Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по Криминалистике (стр. 3 из 7)

Рядом с мебельным гарнитуром-сервантом, на полу, обнаружен единичный след обуви (указан ХС на Плане), отличающийся хорошим воспроизводством деталей, оставившей их обуви. След имеет слабовыраженные промежуточные и каблучную части. На ложе следа просматривается рельефное отображение протектора подошвы, представляющее собой сочетание изогнутых углублений и геометрических выступов. Размеры следа 0,35 м, наибольшая ширина промежуточной части – 0, 12 м, каблучной -0,08 м, наиболее узкой части следа – 0,06 м. Глубина обнаруженных следов измерению не подлежит. В следе отсутствуют какие-либо посторонние предметы. След сфотографирован по правилам судебно-оперативной фотографии. левой стороны серванта, с правой стороны обнаружены окурок от сигареты «Прима» (обозначен ХО на Плане) и несколько волос (обозначен ХВ на Плане).

В левом дальнем углу от входа расположен журнальный столик светло коричневого цвета, на котором, по словам потерпевшего Владимирова, находился украденный телевизор марки «Фунай» (обозначенный ХЖ на Плане). На противоположной от входа стороне стоит сложенный диван «Новинка» 1х1,8 м, с правой стороны по центру находится дверной проем с деревянной дверью, по обеим сторонам проема стоят два шкафа 1.5х0,53 м темно-коричневого цвета. На момент осмотра дверь находилась в закрытом состоянии, следов преступников на ручке и полотнище двери обнаружено не было. Исследование дальней смежной комнаты не проводилось.

В ходе осмотра проводилась специалистом Беловой В.В. фотосъёмка (фотосъемка, видео-,Фотоаппаратом “Canon E-700” на флэш-носитель “M-2” объёмом 2 Гб аудиозапись и т.п.)

С места происшествия изъяты: 1. Ручная дрель _упакована в прозрачный полиэтиленовый

(перечень и индивидуальные признаки изъятых

пакет размером 20x45 см. Пакет скреплен листом бумаги, на который поставлена печать ___

(пакет предметов, их упаковка)

следователя и подписи понятых, и прозрачной липкой лентой сверху вниз по периметру. На листе бумаги имеется пояснительная надпись: «Ручная дрель изъятая при осмотре места происшествия 16.08.08 г. по адресу ул. Политехническая, 47-1; подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц».

2. Окурок сигареты «Прима», который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет размером 10x8,5 см. Пакет скреплен листом бумаги, на который поставлена печать следователя и подписи понятых, и прозрачной липкой лентой сверху вниз по периметру. На листе бумаги имеется пояснительная надпись: «Окурок сигареты «Прима», изъятый при осмотре места происшествия 16.08.10 г. по адресу: ул. Политехническая, 47-1; подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц».

3. Три волоса, похожих на человеческие с кожного покрова головы, которые упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет размером 10x8,5 см. Пакет скреплен листом бумаги, на который поставлена печать следователя и подписи понятых, и прозрачной липкой лентой сверху вниз по периметру. На листе бумаги имеется пояснительная надпись: «Три волоса, похожих на человеческие с кожного покрова головы, изъятых при осмотре места происшествия 16.08.10 г. по адресу: ул. Политехническая, 47-1; подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц».

4. Пробы грунта, которые упакованы в полиэтиленовый пакет снабжённый надписью: «Пробы грунта, которые упакованы в полиэтиленовый пакет снабжённый надписью: «Пробы грунта следов обуви, изъятые с комнаты при осмотре места происшествия 16.08.10 г. по адресу: ул. Политехническая, 47-1 подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц». Пакет перевязан прозрачной липкой лентой и опечатан печатью следователя.

5. Гипсовый слепок следа от обуви с территории участка, который упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный надписью: «Гипсовый слепок следа обуви с территории участка при осмотре места происшествия 16.08.10 г. по адресу: ул. Политехническая, 47-1, подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц». Пакет перевязан прозрачной липкой лентой и опечатан печатью следователя.

