Смекни!
smekni.com

Проблема гражданства в современном праве (стр. 4 из 4)

Гражданство выступает здесь как структурный элемент правового статуса личности, который раскрывает основное содержание связи человека и государства, взаимоотношений с государством и обществом. Само по себе понятие «гражданство» возникло еще в эпоху средневековья, когда в результате разделения труда возникают города, а в них зарождается общественно-политический строй со своим институтом городского гражданства. Прошло не мало времени, пока в конце 18- начале 19 столетия гражданство стало предметом правового регулирования, только тогда начал формироваться институт гражданства, который отвечает современной реальности. Международное право довольно детально регламентирует вопросы, связанные с гражданством, однако мировому сообществу предстоит решить еще не мало проблем, для того чтобы привести международную практику в соответствие с действительностью.

На мой взгляд основной проблемой для международного регулирования вопросов гражданства является то, что далеко не все государства мира учавствуют в Международных договорах связанных с гражданством , а те, которые и учавствуют далеко не всегда придерживаются их правилам, а как известно, Pacta sunt servanda (договоры нужно соблюдать).

Список использованной литературы.

1. Международное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / под ред. К.К. Гасанова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008 г.

2.Л.Б. Алексеева, В. М. Жуков, И.И. Лукашук. Международные нормы о правах человека и применения их судами РФ. М, 2001 г.

3. И.И. Лукашук. Курс международного права. Общая часть. М.,2001г.

4. Конвенция о статусе апотридов 1954 г.

5. Европейская конвенция о гражданстве 1997 г.


[1]Международное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / под ред. К.К. Гасанова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008 г.,с. -86

[2]Европейская конвенция о гражданстве 1997 г., с- 54.

[3]Конвенцией о статусе апотридов 1954 г., с- 90.

[4]Л.Б. Алексеева, В. М. Жуков, И.И. Лукашук. Международные нормы о правах человека и применения их судами РФ. М, 2001 г., с- 243.

[5]И.И. Лукашук. Курс международного права. Общая часть. М.,2001г., с- 650.