Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения посягающие на общественный порядо (стр. 10 из 15)

В многонациональной России проблемы политического и религиозного экстремизма тесно переплетаются с вопросами борьбы против терроризма, в частности с ведением военных действий против бандформирований в Чечне, а также с вопросами взаимоотношений Федерации и ее субъектов по применению федеральных законов на территории субъектов федерации. Сюда примыкают проблемы межнациональных отношений, вопросы государственно-территориального устройства и др. (сохранение единого федеративного государства, обеспечение прав человека и гражданина на территории субъектов РФ, в частности, права пользования родным языком и т.д.)

Согласно ст.20.2 КоАП РФ, нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на участников от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналом указанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом данного правонарушения является, таким образом, установленный порядок организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Согласно ч.3 ст.20.2 ответственность за данное правонарушение ожесточается, если эти действия не санкционированы и проходят в непосредственной близости от таких объектов, как ядерная установка, пункт хранения ядерных материалов и т.п.

Объективная сторона данного правонарушения представляет собой действия, нарушающие установленные законом требования на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий[51] и т.п. На проведение данных мероприятий требуется разрешение местных органов власти. Если эти действия происходит в непосредственной близости от территории особо опасных объектов, то это – реальная угроза безопасности населения.

С субъективной стороны данное правонарушение характеризуются умыслом, как правило, прямым. Организаторы и участники осознают, что эти действия противоправны, они предвидят, что в результате их совершения будут нарушены общественный порядок и общественная безопасность. Возможны случаи, когда участники несанкционированных собраний и митингов не желают нарушать общественный порядок и безопасность, но сознательно допускают это. В этом случае такие действия совершаются с косвенным умыслом. Законодатель выделил два вида субъектов правонарушения: организатора(ов) и участников. Степень ответственности организаторов выше, чем участников.

Субъектом данного правонарушения может быть любой вменяемый гражданин, достигший 16-летнего возраста, если он является организатором или участником массовой акции.

Дела о данных правонарушениях в соответствии с ч.1. ст.23.1 КоАП рассматривают мировые судьи.

2.2.3.Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление

наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Статья 20.20. КоАП РФ гласит: «1.Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.»

Причем, как говорится в Примечании, в части 1 настоящей статьи под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов.

Данной статьей предусмотрена административная ответственность за два правонарушения:

1) распитие спиртных напитков в общественных местах;

2) потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах.

Объектом такого правонарушения являются общественный порядок, человеческое достоинство, общественная нравственность и здоровье населения.

Распитие спиртных напитков в общественных местах (улица, стадион, парк, общественный транспорт и т.д.) противоречит принятым в обществе правилам поведения, мешает окружающим, создает условия для таких нарушений, не только тогда, когда спиртные напитки или часть их уже распиты, но и когда они подготовлены к употреблению (например, спиртное налито в стаканы).

Для привлечения к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение достаточно самого факта распития спиртных напитков в общественных местах (кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена органом местного самоуправления) или потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и не требуется совершения других противоправных действий.

Если распитие спиртных напитков или потребление наркотических средств в общественных местах сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан, то лицо может быть привлечено к административной ответственности и за мелкое хулиганство по ст. 20.1. КоАП РФ.

К общественным местам, где запрещено распитие спиртных напитков, и потребление наркотических средств относятся, кроме перечисленных в комментируемой статье, следующие: дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи. В их число входят и такие территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся ими во время отдыха там граждан.

С субъективной стороны это правонарушение характеризуется умышленной формой вины.

2.2.4.Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Как следует из статьи 20.21. КоАП РФ,появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях. Если последние распивались в общественном месте, то в действиях гражданина могут одновременно иметь место два последовательно совершаемых правонарушения, предусмотренных комментируемой статьей.

Особенность объективной стороны этого правонарушения состоит в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в таком, который оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если:

-поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.);

-нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);

-из-за опьянения лицо полностью или в значительной мере утратило ориентацию (бесцельно стоит или также бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и, как следствие, - неустойчивость, шатающаяся походка, утрата чувства стыда);

-полная беспомощность пьяного (в общественном месте лежит в бесчувственном состоянии).

Субъектами данного правонарушения могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.

С субъективной стороны состав появления в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, образуют умышленные действия виновного.