Смекни!
smekni.com

Разработка управленческих решений 8 (стр. 2 из 4)

Обоснование схем компромисса основывается на следующих основ­ных принципах:

Принцип равномерности- когда значения критериев, при оптимиза­ции, выравниваются. Принимается, как правило, при равноважных кри­териях. Развитие данный принцип получил в форме принципа относи­тельной уступки.

Принцип выделения главного критерия - является наиболее распро­странённым и заключается в том, что оптимизация главного критерия есть достижение цели, при условии, что уровень остальных критериев не меньше допустимого.

Принцип максимизациивзвешенной суммы критериев- также широко распространён и заключается в том, что каждому критерию ставится в соответствие специальный множитель - вес, выполняющий роль: мас­штабных коэффициентов, либо нормирующих множителей, либо коэф­фициентов важности (полезности).

Скалярный критерийобразуется суммированием умноженных на со­ответствующие веса учитываемых критериев.

Для принципа учёта приоритета критериев рассматривается 2 схе­мы:

· жёсткая: когда критерии ранжируются по убыванию важности, при поиске решений "близких" к оптимальным;

· гибкая: когда упорядочение критериев осуществляется либо по при­оритетам, либо по весам.

Веса критериев характеризуют долю вклада каждого критерия в общее качество. Во всех схемах принятия решения, обоснование весо­вых коэффициентов или определение приоритетов отводится ЛПР.

Процедура принятия решения является центральной в процессе: подготовки - принятия - реализации решения, и включает в себя три ос­новных этапа: оценку альтернатив со стороны ЛПР - экспериментальную проверку альтернатив - выбор единственного решения.

Оценка альтернативсо стороны ЛПР осуществляется на основе по­лученных данных и любой другой информации, в результате анализа ко­торой ЛПР производит выбор наилучшего способа достижения целей.

Экспериментальная проверка альтернатив,как правило, осуществля­ется в области научно-технической деятельности, когда эксперимент возможен и осуществим.

Выбор единственного решения- это ни что иное, как принятие ЛПР окончательного решения. Методы выбора альтернативного решения весьма разнообразны. К ним относятся: вероятностные оценки; эксперт­ные оценки; прогнозы; сетевые графики; имитационное моделирование, а в теории исследования операций: назначения и размещения ресурсов; управления запасами; общие задачи линейного программирования; зада­чи замены, ремонта и определения надёжности; динамического програм­мирования; задачи массового обслуживания; задачи поиска (контроль качества).

Альтернативы могут быть: взаимоисключающими, комбинируемыми, дискретньши, непрерывными.

При отсутствии опыта неизбежно применение сложной процедуры выбора. Для осуществления выбора необходимо на основе сформулиро­ванных целей решения определить шкалы оценок по этим критериям. В простейшем случае, критерии делятся на две группы: обязательные требования (или критерии-требования) и учитываемые условия. Все альтернативы, не соответствующие обязательным требованиям, ав­томатически отсеиваются и оставшиеся сопоставляются по соответствию учитываемым условиям.

Приемлемым считается решение, соответствующее всем обязатель­ным (Y) и максимуму учитываемых (Z) критериев. К критериям-требованиям относятся все стандарты; требования техники безопасности, пожарной безопасности, санитарии, экологические требования, положе­ния законодательных актов и т.п.

В условиях неопределённости и риска задача выбора альтернатив резко усложняется. Реализация каждой альтернативы сопровождается некоторым множеством ожидаемых последствий, как положительных, так и отрица­тельных (множество преимуществ и недостатков).

Процедура оценки альтернатив:

1. Ранжируем по предпочтительности и составим перечень всех поло-жительных и отрицательных последствий реализации каждого варианта решения.

2. Из перечня преимуществ (затем недостатков) выделяем подмножества,приводимые к единому скалярному показателю;элементы которых можно упорядочить;несопоставимых элементов.

3. Вычисляем количественные значения последствий реализации реше­ний (для которых это возможно) и определяем вероятность каждого из этих последствий.

4. Вычисляем математические ожидания полученных количествен-ных оценок с учётом их полезности.

5. Придание вероятностных оценок ожидаемым результатам повышает степень реальности решения.

6. По количественным оценкам вычисляется эффект реализации, равный сумме оценок всех ожидаемых преимуществ за вычетом суммы оценок всех ожидаемых недостатков с учё­том их полезности.

Процесс выбора лучшего решения можно представить в виде схемы:

Аi

aij


да

dij


да


да

Ах-оптимальная

альтернатива


Рисунок 1- Схема выбора альтернатив в условиях риска

Очевидно, что принятие решений в условиях неопределённости и риска в большой степени зависит от выбора решающего правила и схемы принятия решения.

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО АКБ «УРАЛСИБ» И ВЫЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

«БАНК УРАЛСИБ» является кредитной организацией, действующей в форме открытого акционерного общества.

Органами управления Банком являются:

1) Общее собрание акционеров Банка (именуемое далее - Общее собрание акционеров);

2) Наблюдательный совет Банка (именуемый далее - Наблюдательный совет);

3) Коллегиальный исполнительный орган - Правление Банка.

Фирменное (полное официальное) наименование Банка: Открытое акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ». Сокращенное наименование Банка: ОАО «УРАЛСИБ». Полное фирменное наименование Банка на английском языке: Open joint stock company «BANK URALSIB». Сокращенное наименование Банка на английском языке: OJSC «URALSIB».

Банк был создан без ограничения срока деятельности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации (именуемого далее - Банк России).

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также Уставом «БАНКА УРАЛСИБ».

Банк является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Акционерами Банка могут быть юридические и (или) физические лица. Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Банк вправе в установленном законодательством порядке:

1) открывать корреспондентские счета в иных кредитных организациях в целях осуществления своей деятельности;

2) открывать филиалы и представительства на территории Российской Федерации и за рубежом и наделять их правами в пределах уставных положений Банка без наделения их правами юридического лица;

3) самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами, иностранными и международными организациями участвовать в деятельности иных юридических лиц и их объединений в Российской Федерации и за ее пределами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и соответствующего иностранного государства;

4) создавать службу безопасности Банка;

5) осуществлять внешнеэкономическую деятельность, участвовать в деятельности и сотрудничать в иной форме с международными организациями;

6) издавать локальные (внутренние) акты, регламентирующие деятельность Банка;

7) самостоятельно устанавливать форму, систему и порядок оплаты труда сотрудников Банка;

8) создавать учебное подразделение Банка.

Банк на основании соответствующей лицензии Банка России может осуществлять следующие банковские операции:

1) привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещать указанные в предшествующем абзаце настоящего пункта привлеченные средства от своего имени и за свой счет;