Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по Криминалистике (стр. 4 из 7)

Яблоков Н.П. классифицирует криминалистические версии по: объему на общие и частные, по субъектам выдвижения, различаются следственные, оперативно-розыскные, экспертные и судебные версии, по степени определенности, выделяются типовые и конкретные версии, по степени сложности – сложные и простые, по времени построения – на первоначальные и последующие версии.

При выдвижении версий о виновности кого-либо в совершенном деянии часто различают основные и противостоящие. Процесс построения версий многоступенчат. Началом процесса построения версий является анализ и синтез имеющихся в распоряжении следователя данных по делу, в результате которых происходит определенное упорядочение имеющейся информации о сложившейся ситуации. Второй ступенью является обращение следователя к имеющимся у него знаниям, к следственному и жизненному опыту в широком смысле слова, необходимым для объяснения отдельных вопросов в связи с построением версий, затем следователь реализует свои знания и опыт, обобщенные, справочные и иные сведения анализируемого процесса. Следующим этапом в процессе построения версий является уже сама формулировка версий и заключает процесс построения версий их конкретизация. Затем версии проверяются, что является практической деятельностью лиц, выдвинувших версии. Ее цель подтвердить или опровергнуть содержащиеся в версиях предположения и выведенные из них выводы-следствия о каких-либо событиях или фактах и обеспечить установление истины по делу.

После того, как построены возможные в каждой конкретной ситуации следственные версии, начинается планирование следствия. Оно выражается в следующем:

1) определение тех следственных действий, которые необходимо провести для установления существенных обстоятельств согласно той или иной следственной версии (допросы, обыски, осмотры, проведение экспертизы);

2) определение содержание объема тех следственных действий, которые намечено провести (какие вопросы целесообразно поставить при допросе того или иного свидетеля, перед экспертами, что искать при обыске);

3) установление последовательности проведения намеченных следственных действий. Исходя из характера преступления и других обстоятельств, следователь решает, какие из намеченных следственных действий следует провести раньше, какие позже. Если этот вопрос при составлении плана будет недостаточно хорошо продуман, то может быть допущена ошибка, иногда непоправимая;

4) определение времени производства намеченного следственного действия, при этом, учитывая, что производство обыска в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается, а также и то, кто по имеющимся данным и в какое время может находиться в месте производства обыска, следователь выбирает наиболее удобное время (день, час) для производства обыска;

5) выбор места проведения следственных действий. Ясно, что осмотр места происшествия следует проводить на месте происшествия, воспроизведение обстоятельств и обстановки события - на месте тех событий, которые проверяются опытным путем. Однако нередко трудно решить вопрос, где провести то или иное следственное действие, в одном случае допрос целесообразно провести дома у свидетеля, в другом - в школе, в третьем - в том месте, где происходили события, по поводу которых он допрашивается;

6) определение круга участников того или иного следственного действия. При планировании следствия по делу необходимо предусмотреть участие понятых, специалистов, судмедэкспертов, обвиняемых, потерпевших и других;

7) выбор научно-технических средств, которые следует применять при производстве данного следственного действия;

8) определение тех документов, а также предметов, которые необходимо истребовать от учреждений, должностных лиц и отдельных граждан. Следователь может запланировать истребование документов оперативного или бухгалтерского учета, справок о состоянии погоды в то или иное время в определенном месте, планов строений и другой технической документации;

9) определение заданий оперативно-розыскному аппарату милиции. При расследовании преступлений координация следственных и оперативно-розыскных действий имеет важное значение. Следователь, планируя следствие по делу, должен предусмотреть, какие задания необходимо дать органам милиции для производства оперативно-розыскных действий.

Применительно к рассматриваемому в задаче примеру можно выдвинуть следующие следственные версии:

1. Кража совершена неизвестными Владимирову лицами;

2. Кража совершена неизвестными Владимирову лицами, в том числе лицом, который накануне отъезда посещал дом и представлялся участковым врачом и знал об отъезде потерпевших и об отсутствии в доме кого-либо с 06.08.10 по 16.08.10 г.г.;

3. Кража совершена известными Владимирову лицами, которые знали место жительства потерпевшего, а также об его отъезде к месту отдыха на срок с 06.08.10 по 16.08.10 г.г.;

4. Кража не была совершена, Владимиров сам инсценировал кражу.

