Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения посягающие на общественный порядо (стр. 5 из 15)

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Сразу оговоримся, что размер административной ответственности юридических лиц за совершение ими административных правонарушений, как правило, в несколько раз выше, чем предусмотрен за аналогичные правонарушения для физических лиц.

Коренные изменения внесены в правовое регулирование административных правоотношений различных сфер и аспектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, согласно КоАП РФ, субъектами административных правонарушений теперь могут быть:

1) юридические лица;

2) индивидуальные субъекты: граждане и лица, обладающие специальным административно-правовым статусом (должностные лица, военнослужащие и др).

Административной ответственности, согласно п.1. ст.2.3. КоАП РФ подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

Законодатель также указал, что с учетом конкретных обстоятельств и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (п.2. ст.2.3. КоАП РФ).

Субъективная сторона правонарушения - это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к содеянному. Ее ядром является вина, которая может существовать в форме умысла или неосторожности (ст.2.2. КоАП РФ). Наличие умышленной вины служит, как правило, основанием для наложения на виновного более строгого взыскания.

Что касается должностных лиц, то они, согласно ст.2.4.КоАП, подлежат ответственности в случае совершения административных правонарушений в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов несут ответственность в соответствии с дисциплинарными уставами и специальными нормативными правовыми актами (ст.2.5. КоАП РФ).

1.3.Процессуальные основания административной ответственности

Прежде всего, отметим, что в новом Кодексе об административных правонарушениях значительное внимание уделено усилению гарантий законности при производстве по делам об административных правонарушениях в целях обеспечения таких основополагающих принципов, как всесторонность, полнота и объективность выяснения всех обстоятельств совершенного правонарушения, соблюдение прав граждан, привлекаемых к ответственности, законность и справедливость принимаемых решений.

В этих целях детально определено правовое положение участников производства по данным делам. Расширен круг дел, при рассмотрении которых личное участие правонарушителя является обязательным (например, при рассмотрении дел о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними либо правонарушений, совершение которых влечет административное наказание в виде ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации, лишения специального права, предоставленного физическому лицу, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения).

Допускается возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях не только по месту совершения правонарушения, но и по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Усилена охрана прав потерпевшего, который вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, обжаловать принимаемые решения по делу.

Имеющаяся в Кодексе статья 25.5 «Защитник и представитель» подробно регламентирует порядок предоставления лицу, привлекаемому к административной ответственности, и потерпевшему, юридической помощи. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо, оказывающее юридическую помощь, причем они допускаются к участию в деле с момента административного задержания привлекаемого к административной ответственности, или составления протокола об административном правонарушении.

Возбуждение дела об административном правонарушении производится по правилам, предусмотренным ст. 28.1-28.5 Кодекса, соответствующим должностным лицом или прокурором. Это могут быть должностные лица органов внутренних дел; органов, осуществляющих государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; органов, уполномоченных в области банкротства и финансового оздоровления; таможенных органов; прокурор. Подробный перечень уполномоченных должностных лиц приведен в ст. 28.3 КоАП РФ.

После возбуждения дела и составления протокола об административном правонарушении дела по вышеназванным правонарушениям передаются в арбитражный суд (ст. 28.8 Кодекса) с заявлением соответствующего органа, должностного лица, в котором содержится требование о привлечении лица к административной ответственности.

Новым КоАП РФ введена новая форма производства - административное расследование. Оно осуществляется по правонарушениям в области антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, валютного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, в области налогов и сборов, таможенного дела, охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, дорожного движения и на транспорте, то есть по делам, по которым необходимо проведение экспертизы и иных сложных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.

В целях повышения результативности административно-процессуальной деятельности, обеспечения наиболее полного установления истины по делам об административных правонарушениях в Кодексе установлена ответственность за неисполнение процессуальных обязанностей (процессуальная ответственность) свидетелей, специалистов, экспертов и переводчиков (ст. 17.9) за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений или заведомо неправильный перевод.

1.3.1.Принятие дела и подготовка его к рассмотрению

После поступления заявления вместе с протоколом судья выносит определение о принятии дела об административном правонарушении к производству и подготовке его к рассмотрению (ст. 29.1, 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

На этой стадии судья выясняет следующие вопросы:

1. относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела (ст. 23.1). Если дело принято с нарушением правил о подведомственности, оно передается на основании определения в соответствующий орган или должностному лицу (п. 5 части 1 ст. 29.4);

2. имеются ли обстоятельства, исключающие рассмотрение данного дела этим судьей. Такие обстоятельства изложены в ст. 29.2 Кодекса, их наличие может послужить для самоотвода или отвода судьи, рассматриваемых в порядке, предусмотренном ст. 29.3 Кодекса;

3. правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, оформлены иные материалы дела. Протокол может быть возвращен судьей соответствующему должностному лицу для устранения недостатков (п. 3 ст. 28.8, п. 4 части первой ст. 29.4);

4. имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в следующих случаях:

-отсутствие события административного правонарушения;

-отсутствие состава административного правонарушения (ст.2.1):

-недостижение физическим лицом возраста, с которого наступает административная ответственность (ст. 2.3);

-невменяемость физического лица (ст. 2.8);

-действие лица в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7);

-издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

-отмена закона, установившего административную ответственность;

-истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Такие сроки установлены ст. 4.5 Кодекса, которой предусмотрено, что постановление по делу может быть вынесено в течение двух месяцев или одного года со дня совершения административного правонарушения в зависимости от его вида. По длящимся административным правонарушениям эти сроки исчисляются со дня их обнаружения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения названные сроки исчисляются со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

-наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении либо постановления о возбуждении уголовного дела;

-смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств судья арбитражного суда выносит определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ст.29.9);

5. достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. При недостаточности материалов протокол может быть передан судьей соответствующему должностному лицу (п. 3 ст. 28.8, п. 4 части 1 ст. 29.4);