, наличием не формализуемых ситуаций, явлений и факторов; во-вторых, желанием повысить эффективность формальных методов (область применения ко­торых ограничена), сочетая их с эвристическими. Вместе с тем привле­чение экспертов позволяет при необходимости получать дополнительную информацию посредством усреднения мнений высококвалифицирован­ных специалистов.

Этап 16. Выработка решения. Изучив особенности ситуации, определив глав­ную цель и всесторонне оценив обстановку на основании полной, досто­верной и своевременной информации, осуществляем разработку возмож­ных вариантов решения, их оценку и сравнение. Возможные альтернативы решения удобнее всего разрабатывать при помощи моделирования.

В случае не формализуемости ситуации или в условиях дефицита вре­мени альтернативы решения можно успешно разрабатывать при помощи эвристических методов (методы Дельфи, консенсуса, мозговой атаки и пр.).

Возможные варианты решения оцениваются по соответствующим критериям оптимальности и эффективности. Альтернативы следует срав­нивать с учетом последствий (экономических, социальных и т.п.) для каж­дого варианта решения. В результате сравнения и оценки альтернатив выбираем наилучшее решение.

Анализ организационных процессов принятия решения показывает, что непосредственный поиск альтернатив осущест­вляется не по законам интеллектуальной деятельности отдельных людей, а в условиях ряда ограничений, накладываемых на этот поиск организацией. Считается при этом, что альтернативы ре­шений генерируются и исследуются:

во-первых, от простых ре­шений к сложным,

во-вторых, от максимально контролируемых курсов действий к тем, которые включают плохо контролируемые факторы внешней среды,

в-третьих, от немедленных решений к таким, осуществление которых требует реализации долгосрочных курсов действий.

Поиск решений в организации обычно идет сра­зу по трем направлениям с тем, чтобы «сэкономить усилия» на достижение определенной цели. Это зачастую наносит ущерб вы­работке кардинально новых решений по нестандартным сложным проблемам, и поэтому в современных организациях анализ реше­ний выделяется в самостоятельную функцию.

Для сложных проблем очень сильна обратная связь стадии поиска альтернатив со стадиями формулирования проблемы и определения целей, т. е. в процессе анализа происходит значитель­ное изменение взглядов и на причины возникновения проблем, и на возможные направления их решений.

Оценка последствий альтернатив — одно из наиболее трудоем­ких действий, связанных прежде всего с использованием эконо­мических методов сопоставления затрат и результатов, но, кроме этого, расширяемых в последнее время за счет рассмотрения и других неэкономических последствий и факторов. В большинстве методик три основных измерителя последствий раз­рабатываемых курсов действий закладываются в основу оценки альтернатив: выгода с учетом факторов риска и неопределенности; затраты с учетом рационального использования ограниченных ресурсов; время как фактор, влияющий и на выгоды, и на за­траты.

Именно поэтому столь многочисленны разработки в области формального моделирования выбора в условиях неполноты инфор­мации. Традиционная классификация моделируемых проблем разделяет их на проблемы, возникающие в условиях определенности (когда последствия каждого курса действий од­нозначно известны), риска (когда известно распределение вероят­ностей исходов действий) и неопределенности (когда последствия могут быть выявлены, но с неизвестной вероятностью появления). Различные методы построения «матриц исходов», «деревьев ре­шений» основаны на применении разных методов прогнозирова­ния значений исследуемых характеристик. Обработка платежных матриц осуществляется на основе критериев максимизации «ожи­даемой ценности» или «ожидаемой полезности» альтернатив и различного рода критериев в условиях конкуренции и в «игро­вых» ситуациях (критерий Лапласа, пессимизма, оптимизма, со­жаления и т. п.). В последнее время наблюдается стирание различий между постановкой задач в условиях риска и в усло­виях неопределенности, поскольку в последнем случае все чаще используются субъективные вероятности событий, полученные из опросов экспертов и менеджеров. Даже если используются детер­минированные модели для анализа решений, применяются спе­циальные процедуры варьирования исходных параметров с целью определения их влияния на порядок предпочтения анализируе­мых альтернатив. Среди них «анализ чувствительности» (варьиро­вание параметров модели), «анализ случайностей» (изменение критериев и ключевых предпосылок о поведении внешней среды), «анализ на усиление» (рассмотрение ситуаций, где создаются предпосылки, особенно благоприятные для какой-либо альтерна­тивы) .