Планы расследований могут составляться в различных формах. Наиболее распространенная форма – это по версиям. При этом в плане отражаются следственные версии; следственные действия и другие мероприятия по проверке каждой из намеченных версий; сроки исполнения каждого следственного действия или иного мероприятия; исполнители. Иногда вводится также специальная графа для отметок об исполнении или других примечаний. Графически план выглядит следующим образом:

План расследования

по уголовному делу №___ по обвинению___по ч. 3 ст. 158 УК РФ

Следственные версии Следственные действия и другие мероприятия, подлежащие проведению (по каждой версии) Соки проведения Исполнители Отметка об исполнении
1 2 3 4 5

В начале плана (сразу под заголовком) целесообразно также указывать календарные сроки важнейших процессуальных решений по делу (даты возбуждения дела, взятия под стражу подозреваемых или обвиняемых лиц, предъявление обвинения, окончание расследования).

Итак, определим общий для всех версий, выдвинутый по данному делу, план расследования.

1. Оперативным путем установить предполагаемое местонахождение похищенного телевизора потерпевшего Владимирова. Исп. оперативные работники.

2. Допросить жену Владимирова об обстоятельствах обнаружения незаконного проникновения в дом, а также наличие телевизора указанной марки, суммы денег в том же количестве, о каком сообщил потерпевший, какими купюрами. Выяснить были ли лица, желающие досадить им, наличие денежного долга. Исп. Следователь.

3. Допросить потерпевшего Владимирова и его жену об элементах и признаках внешности лица, посещавшего их накануне отъезда и представившегося участковым врачом, для составления фоторобота возможного преступника, а также выяснить всех лиц, посещавших дом потерпевших накануне их отъезда к месту отдыха. Исп. следователь.

4. Выяснить, говорили ли потерпевшие о наличии в доме такой суммы денег и о ее местонахождении кому-либо, сообщали ли о своем отъезде посторонним, знакомым, друзьям. Исп. следователь.

5. Сопоставить дни и время, когда, знакомые и другие гости посещали дом потерпевшего, а также когда дом посещало лицо, представившееся участковым врачом. Найти и допросить в качестве свидетелей лиц, которые могли видеть данных лиц, выяснить посещало ли лицо, представившееся участковым врачом другие рядом стоящие дома. Исп. оперативные работники, следователь.

6. Найти и допросить лиц, которые могли быть свидетелями отъезда потерпевших, а также появления на территории коттеджа посторонних лиц в период отъезда потерпевших, а также незаконного проникновения в жилище потерпевших. Исп. Оперативные работники, следователь.

7. Учитывая результат осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения следов преступников, принять решение по факту того, могла ли быть кража инсценирована самим потерпевшим. Данный вопрос решить, задав в постановлении о назначении экспертизы вопрос эксперту о: наличии следов взлома изнутри помещения, отсутствии признаков, необходимо присущих данному способу взлома, соответствуют ли найденные следы следам потерпевших. Исп. следователь.

8. Принять меры к розыску предмета, которым был выполнен взлом входной двери. При его установлении назначить экспертизу. Исп. Следователь.

3.3. Составление протокола допроса потерпевшего Владимирова

Допрос – это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66% протокольных материалов уголовных дел составляют протоколы допроса. На производство допросов следователи тратят примерно 25% своего рабочего времени. Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса, его гносеологической ценностью. Необходимо разграничить понятия допроса, использующиеся в уголовном процессе и в криминалистике. Как процессуальное понятие допрос является доказательством и одновременно вербальным следственным действием, в котором необходимая следствию информация сообщается допрашиваемым устно, следователь обязан правильно записать и оформить данные показания.

Допрос можно определить как следственное действие, состоящее в личном общении следователя с допрашиваемым с целью получения у него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Допрос потерпевшего имеет некоторые особенности, обусловленные, главным образом, особенностями процесса формирования его показаний, заинтересованностью в исходе дела и другими объективными и субъективными факторами.

На процесс формирования показаний потерпевшего существенное влияние оказывает факт посягательства на него самого или на его имущество. В большинстве случаев это обстоятельство определяет полноту и точность восприятия потерпевшим обстоятельств, связанных с событием преступления, а в последующем — полноту и точность его показаний.