6. Кусок дактилоскопической плёнки размером 5х7 см, который прошит по периферии суровыми нитками белого цвета, с отпечатками двух пальцев размером 2х3 см, в которых просматриваются отображения папиллярных линий. Дактилоскопическая плёнка снабжена надписью следующего содержания: «Следы двух пальцев руки, выявленный на полированной поверхности мебельного гарнитура-серванта при осмотре места происшествия 24.09.08 г. по адресу: ул. Политехническая, 47-1; подписи следователя, понятых, специалистов, иных участвующих лиц. Сторона бирки с удостоверительными надписями, печатью следователя и концами ниток обклеена прозрачной липкой лентой».

К протоколу осмотра прилагаются: план-схема места происшествия (План), (схема места происшествия)

По окончании осмотра места происшествия от жены потерпевшего Владимирова С.К., поступило заявление о внесении дополнительных сведений, не отраженных в протоколе, состоящих в следующем. Пол в квартире до отъезда, а именно 06.08.10 г., был вымыт, поэтому следов уличной грязи, оставленных потерпевшими быть не может. А также поступило заявление от потерпевшего Владимирова С. К. и понятой Филипповой У. С., что они смогли бы узнать молодого человека представившегося им участковым врачом, который заходил накануне отъезда потерпевших на отдых 05.08.10 г.

Других замечаний и заявлений от понятых, а также от остальных участников до начала, в процессе и по окончании осмотра не поступило.

Понятые: _______________________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Специалист (эксперт) ____________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Специалист (эксперт) ____________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Иные участвующие лица:______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Протокол прочитан следователем вслух_____________________________________________

((лично или вслух следователем (дознавателем))

Замечания к протоколу не поступили______________________________________________

(содержание замечаний либо указание_ на их отсутствие)

Понятые: ______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

_____________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Специалист (эксперт): ______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Специалист (эксперт):_ _____________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Иные участвующие лица:______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.____

Следователь (дознаватель): ______________________________________

(Ф.И.О., подпись)

3.2. Разработка следственных версий и составление плана расследования преступления

Расследование преступлений - это сложная, разносторонняя деятельность, осуществляемая в определенные, установленные законом сроки. Следователь должен выявить все существенные обстоятельства имевшего место преступления и установить лиц, его совершивших. В целях выполнения указанных задач необходимо умелое построение следственных версий, производство различных следственных действий, например допросов, обысков, осмотров, проведения экспертизы. Без организующего начала, без целенаправленности вся эта сложная деятельность не обеспечит успеха.

Планирование состоит в такой организации предварительного следствия, которая обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступления. Исходными положениями планирования являются построения следственных версий и в целях проверки каждой из них - определение круга обстоятельств, подлежащих установлению.

Криминалистическая версия – это логически построенное и основанное на фактических данных обоснованное предположительное умозаключение следователя (других субъектов познавательной деятельности по уголовному делу) о сути исследуемого деяния, отдельных его обстоятельствах и деталях и их связи между собой, требующее соответствующей проверки и направленное на выяснение истины по делу[2].

Версия как методический инструмент познания в криминалистической деятельности по своей сущности многоаспектна. С точки зрения логики версия – разновидность частной гипотезы, предположительного умозаключения о непосредственно не наблюдаемых явлениях и их связи между собой. С позиции психологии – версия является продуктом творческого воображения, которому не свойственны беспочвенные домыслы, оторванные от собранных данных и возникшей следственной ситуации и уводящие расследование от истины.

По уголовному делу, как правило, выдвигается несколько версий. Если есть основания только одного вывода о сути преступления, необходимость разработки общих версий практически отпадает. Однако поскольку в таких случаях не всегда все обстоятельства преступления достаточно очевидны, обычно возникает необходимость выдвижение иных, более частных версий.